Отзывы о 4-й PHP Конференции

mariroz

Новичок
большое спасибо организаторам за хорошо подготовленную конференцию!
Понравилась достаточно неформальная обстановка и свободный стиль изложения, разнообразность тем докладов.
Хотя, действительно, были и рекламные выступления и слабые, но в целом время (надеюсь, не только для меня) потрачено недаром. Для того, чтобы были сильные, интересные доклады должны быть и слабые :). И, кстати, глупые вопросы тоже.
Мальчики из Пензы: вы просто молодцы :)).
Разочаровали конечно доклады о AWWCMS и siteMETA. Здесь не ругают, но мне не понравился также доклад о поддержке нескольких субд в проекте. Трудно, конечно, было выступать после доклада от автоваз, но мне показалось, что докладчик и сам чувствовал слабость своего доклада, отсюда и странноватый (имхо) стиль выступления.

Из пожеланий: материалы конференции хорошо бы получить зарание; очень поддерживаю идею общего банкета :).

Да, и спасибо за отдельное внимание к женской части публики. Мелочь - но приятно :)
 

pachanga

Новичок
TDD infected оба молодчики, оч.все профессионально, супер!
Ну тут мы рассыпались в комплиментах к друг другу :)

На самом деле, твой доклад(WebServices&XForms) был на недосягаемой высоте, и этой планки стоит держаться и впредь(мультики это что-то!)

Несколько слов о других запомнившихся докладах:

1) Крайне понравился доклад о репликации и использования кластера в MySQL. Очень занимательно и своевременно, нам это сильно пригодится в ближайшее время.

2) Доклад о тонком тюнинге PostgreSQL запомнился тем, что докладчик настолько знает детали реализации этой БД, что это не могло не подкупать(хотя и бывалые говорили, что Sad Spirit был не в духе).

3) PHPDoc & DocBook, хотя я так и не услышал, есть ли средства экспорта в DocBook из вики(скажем dokuwiki) :) , доклад был полезным и интересным. А lovchy в облачении a-la Neo внушал доверия.

4) Использование нескольких БД - особенно для нас актуально(тем более там было много хорошего сказано о тестах :)), но....мало слайдов. Из-за этого воспринимать местами было сложно, хотя я уловил идею.

Я вообще для себя сделал вывод - чем больше понятных слайдов(особенно с анимацией), тем лучше. Слушать докладчика в течении десяти минут без поддержки слайдов удается только в самом начале конференции, в конце дня же несколько утомляет. Хотя это мое сугубо личное мнение.

В общем и целом очень удачный ивент! Жаль тех кто не смог приехать.. Киев обалденно красивый...
Подпишусь под этими словами! Киев - просто замечательный, ухоженный, почти европейский город, с прекрасными людьми. Только бы не ввели наши политиканы визовый режим....

P.S. мы долго гадали, что такое "живчик", думали что это энергетический напиток по-украински, оказалось все куда прозаичнее :)

P.P.S. в мою речь просто наглым образом вошло доселе неизвестное выражение "жжот" и похоже навсегда.
 

lovchy

nacido para cifrar
> P.P.S. в мою речь просто наглым образом вошло доселе неизвестное выражение "жжот" и похоже навсегда.

О да.. Есть такой побочный эффект. Это всё Антоха с Дэном. Жгут, падонки :].
 

SSSerj

Новичок
pachanga и syfisher, ребята Вы молодцы! Умение изложить тему и "везти" публику по своему докладу - Ваш козырь. Отмечу, что лично у меня "на первом плане в собственном самообразовании" ТЕПЕРЬ стоит, именно, тема TDD!

По поводу презентаций хотелось бы отметить следующее:
стоит придерживаться единого стиля презентаций (header, footer, размер шрифта, оформление листингов...)
 

Шу!рик

Новичок
Участвовал первый раз. Интересно...

К обедам и организации претензий совершенно нет. Возможно не с чем сравнивать. А вот к докладчикам... Возможно стоит сократить количество докладов за счет увеличения их качества? Пусть даже это будет по полдня, но чтоб не так как у ребят из Одессы без изюминки, или чтения документации по Postgree, или невнятного доклада по meta и opensource (тут понятно что для начальной раскачки, но не настолько же;).

