Отзывы о 4-й PHP Конференции

confguru

ExAdmin
Команда форума
Отзывы о 4-й PHP Конференции

Прошу высказывать Ваши мнения о
прошедшей конференции в этом топике всем ее участникам.
От себя хочу добавить, что конференция удалась на 80%
или на твердую 4+ :)

Минусы:
1) не все могли остаться для неформальных разговоров

2) обеды могли бы быть и получше, учитываяю, что цены вздули до 40гр за обед :-( (я даже не ожидал от такой
солидной организации такого)

3)Надо будет расширить кофебрейки до 20мин, за счет
неособо интересных докладов.
Плюсы:
Оглядываясь назад - плюсов достаточно много, и они это пофиксенные минусы прошлых конференцию +совсем другая
аудитория(на мой взгляд)
 

Screjet

Новичок
Конфа прошла отлично!
Есть предложение следующую провести в лесу с палатками, гитарами и фаейрволом :D
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
как человек, побывавший на всех конференциях (причём с докладами, хе-хе) скажу, что уровень значительно вырос. например, в этот раз прямо в зале во время докладов водку не пили.

по поводу минусов согласен с Сашей:

1) отсутствие официального банкета, каковой нужен не только чтобы нажраться, но и чтобы пообщаться. пьянка в том замечательном кафе на банкет не особо тянула, общаться там было весьма тяжело.
2) кормёжка во второй день была за гранью добра и зла.

от себя как докладчика добавлю

3) вопросы из зала иногда были сильно не в кассу. это, конечно, общая проблема с форумом, когда наболее хорошо слышно людей, которым лучше было бы промолчать.
 

syfisher

TDD infected!!
Почти все понравилось!

Плюсы: организация отличная, публика тоже очень хорошая. Мы думали по началу, что это будет некий официоз. Я на деле - очень дружеская атмосфера разработчиков. Очень понравилось место проживания активистов.

Минусы: некоторые доклады были провальными или имели слишком рекламный характер. С этим нужно бороться или же выносить такие доклады в отдельные секции, идущие параллельно. Я бы посмотрел сколько бы человек пошло на AWWCMS, если бы мы начали рассказывать про LIMB (ладно, шучу :)).

На будущее: получать доклады в сокращенном виде (до 5 страниц) еще до голосования по темам. То есть ввести элемент диктатуры по этапе отбора докладчиков.

Я думаю, что такого пренебрежительного отношения в конференции, как после 3-й, больше не будет.

Мне как докладчику по TDD очень было приятно, что сообщество экстремалов развивается и достаточно резво. Это придает уверенности и является хорошим стимулом чтобы продолжать то, что мы начали.

Конечно жаль, что не все активисты клубы выбрались на конференцию, а мы так рано уехали, но для первого раза (для меня лично) - очень доволен.
 

Fiva

Держу ZMH
Автор оригинала: Sad Spirit
3) вопросы из зала иногда были сильно не в кассу. это, конечно, общая проблема с форумом, когда наболее хорошо слышно людей, которым лучше было бы промолчать.
Конкретно разочаровали вопросы не по существу а с целью завалить докладчика, показать что весь его доклад - полная фуйня. Я думаю этого делать было не обязательно, плохие доклады от хороших можно было отличить не только невооруженным взглядом, но и сразу же после получения раздатки.
 

syfisher

TDD infected!!
Нам Admin хорошую отмазку придумал: "Поговорим об этом в кулуарах (на кофебрейке)...". Только докладчику необходимо быстро решать, нужен ли остальной публике ответ на поставленный вопрос или нет.
 

kdk

TeaM PHPClub
Добавлю свои три капли.

Уровень докладчиков не сомненно стал выше. Если на прошлой конференции мне вспоминаются 2-3 интересных доклада, то на этой вспоминаются 2-3 плохих.
Т.е. Ситуация в корне изменилась!!!
Хороших докладов и грамотных докладчиков, умеющих общаться с аудиторией стало на порядок больше!!!
 

lovchy

nacido para cifrar
Уровень докладов вырос, факт. Совершенно согласен с kdk по поводу соотношения качественных к инвертным. Совершенно неожиданно и неимоверно приятно.

