На форуме есть лингвисты? :)

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
Korvin

читай Говарда Ф. Лавкрафта :) это божество
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
WP
это ты зря сказал.
То, что для тебя - всего лишь слова на экране, для кого-то может оказаться больной темой.
 

С.

Продвинутый новичок
Korvin, тулку -- это заново запущенная программа, с использованием кеш копии, оставшейся в ОЗУ с прошлого запуска.
 

Korvin

Guest
Автор оригинала: Breeze
Korvin

читай Говарда Ф. Лавкрафта :) это божество
Читал... Вопрос, кстати, спорный... Божество то, оно божество... Да только, сказано, что мертвый Ктулху спит в подводном городе Р'Лайхе и когда-нибудь он обязательно проснется... :)

Ох, что-то меня шторит... Пятница наверно...
 

Noob

Guest
озадачился... =)
перерыл инет, таки не нашел... говорят где-то встречалось выражение "unlife", но официальные источники переводов его не дают.
В общем, вывод: русский язык велик и могуч, английский убог и плох. =)
 

Dovg

Продвинутый новичок
Вчера вспомнил о Перумове.
у него в цикле про некроманта встречается понятие "неупокоенные".
ИМХО это и есть undead
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
мертвый Ктулху
In His House at R'lyeh Dead Cthulhu waits dreaming, yet He shall rise and His kingdom shall cover the Earth.

Все-таки с заглавной пишутся имена собственные :) либо ник у него такой :)
 

bakh

Абалдуй
Dovg: ...вспомни ещё о Головачёве... Посланец там... Или Разборки Четвёртого Уровня...
Ктулху в Р'Лайхе переворачивается!.. :)
 

Korvin

Guest
Хех... а мне вот вспомнилась класика - Джордж Ромеро и его серия про живых мертвецов... там они назывались - "living dead".
но по сути близко к undead. оживший - неумерший... или как было сказано выше - неупокоенный.

P.S. Ктулхой навеяло...
-Привет, моск!
-Привет, Ктулху! Орехи принес?
 

Noob

Guest
Головачев вроде ничего про мертвецов не писал... или я уже подзабывать.
Таки обидно за русалок! Чего их путают со всякими скелетами ходячими?
 

Alina

Новичок
Рискну навлечь на себя неудовольствие завсегдатаев. :)

Undead, если говорить долго, "восставший из мертвых", т.е. как верно заметил Breeze - тот, кто уже умер, но позже подвергся обратному процессу (как в случае с undo).

Но как переводчик отмечу, что чаще приходится переводить "нежить" - для краткости. В D&D литературе это устоявшийся термин.

А русалки... они ж кто, в славянской-то мифологии? Девушки, умершие до замужества. Те же андеды, короче.

А эльфы, которые в цветах, они скорее нелюди. Не-люди, в смысле.
 

WP

^_^
> Девушки, умершие до замужества. Те же андеды, короче.
Пацталом :)
 

kruglov

Новичок
Alina
Дык гномы в земле, эльфы в цветах, дриады в деревьях, саламандры в огне, лешие вроде начальником по лесу, домовые по дому...

И русалки в воде (они же "наяды" по-гречески) в эту систему стройно вписываются, без всяких "до замужества".
 

Alina

Новичок
kruglov
это у вас какой-то винегрет из мифологий получается. ;) Дриады-наяды - греческая, лешие-русалки-домовые - славянская, гномы-эльфы - германская. Или это можно назвать мифологией современного человечества? :)
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
назвать мифологией современного человечества
— не, наоборот: «возврат к корням», к общей мифологии «прачеловечества».

Кстати, в славянской мифологии русалки были водяные и древесные.
(«русалка на ветвях сидит» это — не личные глюки Пушкина...)
Так же, как и в древнегреческих мифах свои нимфы были у рек (наяды) и у деревьев (дриады).
Славянские лешие — древнегреческие сатиры.
Домовые — древнеримские лары.

А насчёт гномов-эльфов: и у самих германцев — бардак, и в русском языке при переводе путаница (цверги/дварфы/леприконы — всех гномами обзывают).
 

kruglov

Новичок
Alina
это у вас какой-то винегрет из мифологий получается
Почему же "мифологий"?

Если разные народы имели совпадающие вплоть до половой принадлежности представления о рядовых природных "духах" и предводителях стихий, я полагаю, это можно считать чем-то бо'льшим, чем фантазиями.

А насчет винегрета - так это вопрос терминологии и условных обозначений.

-~{}~ 25.03.07 01:38:

p.s. Предположение, что совпадающие представления продиктованы разделением некогда единого "протонарода" с единой "мифологией", не считаю верным в связи с слишком сильно различающимися именами. Как так, контингент один и тот же, а имена совсем разные. Тор-Перун-Зевс-Юпитер, все громовержцы, но в именах ничего общего. Имя "ТоР" похоже на "юпиТеР", но Юпитер на самом деле "Jovi".
 

baev

‹°°¬•
Команда форума
в связи с слишком сильно различающимися именами
Шура и Александр — совершенно разные люди.
И не пытайтесь меня убедить, что это — один и тот же человек...
 

Noob

Guest
хех... один пранарод - это клево.
хотя в этом сомневаюсь, мне больше по душе верить, что наличие во всех языках подобных терминов объясняется тем, что когда все это реально существовало. =)
 
Сверху