Поэтому для себя решил, что если уровень останется тем же, то кроме как для тусовки ехать не за чем. Здесь пожелание - возможно уместно до регистрации видеть приблизительный план доклада, для того чтоб определиться, нужно ли.

А в целом довольно милое сообщество. Приятная атмосфера. Всем респект!

P.S. Очень порадовало наличие по соседству фотовыставки. Это очень скрашивало, добавляло ощущение праздника и отвлекало от серых будней. :)
Возможно стоит и в будущем ориентироваться на такую параллельность событий.

-~{}~ 18.05.05 11:12:

В догонку к предыдущему, не сказал главного имхо:
на мой субъективный взгляд лучше слушаются те доклады, которые расходятся с раздаткой.
 

Fiva

Держу ZMH
Автор оригинала: Шу!рик
В догонку к предыдущему, не сказал главного имхо:
на мой субъективный взгляд лучше слушаются те доклады, которые расходятся с раздаткой.
ага только вот раздатка должна завлекать послушать доклад, иначе не у всех есть возможность потратить 2 дня на прослушивание абсолютно всех докладов. Поэтому уровень раздаточного материала тоже можно было бы повысить за счет хоть какой то конкретики и предвкушения изюминки доклада.
 

сtас

Guest
А где посмотреть доклады можно? В PHPInside за номером 11 только программа конференции.
 

pachanga

Новичок
Автор оригинала: Fiva
Поэтому уровень раздаточного материала тоже можно было бы повысить за счет хоть какой то конкретики и предвкушения изюминки доклада.
Я лично ожидал очень "большую изюминку" от раздаточного материала по реализации поискового механизма, а получил "не первой свежести томат"(мягко говоря)... Совершенно правильно было сказано выше: доклад != раздаточный материал.
 

Yur@

Guest
Почитал отзывы, и немного удивился. Многие говорят, что конфы прогрессируют. Мне сравнивать не с чем, но осталось какой-то неприятный осадок... Если конкретно - организацию я бы оценил на 5, может с минусом. Т.к. никакого дискомфорта в этом плане не ощущал, а придирки к еде, бейджикам и указателям не столь серьезны (т.е. опять же, я не чувствовал по этому поводу дискомфорта).

А вот по поводу докладов есть серьезное замечание. Не буду останавливаться на каком-то конкретном докладе, но 1й день мне не понравился абсолютно (окромя доклада по MySQL), второй день был куда интереснее (слабым звеном был разве что доклад по платежным системам).

Но теперь о самом главном. Мне абсолютно неинтересно сидеть 45 минут и слушать, как люди сидят и пиарят свой программный продукт!!! Я НЕ ЖЕЛАЮ СЛУШАТЬ РЕКЛАМУ ЗА СВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ. Самый яркий тому пример - Разработка современной CMS, отчасти сюда же можно отнести доклад по "Мете"... Я считаю, что такие доклады даже не должны допускаться на конфу. Я абсолютно ничего не услышал из доклада для себя полезного, а сам стиль доклада был пиарным, бездоказательственным, и необоснованным.

Ну и конечно же вопросы. %60 вопросов были сами по себе ни о чем. При этом зачастую задавались одними и теми же личностями, которые ни одного доклада не могли оставить без 2-3 никчемных вопроса.

Поэтому есть следующее предложение: количество докладов сократить, при этом улучшив их качество. Сделать это путем конкуренции. Допустим, назначить те же 12 докладчиков, заставить их заранее написать предварительную раздатку, выложить её в нет, и устроить голосование. И на конкурсной основе путем голосования выбрать 7-8 действительно интересных доклада (именно не по теме, а по предварительной раздатке). Понятно, что сам доклад после этого не должен быть точной копией раздатки, а раздатка должна нести в себе основные принципы раскрываемой темы, дополнительную информацию, на которую будет ссылаться докладчик при докладе, таблицы, схема и диаграммы. Таким методом решается и проблема возможности предварительного ознакомления с раздаткой.