А вот еда была ужасная. Также очень не понравилось то, что погнали в первый же день, с поезда с таможней прямо на конфу с чемоданами. Да ещё и в метро с толпой. Понятное дело, что это не имеет прямого отношения к конференции, но... я прокемарил большую часть первого дня. И это я ещё не пил, ага ;].

И про комментарии совершенно прав SadSpirit. Порой просто поражало какой глупый вопрос люди составляли из очень умных слов. Конкретно 2-3 человека выделились подобным образом. Было желание попросить nw не давать им микрофон. Хотя это, разумеется, субьектив.

P.S. АВТОВАЗ жжот :]
 

Fiva

Держу ZMH
нужно было на время обеда ставить неинтересные доклады, я вот, например, обедал в пузатой хате, но опоздал из-за этого на оптимизацию постгреса
 

Fiva

Держу ZMH
lovchy
в принципе согласен, но что делать раз уж так получилось...
 

Silex

unitecsys
Как человек, присутствовавший на всех 4-х конфах (1-й раз - организатор, последний - "вспомогательный" сотрудник оргкомитета), соглашусь с Sad Spirit, что уровень растет.

Сначала впечатления бесприменительно к участниками и докладам.

Как регистратор участников могу сказать, что регистрация прошла нормально.

Немного тесноват зал, хотя все и поместились. Как я понял, это накладка в КиевЭкспоПлазе, где проходила конфа - должно было быть чуть шире помещение. Формат, когда докладчик находится на одном уровне со слушателями, лично мне понравился (в противоположность прошлой конфе, когда доклады звучали со сцены ДК МАИ и была та самая "академичность"). Звуковая аппаратура, два радиомикрофона, ноуты/проектор были на высоте. Как мне показалось, не всем хватило тремпелей на вешалке, еще одна такая же вешалка не помешала бы (надо учесть на следующих конфах). Ну, стульчики стандартные, столы и кулер для воды тоже :) Вентиляция порадовала - не было душно.

Выставочный комплекс КиевЭкспоПлаза в качестве места для проведения конфы оставил двоякое впечатление. Немного неудобно перемещаться по таким большим площадям, но зато сервис хорошо поставлен - зал, туалеты и т.п. в надлежащем состоянии. Рядом выставка цифровых технологий в фотографии проходила - было куда пойти в свободные минуты. В целом понравилось.

Комплект раздаточных материалов - отличный. Единственный минус - не подписаны листинги. Дизайн сертификатов лучше чем в прошлые разы, но какой-то нетематический, что ли - все эти завитушки и прочие украшателсьтва... Вполне мог бы быть сертификатом участника соревнований по бальным танцам, проходивших в другой части павильона :) Но выглядит приятно. Пригласительный - вообще улетный флаер :) Предлагаю вернуть практику печатания на пригласительных номеров местных такси либо давать в раздатке информационный листик для приезжих с номерами такси, схемой метро и прочей полезной инфой (так даже лучше).

Кофе-брейки действительно местами следовало бы удлинить. Надпись "стол последнего докладчика" навевала нехорошие мысли о последнем из могикан :), но идея хорошая: всегда знаешь, где идет "плановое обсуждение", и где искать докладчика. Как по мне, маловато кукисов к кофе было, особенно во второй день... Обед, имхо, пристойный, но за те деньги подрядчики могли бы и получше что-то сообразить. Или побольше :) Минус прошлой конфы - несинхронность подачи обедов большому количеству участников - пофиксен.

Теперь о докладах. К сожалению, не слушал первые два - про Open Source и XML Sapiens, поэтому ничего про них сказать не могу.

Доклад по кластеризации и репликации баз MySQL от young'a прошел на ура, как и ответы на вопросы. Хорошая подготовка и стиль изложения. Смахивал на "гарвардского мальчика" в хорошем смысле этого слова :)

Доклад по оптимизация PostgreSQL в изложении SadSpirit'a звучал убедительно, но, слушая его доклады на предыдущих конфах, можно с уверенностью сказать: не в ударе был Леха. Все связно, правильно и доступно, но без "искорки". Абстрагируясь от эмоций - классика жанра.

