Мотивация web-разработчиков - кнут или пряник - выбираем кнут...

confguru

ExAdmin
Команда форума
Мотивация web-разработчиков - кнут или пряник - выбираем кнут...

Мотивация web-разработчиков - кнут или пряник - выбираем кнут...

Мотивация web-разработчиков:
кнут или пряник?
- современные разработчики выбирают кнут...

- Почему зп не играет роли...
- Бонусы не работают...
- Бренды остались в прошлом веке...
- Выживают только параноики... (с)сами знаете кто.

Решение где-то рядом.. Sapienti sat

P.S. Хабр не понял - пофлудим тут :)

Просто пора уже поменять отношение - к своим работникам,
те кто любит пряники - не принесут в компанию ничего нового,
они будут работать за дай еще, дай...

А творческие и целеустремленные люди - скорее выберут кнут - или увольнение... и поиск команды мечты!
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
команды мечты или компании мечты. Я с какого-то момента не могу просто получать деньги за потемкинские деревни или конвейерную штамповку. Так что после наступления состояние радостной стагнации в трудовом коллективе я, чаще, выбираю увольнение

(ужас, ужас! зачем я это написал! так прокололся... :)

"Нация, у которой нет цветовой дифференциации штанов обречена на вымирание. У нее нет Цели " (с), надеюсь, знаете:)
 

Гравицапа

elbirret elcno
Хммм, немного размыто получилось, имхо.
- Почему зп не играет роли...
- Бонусы не работают...
- Бренды остались в прошлом веке...
- Выживают только параноики... (с)сами знаете кто.
Хмм, вообще, не согласен с этим. Факты, статистика?
 

kseen

Новичок
Думаю грамотная мотивация состоит в чередовании кнута и пряника))
 

tf

крылья рулят
с какого-то момента нет никакого желания поддерживать существующие чужие проекты
хочется делать что-то новое свое интересное
а вот где это интересное ... его знает
так что кнут или пряник - без разницы
в помойку такие разделение - больше похоже на бред, кто это хочет под насилием работать, скорее сбегут когда дела наладятся
нужен интерес, да шоб за него бабки платили нормальные
 

Апельсин

Оранжевое создание
ээ .. а причем здесь выбор кнута или пряника?
разве использование бонусов, ЗП и прочих вкусностей отменяет необходимость контроля?
И вообще, Саша судя по твоим последним темам и опросам, у меня складывается стойкое ощущение, что тебе нечем заняться.
 

ONK

Пассивист PHPСluba
Интересный поворот.
Неужели есть такие индивидуумы, которые добровольно предпочли бы работать под постоянным негативным прессингом?
Забавная должно быть это команда мечты, надо иметь очень "особенный склад ума", чтобы иметь такие мечты.
 

fisher

накатила суть
>> стойкое ощущение, что тебе нечем заняться
;) +1
 

moxnatiy

Новичок
Re: Мотивация web-разработчиков - кнут или пряник - выбираем кнут...

Абсолютно не согласен


Автор оригинала: admin

Просто пора уже поменять отношение - к своим работникам,
те кто любит пряники - не принесут в компанию ничего нового,
они будут работать за дай еще, дай...

А творческие и целеустремленные люди - скорее выберут кнут - или увольнение... и поиск команды мечты!
Чем подкреплены эти тезисы?
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
Неужели есть такие индивидуумы, которые добровольно предпочли бы работать под постоянным негативным прессингом?
— мазохисты?
 

Popoff

popoff.donetsk.ua
Вот как раз тоже над этим недавно думал.
Начинающие компании вынуждены платить работникам чуть ли ни в несколько раз больше, чем продвинутые и позволять кучу вольностей, которых нет в компаниях со стажем. Ушёл один мой знакомый в банк работать - получает там в районе 200 баксов, работает 5 дней в неделю от и до, на учёбу забил, ни выходных выклянчить не может, ни даже один раз в год на майские праздники в поход отпроситься не может - поэтому поводу в этом году идём в поход без него. Зато банк - типа, круто.

Очень сомневаюсь, что он делал бы свою работу так же хорошо и быстро за вдвое большую зарплату с возможностью выходных и дополнительных отпусков в никому не известной фирме - сразу начал бы просить "хочу больше!".

Мне известно несколько фирм, в которых обстановка как в концлагере. Зато там люди работают и зарабатывают. А там, где свобода - там никакой работы, а сплошной отдых и расслабуха. Там где свобода - деньги не зарабатывают, а только тратят.

