Обьектно Ориентированная БД

Anton

Just Programmer
Обьектно Ориентированная БД

Всем добрый день. :)

Есть такая проблема. Необходимо хранить в БД описание товаров различных ... все вроде ничего, но товаров разного вида и с разными характеристиками туева хуча, и еще со временем будут добавляться другие виды товаров, которые хотелось бы добовлять в систему без особых хлопот.

После неких раздумий, пришла мысль что такую проблему (плю еще некоторые) поможет решить обьектная БД. После прмирной прикидки (благо чтонаследованием можно пожертвовать) пришел к выводу что все модено реализовать на MySQL и некого слоя написанного на PHP (с прикидкой, что если все удачно, то можно будет этот слой потом на JAVA переписать).

Но прежде чем в бой ринуться, хочеться узнать у коллег о возможном наличие аналогов (беспалтных:), а то Oracle 9 или CACHE есть конечно, но начальство покупать отказываеться:) ). Никто не видел готового и распространяемого дивижка для такого дела???

Всем в заранее спасибо.
 

YRusinov

Филин Ух
Есть БД PostgreSQL, она имеет все возможности, поддерживаемые MySQL, плюс еще много дополнительных фич, которые MySQL не введет в ближайшем будущем.
 

Anton

Just Programmer
Да про Postgres я знаю :)) Но сама по сбе она не объктная БД (хоя я моджет и ошибаюсь, могет что я мней и не так понял). А просто реляционная. Хотя может к ней есть какие пришлепки???
 

tony2001

TeaM PHPClub
если по этим новым свойствам не будет проводиться поиск, то их можно хранить в сериализованном виде.
 

Anton

Just Programmer
В том весь и прикол, что поиск надо по полной пограмме. В том одна из проблем.

Кстати, а нет никаких приблуд к Postgres или к MySQL который бы позваляли осуществлять так же поиск по XML хранящемся в БД как и в Interbase описанном здесь http://www.ibase.ru/devinfo/xmldb.htm?
 

Anton

Just Programmer
Да, MySQL не обьектная БД, но можно это сэмулировать. Запарно, но до определнного уровня соложности можно.

YRusinov ... а можешь сказать как до той статьи добраться по навигации сайта, так как так на прямую она не отрываеться по ссылке, а посмотреть ее очень нужно :)) Я там сейчас капашусь но пока не нашел ее ...
 

Anton

Just Programmer
To YRusinov: Тут на сколько я понял эта версия постгреса платная :-((

To Demiurg: А как обойтись? Если сказал А надо гвоарить и Б, хотя бы в общих чертах. :))
 

Long

Новичок
полностью поддерживаю Demiurg'а - вполне для данной цели не нужна ообд. структуру правильно придумай и все. тем более, что подобные вещи уже реализовывались :)
 

Demiurg

Guest
Anton, очень просто.
табличка с товарами, табличка с категориями товаров.
далее табличка со всвозможными полями и связка многие ко многим между полями и категориями.
Таки образом получается в каждой категории свой набор полей. И осталась одна табличка со значениями, в которой ссылка на товар, на поле и собственно значение.
Рисовать все это лень, надеюсь так поймешь.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Anton
Кстати, а нет никаких приблуд к Postgres или к MySQL который бы позваляли осуществлять так же поиск по XML хранящемся в БД как и в Interbase описанном здесь http://www.ibase.ru/devinfo/xmldb.htm?
В Postgres'е есть contrib/xml, который вроде позволяет использовать XPath. Посмотри сам, я в XML не слишком силён...
 

Anton

Just Programmer
To Demiurg: Ты примерно это имеешь в веду?
http://www.compress.ru/Temp/2006/index.htm Если да, то я как раз это и называл обьектной БД, кажетсья просто я немного не правильно использовал терменологию. Если нет, то немного подробнее обьясни мысль. У меня вся проблема в том, что точного набора полей для новых обьектнов неизвестно .. и оно могет быть фактически любым ....

To Sad Spirit: А вот это уже интеерсно .. пойду рассматривать ... спасибо большое.
 

Long

Новичок
Anton прочитай внимательно пост Demiurg'а - там описана нужная тебе структура.
 

Demiurg

Guest
Да примерно это.. но это не объектная база, а обычная реляционная.
 

Anton

Just Programmer
To Demiurg: Согласен. Назавем это просто эмоляцией, которой занимаються от плохой жизни. :) Но всеравно спасибо за совет, я теперь стал более уверен, что принимаю правильное решение.

Кстати народ, еще один вопрос. Вот тут отдельные личности совратили меня на разглядывания Postgres, зашел я к ним на сайт ... и немогу скачать никак ее, на всех зеркалах пишел ошибки FTP ... что за *** такое???
 

Said

Guest
Автор оригинала: Demiurg
И осталась одна табличка со значениями, в которой ссылка на товар, на поле и собственно значение.
такая структура не позволит проводить полноценный поиск по атрибуту объекта(товара) т.к. вссе атрибуты хранятся в поле одного типа (насколько я понял)
 

Anton

Just Programmer
Автор оригинала: Said
такая структура не позволит проводить полноценный поиск по атрибуту объекта(товара) т.к. вссе атрибуты хранятся в поле одного типа (насколько я понял)
Не совсем, как раз суть в том, что атрибуты разных типов храняться в разных таблицах с разными типами полей. Посмотри внимательнее ту статейку, ссылку на котрую я приводил чуть ранее ...
 
Сверху