Докладу от техдиректора meta.ua я бы дал звание "Главное разочарование конфы". Думаю, многие ожидали его, предвкушая "из первых рук" получить инфу о принципах работы украинского поискового бренда, но... все свелось к банальному пиару локальной поисковой машины Меты и повторению прописных истин об оптимизации страниц и файле robots.txt. Хотя бы общих технических подробностей организации (без описания алгоритма вычисления релевантности, который является коммерческой тайной) присутствующие так и не услышали. Стиль изложения - медленно..

Тема еще одного доклада - документация РНР-проектов - по определению не тянула на эпохальность, однако в изложении lovchy вышло неплохо, хотя и несколько сумбурно в начале доклада, как по мне.

Ребята из Одессы, рассказывавшие о своей доморощенной CMS, оставили в глубоком недоумении: неужели присутствующие были похожи на заказчиков, а не на профессиональных программеров? Потому как необоснованных утверждений и дифирамбов описываемой AWWCMS было выше крыши. Лес рук после доклада сразу же показал общее настроение публики, непринужденно выступившей в роли Станиславского: "Не верю". Я допускаю, что предлагаемые подходы и CMS-ка хорошие, но... меня в этом не убедили. Не было изюминки, которую ожижали все, кто хотть раз писал свою CMS (а таких подавляющее большинство). Использование РНР5 в разработке таких проектов, заявленное в теме доклада, вообще было упомянуто вскользь. А за неприкрытую рекламу ПО нужно приплачивать организаторам...

Хит сезона - доклад Александра Анохина про XForms и SOAP, подкупающий просто фантастической презентацией, отличным изложением и реальным опытом практического применения. Я не одинок в своих суждениях, поскольку доклад вполне заслуженно по результатам анкетирования стал выбором зрительских симпатий. По большому счету, можно было практически без ущерба докладу оставить что-то одно: либо презентацию, либо докладчика, ибо и презенташка, и докладчик были на высшем уровне, и могут идти самостоятельными "продуктами" :) Вместе же получилось вообще замечательно.

Ребята из Пензы (syfisher&pacha) выступили не менее хорошо, и лично для меня размышления на тему конфы неразрывно связаны с TDD :) Я бы даже сказал, что для меня конфа прошла под знаком TDD. Может, из-за того, что этой теме было отведено больше всего времени (доклад + 2 мастер-класса). Сама же тема вызвала горячие дискуссии в кулуарах и во время ответов на вопросы после доклада, благо, и с той, и с другой стороны были грамотные оппоненты. Тема раскрыта, докладчикам - 5 баллов.

XML&PHP5 в изложении [DAN]'a - добротный доклад на животрепещущую тему. Ни придраться, ни отметить что-то потрясающее не могу. Значит, все хорошо :)

ForJest и его "Поддержка нескольких СУБД в проекте" запомнились веселыми лирическими отступлениями, хорошей (хотя местами слишком непринужденной) подачей материала и вопросами сразу после коротких блоков доклада, а не в конце (кстати, подход имеет свои преимущества: все "по горячим следам" идет).

Доклад EugeneBond о платежных системах - классический обзорный доклад. Порадовало, что автор четко разграничил второстепенные вещи, которые ушли в раздатку, и в "разговорной" части выделил главное. Чувствовался опыт работы в выбранной области. Отдельный респект - за эпиграфы в тексте доклада ;) Небольшой минус: тема сильно перекликалась с докладом автора на предыдущей конфе, но, учитывая множество новых участников, это не явилось чем-то .

Подытоживая: 4-я конференция удалась, да здравствует 5-я! :)

PS. Насчет флейма в период вопросов/ответов после доклада действительно надо что-то думать... ИМХО, лучше, чтобы докладчики это сами пресекали и перемещали флейм в кулуары.
 

