На-сколько важно образование

pamgmen

Новичок
Всем привет!
Вопрос от новичка:

Как вы думаете, на-сколько важно иметь IT-образование и знать смежные науки: математику / физику и т.п. - для того, чтобы быть профессиональным программистом:
1. Для личной эффективности. (Может оно изменяет мышление в лучшую сторону)
2. Для трудоустройства. (Однако, по наблюдению, наличие IT-образования редко в обязательных требованиях, главное наличие опыта и способность давать результат)
 

Духовность™

Продвинутый новичок
К чему вопрос то?
Если стоит выбор учиться или работать, то делай выбор в пользу "революционной необходимости".
Если чисто побеседовать, то однозначно чем больше ты знаешь - тем лучше. Знания лишними не бывают (с) И. Сталин.

Математика и физика, т.е. их изучение на этапе учебы, ровно как и любые другие дисциплины, нужны не для программирования, а что бы моск научить работать. Как бы банально это не звучало, но это так. Говорю это как бывший двоечник-лентяй и неудачка-программист.

По факту для IT математика и физика не нужны.

PS коньяГ!
 

craz

Нестандартное звание
По факту для IT математика и физика не нужны.
не знаю до сих пор как тебя зовут ну пускай
Духовность™
нужны... даже очень не понимая системности не сможешь программировать - не холивара для

ps пиво
 

pamgmen

Новичок
Да я уже на 3 курсе менеджмента. Только сейчас понял, что это IT мне интереснее.
Перевестись не вариант пока (только на курс ниже = "здравствуй небо в облаках")...

Вопрос к тому, что при реальной необходимости сам начну заниматься и данными науками, хотя бы немного... Или второе высшее в перспективе.
Вот хочу услышать мнение опытных людей.
 

tz-lom

Продвинутый новичок
pamgmen
вопрос в том что ты понимаешь под IT которое тебе интереснее и на что тебе хватит упорства
а IT это слишком всеобъемлющий термин,в зависимости от того чем ты будешь заниматься тебе понадобятся те или иные знания
 

pamgmen

Новичок
pamgmen
вопрос в том что ты понимаешь под IT которое тебе интереснее и на что тебе хватит упорства
а IT это слишком всеобъемлющий термин,в зависимости от того чем ты будешь заниматься тебе понадобятся те или иные знания
Выше я написал: разработка, программирование.
 

tz-lom

Продвинутый новичок
действительно....но прогание это тоже очень широко,допустим для написания сайтов знать что такое матрица не нужно,а попробуйте без этого знания отрендерить 3Д картинку
а вообще я бы на вашем месте больше напирал на само программирование,изучение языков,алгоритмов,архитектур нежели на смежные области
скептическая часть меня говорит о большом количестве "программистов на пол года" , а до применения конкретных знаний по математике/физике надо сначала писать научиться
хотя любые знания лишними не будут,и эти тоже
 

pamgmen

Новичок
действительно....но прогание это тоже очень широко,допустим для написания сайтов знать что такое матрица не нужно,а попробуйте без этого знания отрендерить 3Д картинку
а вообще я бы на вашем месте больше напирал на само программирование,изучение языков,алгоритмов,архитектур нежели на смежные области
скептическая часть меня говорит о большом количестве "программистов на пол года" , а до применения конкретных знаний по математике/физике надо сначала писать научиться
хотя любые знания лишними не будут,и эти тоже
Благодарю за ответ.
Можно подробнее про пол-года?
 

tz-lom

Продвинутый новичок
а что по подробнее,начинают люди учить,потом им это надоедает/увлекаются чем то другим/мало ли что ещё,с кем не бывает
 

iamFake

Mind Of Liberty
"Единственное, что мешает мне учиться, — это полученное мной образование." (с) Эйнштейн

средне-специальное "Менеджмент с доп.подготовкой в области коммерции"... специализированное образование считаю для себя лишним, т.к. то что нужно могу постичь самостоятельно, а остальное - лишняя трата времени... имея лишь средне-специальное - вполне успешно влез в топ-менеджмент фирмы, лишь одна вещь иногда создает мелкте трудности - термины, что дают в учебных заведениях. я могу это использовать уже много лет, но в разговоре не знать что оппонент подразумевает именно это...
 

iceman

говнокодер
1)поняв математику на уровне ВУЗа, понять программирование не составит труда.
2)если хочешь (и тебя берут работать, с адекватным мастером и з\п) то, можешь поступить на вечерку, только первое время совмещать будет оч трудно.
3)самый "нормальный" вариант, отучится 3 курса и идти на вечерку. самый лучший - отучится хорошо все 5 курсов на очке.
4)з\п и продвижение по службе в серьезных конторах зависит от наличия диплома. Отучись. не пожалеешь.

ps а вообще конец света скоро, Япония начала эстафету, скоро Калифорния ;-)
 

iceman

говнокодер
pamgmen
кроме сайтов еще много чего связанных с веб программирование есть!

Вообще упор в образование нужно делать на ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ, ИНФ СИСТЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ, АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ и т.д. и т.п. придется писать на многих языках и совмещать их в одну систему =)
 

tz-lom

Продвинутый новичок
1)поняв математику на уровне ВУЗа, понять программирование не составит труда.
ага,точно,насмотрелся я на код писанный математиками,у него есть только одно достоинство - он работает
не верите - откройте возьмите тот же MATLAB и посмотрите из чего он состоит,ни один программист себе такого не позволит
 

igortik

Новичок
Диплом - штамп и стереотип.
Кто-то не согласится с этим, но это факт.

Важны личные качества и стремление к самосовершенствованию в выбранной сфере и целиком по жизни.
 

phprus

Moderator
Команда форума
tz-lom
Цитата правильная, а вот вывод в корне не верен.

Для того, чтобы понять позволит ли себе программист такое или нет, нужно определить откуда математики/физики берут то, что программируют. Почитайте научные статьи с формулами, они чуть менее чем полностью будут стоять из однобуквенных переменных, некоторые с индексами. И переменных таких десятки. Предложите работающий вариант программирования формул, чтобы потом не запутаться какая переменная в коде какой переменной в формуле соответствует, кроме как одинаковые именования (а однобуквенные переменные очень сильно не вписываются в картину мира прикладных программистов).

Зато если к коду из MATLAB'а взять ключ (оригинальная статья с формулами), то для понимающего в теме код становится понятным.
Обычно в научном коде мало комментариев, но в этих задачах они далеко не всегда могут помочь.


Математика и физика мозги на логику настраивает, а без этого в программировании делать нечего.

igortik
Это неоспоримый факт только для тех, кто работает в областях, где фундаментальные знания не нужны.
Кстати (ИМХО), если человек поступил и бросил, то это серьезный звоночек показывающий, что человек в общем-то не способен доводить до конца длинные и связанные с некоторыми сложностями проекты.
 
Сверху