Куда деваются php-программисты после 30 лет?

AmdY

Пью пиво
Команда форума
пускай эту манну едят другие. сам язык отличный, но инфроструктура вокруг него трэш, боль и страдания.
 

iceman

говнокодер
А какие языки еще стоит знать? Из ближайших в этой области я представляю только JS.
Потому что Python или Ruby не нужны, если знаешь PHP, а C# от него слишком далек.
речь ведь идет об эволюции, после 30 надо осваивать хардкор - идти в большие компании - писать на java, oracle, c# и т.д. и так до 50 лет )
следующие 5 лет до пенсии сидеть на поддержке софта, который пишут молодые и талантливые :D
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
речь ведь идет об эволюции, после 30 надо осваивать хардкор - идти в большие компании - писать на java, oracle, c# и т.д. и так до 50 лет )
следующие 5 лет до пенсии сидеть на поддержке софта, который пишут молодые и талантливые :D
к 30 у нормальных программистов уже всё есть и можно делать не то что якобы надо, а то, что хочешь. и плевать какие проекты и на каких языках ты делаешь.

А люди с завышенными ожиданиями всегжа будут страдать, потому что они работают на дядю, потому что их фирма стоит меньше миллиона, потому что они не президенты страны, потому что они не правят миром.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Я вот наоборот начал с энтерпрайза - оракла и пришел в 27 на пхп сайтики клепать. %)
 

iceman

говнокодер
А люди с завышенными ожиданиями всегжа будут страдать, потому что они работают на дядю, потому что их фирма стоит меньше миллиона, потому что они не президенты страны, потому что они не правят миром.
это ты щас к чему? то что к 30 годам нужно открывать свою фирму и втюхивать свой софт который ты написал на коленке?)

@Вурдалак чем больше инструментов знаешь, тем сочнее говнокод получается )
 

Absinthe

жожо
речь ведь идет об эволюции, после 30 надо осваивать хардкор - идти в большие компании - писать на java, oracle, c# и т.д. и так до 50 лет )
Имеет смысл лишь в самых развитых странах с самой большой зарплатой у программистов, с целью заработать денег (но не факт, что от этого станет лучше жизнь).
В России выгоднее либо покидать страну, либо фрилансить, ведь работать целый день за 150-200тр в месяц без возможности роста западло.
 
Последнее редактирование:

Вурдалак

Продвинутый новичок
@Вурдалак чем больше инструментов знаешь, тем сочнее говнокод получается )
Инструменты — это детали. Если ты купил себе профессиональные кроссовки для бега, то это тебя еще не сделает крутым спринтером. В плане денег разницы не вижу. В плане рынка — вижу, ситуация с Java хуже, да и предметные области скучные (банки? десктопные приложения? мобильные приложения?). Еще вчера ты боролся с оператором деления по модулю, а сегодня ты рассказываешь нам про эволюцию и рост. Ты пришёл в мир enterprise, чтобы увеличивать там технический долг?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А я тут видел хипстеров, пишущих на джаве. Теперь я видел всё.

ну правда половина там groovy/grails =)
 

iceman

говнокодер
а сегодня ты рассказываешь нам про эволюцию и рост. Ты пришёл в мир enterprise, чтобы увеличивать там технический долг?
эволюция - это адаптация, цель которой - выжить. Если ты знаешь один язык и ты крут в нем, востребован и после 30-40-50, то да, ты уже адаптирован.
но, если как говорит, тс - после 30 ты никому не нужен - то тебе нужно эволюционировать, что бы выжить.

ентерпрайз - это хардкор, боль и день сурка - жизнь не должна быть такой сладкой, какой она была до 30.
ентерпрайз спокойно переваривает и плохих программистов и тех, для кого - работа ежедневный поход в одно место и тыкание каждый день по одной и той же клавише.
вот я и говорю, что если ты выбрал пассивный путь - иди в ентерпрайз и спокойно встречай там старость, каждый день исправляя одни и теже последствия своего говнокода, при этом не желая исправить сам код (путь сделать себя не заменяемым) ))
у нас есть такие люди которые уже 20 лет сидят на одном и том же месте и делают каждый день одну и ту же работу, используя инструменты и технологии старые как какашки мамонта, пока не придет более менее умный тип и не переучит делать по другому, и этого хватит еще на 10 лет до пенсии )

мораль сей басни такова - если после 30 ты никому не нужен - иди в ентерпрайз )
 
Последнее редактирование:

~WR~

Новичок
Мне 28. Периодически слышу от коллег, как им надоело кодить, и хочется условно руководить или что-то возглавлять.
А у меня обратная ситуация - с каждым годом открываю для себя всё новые и новые глубины и вещи, которыми можно заниматься. Интерес только возрастает.

Руководители, в основном, только и делают, что бла-бла-бла друг с другом. И из-за их недопонимания между собой возникает больше всего проблем. Технические проблемы по сравнению с этим - ерунда.
Единственно, немного смущает "стеклянный потолок" в зарплатах, даже если ты очень много делаешь и берёшь на себя максимум ответственности. Но, думаю, у всех наёмных работников есть такая проблема.

Всё остальное просто замечательно. Собираюсь продолжать и после 30 в том же духе. I am so happy doing what i am doing :)
 

Крот

Новичок
С годами программист становится для компании не просто программистом, а уже скорее советником\экспертом в реализации бизнес процессов. Если ты не откровенный бездарь и интересуешься делами, которые происходят вокруг тебя, то спустя несколько лет у тебя отличное понимание предметной области (с позиции разных профессий) и прекрасное знание всех сильных и слабых сторон всех процессов. И самое главное - в голове складывается картина по улучшению этих самых процессов. Такой сотрудник гораздо ценнее для фирмы, чем просто человек, который хорошо умеет программировать.
 

Vano

Новичок

AmdY

Пью пиво
Команда форума
это всё про украинских программистов, у них всё не как у людей, водку не пьют, мясо не едят, только запекут русского младенца и айда кодить. никакого удовольствия от плодов работы.
 

scorpion-ds

Новичок
это всё про украинских программистов, у них всё не как у людей, водку не пьют, мясо не едят, только запекут русского младенца и айда кодить. никакого удовольствия от плодов работы.
Вроде политика запрещена на форуме, тем более ксенофобия?
 
Сверху