Fiva

Держу ZMH
Автор оригинала: Silex
Докладу от техдиректора meta.ua я бы дал звание "Главное разочарование конфы". Думаю, многие ожидали его, предвкушая "из первых рук" получить инфу о принципах работы украинского поискового бренда, но... все свелось к банальному пиару локальной поисковой машины Меты и повторению прописных истин об оптимизации страниц и файле robots.txt. Хотя бы общих технических подробностей организации (без описания алгоритма вычисления релевантности, который является коммерческой тайной) присутствующие так и не услышали. Стиль изложения - медленно..
Какие именно технические подробности Вас интересовали? Работа поискового демона совсем никак не относится к php. Реализация взаимодействия php с поисковым демоном началась всего лишь пол года назад, сама методика поиска разрабатывается вот уже в течении неполных семи лет. Если Вас интересует, можно ли построить поисковую систему используя лишь средства php - я Вам отвечу - Нет. Если у Вас есть какие то вопросы по поводу взаимодействия веб-приложений и поискового механизма - пишите, я на них отвечу.
С уважением, Иван.
Начальник отдела веб-разработок ЗАО "МЕТА"
 

lovchy

nacido para cifrar
Fiva
А какой тогда был смысл выступать вообще? Вы думаете нам очень интересно слушать пиар и то, что мы уже много лет как знаем?
 

Silex

unitecsys
Автор оригинала: Fiva
Какие именно технические подробности Вас интересовали? Работа поискового демона совсем никак не относится к php. Реализация взаимодействия php с поисковым демоном началась всего лишь пол года назад, сама методика поиска разрабатывается вот уже в течении неполных семи лет. Если Вас интересует, можно ли построить поисковую систему используя лишь средства php - я Вам отвечу - Нет. Если у Вас есть какие то вопросы по поводу взаимодействия веб-приложений и поискового механизма - пишите, я на них отвечу.
С уважением, Иван.
Начальник отдела веб-разработок ЗАО "МЕТА"
Ув. Иван!
Доклад заявлялся как "Постороение поисковых систем. Принципы и реализация", а не "Локальный поисковый сервер siteMETA. Обзор возможностей, установка и интеграция в сайт". Разбор xml-ответа конкретного локального поисковика - это не то, что интересно на такого уровня конференциях. Лично я ожидал рассказа об архитектуре вашей системы в "железном" и программном плане, какие подходы используются при обработке и хранении исходных документов, проблемы кэширования, какие наиболее общие подходы используются для защиты от накрутчиков, как организован индекс, возможно, что-то об особенностях украинской морфологии... Да что угодно! Но не описание КОНКРЕТНОГО программного продукта в основном с точки зрения пользователя вместо доклада о технологиях в этой области с точки зрения разработчика.

PS. Тема меня интересовала исключительно в плане общего развития, поэтому уточнять какие-то вещи я уже не буду.
 

Screjet

Новичок
Fiva
Тема весьма интересная, может есть смысл продолжить гдето в оффтопе? Например, имхо, принципиально не согласен о
Если Вас интересует, можно ли построить поисковую систему используя лишь средства php - я Вам отвечу - Нет
Вы же сами заметили: пхп == "средства", собственно средства не имеют особого значения. Боту, например, в качестве ресурса, значительно важнее трафик, чем процессорное время.
На конфе так и не спросил: как качественно организовать веб-страницу с таким расчетом, чтобы поисковый бот (или анализатор) максимально четко определил тему и категорию страницы. Из доклада понял, что релевантность определяется по выделяющим HTML-тегам, может так же определяется категория (каталог) страницы (всего сайта?). Почему-то были опущены специальные метатеги keywords и description, разве они не играют никакой роли в предмете поиска?