Так же была интересна тема по TDD, тема широкая, но к сожалению изложена достаточно кратко. Лучше бы ей посвятили весь первый день (целый). Отсюда второе предложение - в том же голосовании дать возможность выбора наиболее интересных тем, исходя из предварительного раздаточного материала с целью расширения доклада до 2х частей, или привлечения дополнительных докладчиков по данной теме.

Тогда качество докладов несомненно увеличится: отпадут пиарные и никчемные доклады с многообещающими темами, останутся только самые интересные доклады, лучшие темы можно будет расширить до 2-3 докладов(за счет сокращения некачественных).
 

lovchy

nacido para cifrar
Yur@
А Вы вообще себе представляете -- как это выступать перед публикой в течение двух часов? Вы представляете в какой прогрессии увеличивается сложность подготовки материала? А Вы уверены, что 2-часовые доклады вообще слушабельны? Это ведь конференция. Не лекция, нет. Я совершенно согласен с необходимостью ввода цензуры, но растяжка докладов -- глупость. Вы согласны платить из своего кармана в карман докладчиков сумму в два раза большую? Вы готовы оплатить их расходы и дорогостоящее время? И уверены ли Вы в результате? Больше времени надо уделять общению. Никак не монологам. Каким бы профессиональным ни был докладчик. Какой бы удачной ни была тема.
 

Yur@

Guest
lovchy
Ну, увеличение доклада это не панацея... это всего лишь предложение... тем более что была и фраза о "привлечения дополнительных докладчиков по данной теме".
Но уменьшение кол-ва докладов за счет некачественных просто необходимо (ИМХО). Вот лучше это время выделить на общение (при этом, возможно, вообще отказавшись от вопросов). Только общение методом последнего стола тоже нужно как-то видоизменять... все ИМХО
 

lovchy

nacido para cifrar
Yur@
А был последний стол? Это вы про всеобщую попойку? :]
 

Yur@

Guest
lovchy
Это я про "стол последнего докладчика". :) Сорри за неточность.
На банкете не был, но по отзывам вижу, что тоже неплохо было бы его делать более организованно именно для общения. Может даже вносить в программу :) Тогда и людей бы туда попало побольше, а главное было бы интереснее.
 

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
Я думаю может зря кто-то, кого-то критиковал. Как по мне достаточно было что бы люди написали, кто и что получит от конференции. А не тот доклад фуфло, а этот понравился....

Я понял из конфы 2 вещи,
1. Тестирование это как хорошое вино - его не должно быть много, и его надо уметь использовать. Тестирование никоим образом не должно влиять на дизайн кода (я могу ошибатся но это моё ИМХО, посмотрим что будет нового на следующей конференеции)
2. XML надо учить в любых его XForms, это технология будущего, если уже не вчерашнего дня. И ребята доказали на прстом и понятном примере, как используя XML и технологии вокруг него, убирается ОЧЕНЬ много проблем связанных с распредёллными вычислительными системами (знаю что это такое не понаслышке )

Сожалею что не смог попасть на коференцию в первый день :-(.

И на конференцию надо выносить темы, которые будут интерестны большинству, или разграничивать их по уровню знаний. Для меня был не интересен доклад насчёт нескольких СУБД в одном проекте (наверное уже перерос) и мастер класс по TDD (ещё маленкий наверное).
 

Mephistophel

Новичок
Учавствовал в первый раз. Конференция сама по себе мне понравилась, оцениваю в 4.6
С одной стороны, иногда хотелось увеличить продолжительность кофе-брейков, с другой стороны, после интересного доклада никакой увеличенной продолжительности не хватит все равно.

Сильно не хватило организованного банкета, где можно было бы пообщаться, я, честно говоря, сильно на это рассчитывал :(

Не удержусь и скажу пару слов о докладах в общем:

1. ИМХО, доклады, содержание которых можно составить пару часов покопавшись в документации, как-то слушаются не очень. В крайнем случае, как мастер-классы. Конференция на мой взгляд, это способ обменяться идеями, опытом и взглядами на ту или иную проблему, а не инкарнация университетских лекций.

