Мастер-класс по AJAX/JS

  • Автор темы PHPCenter.ru
  • Дата начала

GRisly

Новичок
Автор оригинала: kdk
yurr
я лично не уверен в эффективности такого материала записанного на видео. Мастер-класс это не просто лекция, это занятие требующее присутствия и участия. Пробуем конечно организовать и видео запись, но не думаю что она заменит участие...
Можно еще on-line конференцию устроить (web-камеры, микрофоны)
 

bramsed

Новичок
я новичок и меня интересует любая новая информация, так что я все поддерживаю.
 

Mysterious

Новичок
Очень. Интересно!
Сам практикую AJAX и интересно что на нём можно ещё сотворить и как усовершенствовать существующее. :)
 

PHPCenter.ru

Guest
Автор оригинала: Solid
Будет ли произведена запись (аудио, видео) мастер-класса?
Видео запись будет проводиться, но скорее для протокола, чем как учебное пособие. Польза мастер-класса именно в интерактивном участии непосредственно в процессе работы.
Что касается on-line трансляций, то это перспективная идея, которую мы обязательно реализуем. Тут нужна качественная дополнительная подготовка, поэтому к первым мастер-классам скорее всего этот сервис еще не успеет.
 

andry

Новичок
Хм, сложно представить чтобы я такого хотел бы услышать по аяксу. Инфы масса. Готовых либ полно, не нужно знать ни методы XMLHTTPRequest, ни script src, ни iframe...

ИМХО, нужно делать для начинающих.
 

skynet80

rundesigner.com
Да не забыть про обзор IDE по JS и учебник по пользовнию средствами отладки (Хотябы в Mozilla FireFox).
 

sheiko

Новичок
Я давече опубликовал ряд статей с примерами реализации различных решений посредством AJAX (Интерактивный грид своими руками, Как заставить AJAX читать между строк) и буквально пару дней назад рассуждал поповоду применимости AJAX в веб-приложениях http://blog.redgraphic.ru/sheiko/02-01-07_318/

Мастер класс был бы весьма актуален.
 

maxwell

artifex
Автор оригинала: algo
maxwell: а какую шифровку данных ты имешь в виду ? SSL не подходит?

И что имеется в виду про кеш.. ? Слово-то больно общее =)
Не знаю подходит или нет) поэтому и хочу узнать.

По поводу кэша способы кеширования данных при использовании аякса, и вообще кеш в JS.
Это тема скользкая, можно и обойтись без нее.

Еще интересует построение графиков, это интересно как и для начинающих так и продвинутых пользователей.
http://www.maxwell.lv/ajax/charts/ExTest.php
Мой пример построение баров с помощью аякса (данные получаются с сервера).
 

boombick

boombick.org
Еще интересует построение графиков, это интересно как и для начинающих так и продвинутых пользователей.
http://www.maxwell.lv/ajax/charts/ExTest.php
Ужасно работает. Половина запросов еще не обработались, а уже пошли новые... и в результате в окне фигня какая-то...
кнопка stop просто не работает
ниче не понял, зачем это показывать в таком удручающем состоянии?
 

Solid

Drosera anglica
boombick
У меня всё работает. Однако, главная интересная черта этого примера, это использование canvas/vml (так же можно было бы ещё и svg прикрутить).
 

maxwell

artifex
Ужасно работает. Половина запросов еще не обработались, а уже пошли новые... и в результате в окне фигня какая-то...
кнопка stop просто не работает
ниче не понял, зачем это показывать в таком удручающем состоянии?
Браузер? Отлично работает под IE и Mozzilla FF 1.5.0.9

-~{}~ 10.01.07 15:32:

И вообще не бросайтесь на пример, это для обьяснения что я подразумеваю под построением графиков, баров и тд.
 

boombick

boombick.org
вот как это выглядит у меня: http://img159.imageshack.us/img159/875/ajaxuq7.png
браузер: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8.1) Gecko/20061010 Firefox/2.0
И, честно говоря, я всегда думал, что совместимость с браузерами - это головная боль разработчиков (в разумных пределах) =) По крайней мере я не могу предъявить клиенту: ставьте шестого осла, потому в седьмом я не тестил
 

maxwell

artifex
boombick, согласен, но я это делаю для себя, для теста, для разминки. Согласен что надо убать асинхронность.

ЗЫ В 7 ослике тестил - работает :)
 

maaboo

Новичок
Опанки!

Я хочу проект инициировать, основанный на данной технологии, и хотел бы. Хоть я и новайс (чуть чуть пишу PHP, читаю и перевожу со словарём JS, читаю HTML вполне уверенно :), но вот мне тема очень актуальна.

Вопрос - Почём денег? Когда? Где?
 

Krishna

Продался Java
Я бы там хотел услышать нафига вообще нужна такая некроссбраузерная технология, как ajax, когда все эти подгрузки можно делать через стандартный DOM & JS
 

alekciy

Новичок
Автор оригинала: Pyatka-ubiyca
былобы очень интересно. я очень хочу познакомитца с этой технологией AJAX но я так понимаю, мастер класс не для знакомства с технологией (не для новичков)? очень жаль.. хотя я бы какую-нибудь вводную лекцию. с примерами разработки приложений обязательно поситил бы. за любые деньги.
Для этого мастер-класс, имхо, не нужен. Вполне достаточно и в сети материалов по этому делу на русском (не то, что полгода назад).
Напрмер http://www.ixbt.com/soft/ajax.shtml хотя не уверен, что тебе поможет...
 

maxwell

artifex
Автор оригинала: Krishna
Я бы там хотел услышать нафига вообще нужна такая некроссбраузерная технология, как ajax, когда все эти подгрузки можно делать через стандартный DOM & JS
Ой, а айакс это типа что-то другое? Просто модное слово для старых технологий.
 

phasma

Новичок
хоть не совсем новичек, но не против бы услышать основу, имхо, и профи пойдет на пользу, может кто-то узнает что-то новое для себя ))) а так хотелось бы просто разобраться получше в технологии )))
 

maxwell

artifex
phasma, ИМХО трата времени. Основы ты можешь изучить везде, а вообще главное понять принцип, ибо основ никаких нету.

А вот на изучения подводных камней, как я писал выше, времени практически нету. Т.к. вопросы очень емкие и требуют большого и глубокого анализа.
(глубокий анализ это не мат, это действие)
 
Сверху