(просьба модерам: перебросить в оффтоп гдето)
 

Fiva

Держу ZMH
lovchy
На самом деле конференция вообще прошла под знаком продвижения собственного продукта или же повторением старых истин.
Если по порядку (1й день конференции, на второй мы решили не оставаться)
1. Свой проект свободно распространяемого программного обеспечения: создание, продвижение, проблемы существования. Докладчик путался в понятиях, его доклад не был основан на практическом применении, он всего лишь пересказал давно всем известные теории.
2. XML Sapiens как универсальная концепция сайтостроения в разрезе XML/PHP - продвижение XML Sapiens
3. MySQL - просто о сложном, к сожалению пропустил, так как программа конференции неожиданно поменялась(без предупреждения), по раздатке - особо ничего нового, но послушать хотелось.
4. Оптимизация PostgreSQL на самом деле очень хороший пересказ статьи, помещенной на деталях в конце 2003 года. Очень обрадовал автор статьи, который смог ответить практически на все вопросы, единственный доклад, который мне понравился.
5. Разработка современной CMS. Преимущества, которые дает PHP5 при разработке таких систем - продвижение своего продукта
6. Построение поисковых систем. Принципы и Реализация. Продвижение своего продукта.

Из второго дня по раздаточным материалам сформировалось следующее мнение:
1. Целесообразность модульного тестирования в php
7. Мастер-класс: Влияние тестирования на дизайн кода (TDD в PHP)
Зачем выносить на одну конференцию 2 доклада по одной теме?
2. Две стороны документирования: PHPdocumentor и DocBook
ничего нового
3. XML в PHP5
Вам бы учебники писать. Не знаю, что было сказано на конференции - но по раздатке все в общих чертах и никакой конкретики.
4.Внедрение современных открытых стандартов в ОАО "АВТОВАЗ" на примере связки PHP5::SOAP и Xforms
говорят было хорошо, очень жаль что я не попал.
5. Поддержка нескольких СУБД в проекте
Смех и грех. Неужели стоило рассказывать не о своих разработках, а потом привести жалкий пример класса и описать технологию его создания? Очень понравилось "по технологии Cut&Paste создаем копию всех полученных в результате шагов 1-5 классов и меняем их названия"
6. Платежные системы - это не страшно
Хорошая подборка, но ничего нового или выдающегося.
 

Nirva

Dmitry Polyakov
уровнем организации и контингентом конференции - остался крайне доволен. согласен с предыдущими ораторами на этот счет.
единственное что хотелось бы отметить: что и как писать в раздатке каждый решал сам. в этом - и плюсы и минусы. например, в некоторых материалах довольно быстро удавалось ориентироваться во время доклада, то есть и слушая, и перелистывая страницы, бегло пробегая листинги (хотя вспомните случай с путаницей порядка листингов, когда PHPClub называл номера страниц раздатки), схемы и прочая, некоторые же требовали времени немного больше. при этом с раздаткой можно было ознакомится в кофе-брейке, однако (!) после некоторых возникало желание пообщаться с предыдущим докладчиком (или еще с кем-то обсудить только что услышанное). в это же время первый доклад про open source просто являлся озвучиванием статьи, за исключением 1-3 фраз от докладчика.
идеалом раздаточных материалов / презентации считаю доклад товарища из АВТОВАЗа. Кратко и максимально близко к рассказываемому. (плюс в раздатку можно поместить подробности, как в случае с докладом Жени о платежных системах).
в остальном - хотел бы поблагодарить участников и организаторов конференции, отдельно - докладчиков из Пензы. Спасибо большое!
 

Fiva

Держу ZMH
Автор оригинала: Screjet
Вы же сами заметили: пхп == "средства", собственно средства не имеют особого значения. Боту, например, в качестве ресурса, значительно важнее трафик, чем процессорное время.
Неправильный подход, годится только при небольших проектах, когда же приходится переидексировать 50 тыс сайтов - то процессорное время играет огромную роль.
может так же определяется категория (каталог) страницы (всего сайта?).
Категория сайта определяется модератором.

-~{}~ 17.05.05 14:51:

Доклад заявлялся как "Постороение поисковых систем. Принципы и реализация", а не "Локальный поисковый сервер siteMETA. Обзор возможностей, установка и интеграция в сайт".
Громкое название и негромкое содержание. Читайте программу конференции.
Честно говоря я сам остался недоволен докладом :)
 
Сверху