-~{}~ 03.02.07 18:04:

Хотя.. Вот интересно, как там у Лебедева устроено - у него, вроде как, заявлено много вольностей и высокая зарплата. А на самом деле?
 

HraKK

Мудак
Команда форума
У Лебедева прес почище конц лагерей. Ибо нефиг. Там типа круто!
 

Popoff

popoff.donetsk.ua
Эффект, что люди могут предпочесть большую контору с плохими условиями маленькой с хорошими некоторыми психологами объясняется "блюдечком с голубой каёмочкой". Суть состоит в том, что человеку чрезвычайно необходимо надеяться на что-то большее, иметь какую-то цель. Эта цель и является тем блюдечком. Целью, на самом деле, может быть всё что угодно.

Вот в банке, к примеру, они надеются на продвижение. И это не важно, на самом деле, будет ли то продвижение вообще, и через сколько лет. И что то продвижение даст. Даже если то продвижение через пять лет даст 10% прибавки - это уже цель, ради которой будут горбатиться.

У нас в университете, к примеру, таким блюдечком является защита диссертаций (сначала кондидатских, а потом - докторских). И это не важно, что сама по себе защита прибавляет к зарплате баксов 20-30. Важно то, что все ходят и говорят: "вот, когда затишься, перед тобой откроются ДВЕРИ..." Никто не может толком сказать, что прячется за той дверью и зачем мне нужно то, что там прячется. Это считается чем-то самим собой разумеющимся. Но большинство об этом не задумываются. Они знают о существовании той двери, и именно эта дверь является поводом к тому, чтобы всю жизнь прогорбатиться за нищенскую зарплату и, мягко говоря, не совсем хорошее отношение к себе. Хотя, после защиты докторской, отношение, конечно, почти всегда меняется в лучшую сторону (начинают уважать и относиться с почтением), но назвать достойной зарплату наших профессоров у меня язык не повернётся.

А вот в неизвестной фирме (или в любой фирме, где основу мотивации составляют только деньги и прочие пряники) подобной цели нет - там целью являются только деньги, которые есть здесь и сейчас. Эти деньги не являются "блюдечком", так как одно из обязательных условий этого блюдечка - оно должно быть далёким от настоящего, так как работа заканчивается в момент достижения цели. Именно поэтому, из-за отсутствия "блюдечка", может наблюдаться эффект плохой работы за деньги, которые мало где платят.

Суть, думаю, не в прянике, не в кнуте, и даже не в их комбинациях. Суть - в блюдечке с голубой каёмочкой.

-~{}~ 03.02.07 18:59:

А творческие и целеустремленные люди - скорее выберут кнут - или увольнение...
Профессор потому и стал профессором, что его интересовала работа, но не деньги. Тот, кто работает за деньги - никогда не сможет завершить диссертацию самостоятельно.
 

moxnatiy

Новичок
Popoff

Угу, точно.
Слушай у меня тут пара проектов есть хороших. Перспектива замечательная, просто закачаешься. Не хочешь их реализовать? Плачу 100$ в месяц. И заметь, работать нужно будет по 12 часов в сутки, и желательно без выходных.
Договорились?
 

Krishna

Продался Java
moxnatiy
Ушёл один мой знакомый в банк работать - получает там в районе 200 баксов,
И ведь согласится! :D Для Донецка 100 баксов видимо не то же самое, что для Москвы ;)
 

WP

^_^
Если человеку нравится работать то он будет работать с утра до ночи и без кнута и без пряника. Я например недавно сидел над парой проектов (чисто для себя) по 8 часов в день жертвуя сном. Хотя мне за это не заплатят ни копейки. Потому что мне это НРАВИТСЯ. А если бы, предположим, я бы получил еще и деньги - был бы рад и это не убавило бы мой пыл. А если человек лодырь по натуре, его вряд ли что-то заставит ХОРОШО работать.
Дрим-тим в моем понимании это команда где все люди любят свою работу, и получают достойную зарплату, при чем никто не насилует их мозг по пустякам. А работа интересная и не муторная.
 

Popoff

popoff.donetsk.ua
moxnatiy
ушай у меня тут пару проектов есть хороших. Перспектива замечательная, просто закачаешься.
Если ты скажешь мне, как называется метод составления опровергающих примеров, которым ты только что воспользовался, то я объясню тебе, в чём состоит несостоятельность этого твоего примера.

Если ты не можешь ответить на этот мой вопрос, то любой мой ответ тебе - лишь метание бисера.
 
Сверху