Отзывы о 4-й PHP Конференции

lovchy

nacido para cifrar
Fiva
Критика Вами чужих докладов совершенна смешна и безосновательна. Ваш доклад был не просто нулевым, а даже отрицательным. И, честно, меня просто поражает Ваша наглость. По поводу пересказа истин -- совершенно всё, что можно сказать на конференции можно найти на бумаге. Но есть совершенно разные уровни. И если рассказ о кластерах или о XML -- это для определённой публики удобоваримый материал, то то, с чем выступали Вы -- откровенный отстой.
 

Fiva

Держу ZMH
lovchy
Очень рад, что Вам понравилось. Только вот выступал то не я.
 

Oleg Marchuk

Человек
Fiva
У меня осталось записанными 15 вопросов и уточнений по теме доклада о meta.ua, которые не были озвучены: то ли из-за не желания докладчика получить ответы, то ли из-за нехватки времени. Особенно обидно, что после доклада виновника не возможно было найти и пообщаться лично.
 

syfisher

TDD infected!!
7. Мастер-класс: Влияние тестирования на дизайн кода (TDD в PHP)
Зачем выносить на одну конференцию 2 доклада по одной теме?
Первоначально это был один мастер-класс - только вторая тема. И его содержание было совсем иным. Но как можно говорить о рефаторинге сложных иерархий под влиянием тестов, если только треть аудитории вообще знакома с xUnit теорией, а про моки знало только 5 человек. Пришлось выделить отдельный мастер-класс для начинающих. В второй мастер-классы трансормировался в что-то вроди "Так бывает..." и скакать галопом по европам.

И еще, народ, а когда будут темы отзывов по каждому докладу, плюс тема на тему новой конференции?

P.S. Плиз не делайте из этой темы флейм, умоляю...
 

chameleon

Новичок
1. PhpConf растет (сравниваю только с 3) - реально уровень поднялся.
2. TDD infected оба молодчики, оч.все профессионально, супер!
3. Пожелание выставлять четкие требования к презентациям тоже (lovchy - еще раз спасиб за ноут и ppt_XP на нем, без этого провалился бы, посмотрели бы вы тогда мультики :)..
4. Ну хотелось чтобы в сертификате было указано что был "докладчиком" :)..
В общем и целом очень удачный ивент! Жаль тех кто не смог приехать.. Киев обалденно красивый...
всем спасибо :)..
 

Sych

Новичок
Oleg Marchuk на 100% подтверждаю Ваши слова - докладчик прямо испарился...
 

Fiva

Держу ZMH
Sych
нас успели словить прямо на выходе 2 парня из Питера и позадавать интересующие их вопросы. Специально мы не убегали, просто многие были больше заняты вопросом где продолжить веселье.
 

voituk

прозревший
Долго распыляться по поводу своих впечатлений не буду (хотя очень хотелось) скажу только что конференция прошла под лозунгом "TDD в массы!".
Вторым (хотя скорее первым) ярким эпизодом конференции был отличный доклад Александра Анохина про XFroms+SOAP.

P.S. конечно же очень прияно и познавательно было пообщаться с ребятами из Пензы и Анохиным в неформальной обстановке пивного бара.
 

lovchy

nacido para cifrar
chameleon
С тебя пиво и туториал по использованию PowerPoint ;]]
 

mambur

Guest
Показалась интересной новаторская идея, чтоб задавали вопросы после логической части доклада.Это дает представление автору в каком направлении формировать дальнейшее выступление. Ведь действительно не известен уровень ознакомленности присутствующих с проблемой.

Организаторам: Времени ознакомиться с раздатками заранее практически не было. Я бы предпочел просмотреть интересующие темы заранее. Надеюсь к 5ой конференции желающим дадут возможность ознакомиться хотя бы в электронном варианте.

Времени обсудить доклад во время кофе-брейка действительно маловато.

Поддерживаю тему организованной встречи всех участников в неофициальной обстановке. Такое должно быть подготовлено заранее.

Порадовали совсем неброские указатели на вход, пришлось мучить прохожих.

Ну и совсем мелочь: бейдж удобнее цеплять на прищепке нежели на шею.
 

ForJest

- свежая кровь
Fiva
Конечно, для такой солидной конторы нелегко признать что "мы сели в лужу" с докладом, но это уже факт. Факт состоявшийся и доказанный - от него не уйти.
Правила человеческого сообщества обычно принимают извинения - за напрасно потраченное всё - бумагу, время, надежды.
Вам даже не нужно пытаться аргументировать свой провал "общим уровнем конференции".
Вы сделали... Почему я говорю сделали? Вы сляпали несколько сотен слов и вывели докладчика ронявшего их со скоростью одно слово в минуту. Вы сляпали это ДО конференции и перед публикой отвечать именно Вам.
Доклад Вашей фирмы это бесполезно переведённая бумага, ресурсы и человеческое время.
------------------
Это флеймовая тема, но даже не пытайтесь поставить меня на одну планку с собой или выдвинуть вместо :).
Мой доклад нашёл свою аудиторию, в отличие от Вашего :).
 