2. Интересны доклады о красивых практических идеях (АвтоВАЗ как яркий пример)

3. Интересны доклады, подающие идеи или нестандартные подходы (XML Sapiens, например). Может, практической выгоды они и не несут, но важен сам взгляд на проблему - иногда от этого гораздо больше пользы.


Резюме: приятно было пообщаться, простите, ели что не так сказал :)
 

sheiko

Новичок
Я тоже впечатлен докладом по АВТОВАЗ. Шикарная яркая подача, тема подкупает (реальный опыт, перспективные технологии, сфера веб-миграции и интеграции корпоративных инфорационных систем, живой PHP в глобальном масштабе).

Уровень конференции досаточно высокий. Я уже лет 15 участвую в различных ИТ-мероприятих и есть с чем сравнивать. Особый benefit в том, что организаторам удалось сохранить непринужденную обстановку, располагающую к свободному общению.

Я бы на свой вкус привнес для разнообразие следующее в сценарий следующих конференций. В ходе кофебрейков можно крутить на проекторе яркие ролики востребованных/интересных продуктов/проектов - скажем так "красивые картинки". Уж не знаю по каким критериям отбирать эти самые продукты, но определенно это должны быть запоминающиеся и интересные решения, что бы удалось шоу. Соответственно участники не обязаны терять время на просмотр, но в качестве фона это было бы неплохо.

-~{}~ 19.05.05 13:35:

P.S. В ходе непродолжительных дебатов с Mephisto на перекуре поступило предложение расширить шоу участием группы "Океан Эльзы". Когда во второй день невыспавшиеся участники начинают заразительно "клевать носом" - время выхода на сцену этой команды с хитом "ВСТАВАЙ!!!"

P.S.S. Даешь Александра Антохина в полномочные делегаты от коммьюнити phpclub на следующий SOA Executive Forum (http://blogs.zdnet.com/service-oriented/?p=291)!
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Итак - нужна информация о 2-участниках конференции

1) Выйгравший в акционе кружку и фото на пхпклубе.
http://party.phpclub.net/pictures//40/large/IMGP9760.JPG
Нужны координаты и ФИО

2) Выйгравший кружку PHPInside и размещение на обложке
PHPInside
http://party.phpclub.net/pictures//40/large/IMGP9762.JPG
Евгений Синица, кажется.
Нужны координаты и возможно фотка.

Всем кто их знает просьба откликунться..
 

defence

Деклассированный элемент
Особенно понравились доклады PHP5&XML, xforms, MySQL.

Обращение к докладчикам (это касается почти половины доколадчиков): господа, не бойтесь вы так микрофонов!

просто когда человек что-то шепчет в полуметре от микрофона, его просят говорить в микрофон, а через 2 мин. он опять от него в полуметре, то создается впечатление, что докладчик и впрямь боится!

Я многого просто не разобрал, что говорили.

А в целом все было супер, жаль, что рано уезжать пришлось! :(
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ДОКЛАДОВ

Внедрение современных открытых страндартов в ОАО "АВТОВАЗ" на примере связки PHP5::SOAP и
Xforms - 5 баллов с кучей плюсов

MySQL просто о сложном - 4.7 балла

Целесообразность модульного тестирования в php - 4.5 балла

XML в PHP5 - 4.4 балла

Две стороны документирования PHPdocumentor и DocBook - 4.4 балла

Мастрер-класс: Влияние тестирования на дизайн кода (TDD в PHP) - 4.4 балла

Поддержка нескольких СУБД в проекте - 4.2 балла


XML Sapiens как универсальная концепция сайтостроения - 4.1 балла

Платёжные системы - это не страшно - 4 балла

Оптимизация PostgreSQL - 3.9 балла

Свой проект свободно распространяемого ПО - 2.9 балла

Построение поисковых систем. Принципы и Реализация. - 2.8 балла

Разработка современной CMS - 2.6 балла
 
Сверху