Fiva

Держу ZMH
я приношу свои извинения перед сообществом phpClub'a за наш "неудачный" доклад, который не то что не оправдал, но даже и не стал на одну планку с Вашими надеждами.
Все остальные впечатления по поводу конференции - мое личное мнение. Конференция не удалась. Организовано все было практически на 4+ (не считая мелочей вроде нехватки времени и незаметной вывески куда идти), а вот подбор докладчиков - увы. Единственное что мне пришлось по душе - доклад по Postgres и некоторые вопросы участников. Во всем остальном все было больше похоже на школьный экзамен, на котором одна сторона рьяно защищает свой продукт, а вторая - выступает в роли экзаменаторов, пытаясь всех без разбора завалить.

-~{}~ 17.05.05 17:03:

Автор оригинала: ForJest
Мой доклад нашёл свою аудиторию, в отличие от Вашего :).
Обычно по поводу этого замечают "отучаемся говорить за других"
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Fiva

Жаль что Вас не было на 2-й день конференции,
было много интереного .. Еще раз повторяю
доклад != раздатка :)

P.S. 2All - хватит "наезжать" на определенные доклады,
критикуйте конструктивно. Каждая конференция
задает определенную планку для оргкомитета,
докладчиков и участников.
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
По поводу TDD: мои ожидания не подтвердились. Очень много голословных утверждений без доказательств, которые не убеждают. Из серии: с модульными тестами писать быстрее, наследование классов устарело, что тесты нужны даже для программ вычисляющих сумму 2+2 и т.д. И вообще это напоминает какую-то секту: глаза горят, хотят всех заманить :) Без обид, ОК? :)
Боюсь, теперь точно никогда не буду модульные тесты использовать.

А вообще я бы поставил конференции 4-

Кстати, подтверждаю, что мы заловили meta.ua после доклада и замучили вопросами до потери пульса :) Кто ищет тот всегда найдет.

-~{}~ 17.05.05 18:53:

И еще: надо больше времени на вопросы для некоторых тем, пару раз вопросы насильно прерывали.
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
Кстати, кто-то обещал выложить презентации в инете :)
 

pachanga

Новичок
Автор оригинала: varan
По поводу TDD: мои ожидания не подтвердились. Очень много голословных утверждений без доказательств, которые не убеждают.
Из серии: с модульными тестами писать быстрее
Здесь я себе позволю процитировать очень уважаемого человеке в мире PHP TDD, Marcus Baker'a. Вот почему с тестами(в том числе и с модульными) разрабатывать быстрее:

* I don’t spend my time testing (one click of the mouse is all I need).
* I don’t spend my time deploying (one command line is all I need).
* I don’t spend time tracking project progress (one click of the mouse is all I need).
* I don’t spend time verifying code against requirements (one click of the mouse is all I need).
* I don’t spend my time documenting the code (the unit tests do that for me and they don’t lie).
* I don’t spend my time writing requirements docs (the acceptance tests do that for me and they don’t lie).

наследование классов устарело
Все это было сказано несколько в ином контексте: "классы с большой иерархией наследования очень плохо тестируются, поэтому предпочтительно заменять наследование делигированием".

Вообще делигирование - намного гибче наследования, хотя это и не означает, что наследование следует сдать в утиль. Наша практика показывает, что наследование выше уровня 2 является крайне негибким и себя не оправдывает. (syfisher тоже должен высказаться по этому поводу)

, что тесты нужны даже для программ вычисляющих сумму 2+2 и т.д.
Ну зачем же так утрировать....

И вообще это напоминает какую-то секту: глаза горят, хотят всех заманить. Без обид, ОК?
Да без проблем, не любить TDD - это твое дело. Хотя...я думаю, прежде всего это наша вина, что некоторые вещи не смогли должным образом донести(но все же первый раз выступали, сделай нам скидку :))

А насчет секты ты прав - мы же TDD infected, еще всех позаражаем :)

Боюсь, теперь точно никогда не буду модульные тесты использовать.
Очень жаль такое слышать, хотя....никогда не говори никогда, поверь мне. Как только у тебя появится серьезный проект, ты еще не раз нас вспомнишь.

А пока желаю тебе веселого дебага! :)

P.S. предлагаю перенести дальнейшей обсуждение в http://phpclub.ru/talk/showthread.php?s=&threadid=47282&rand=65 или вообще завести новый тред, дабы не мусорить здесь.
 
Сверху