Оценка кода

AnrDaemon

Продвинутый новичок
ты почитай рассуждение фабьена и этого дурочка, который впилил эту фичу в симфони...
там типа, ну народ же не может помнить названия классов эксепшенов
Если у вас классов эксепшенов больше, чем классов бизнес-логики, что-то вы, сударь, делаете не так…
IMHO, of course. Автокомплит спасает, но и голову то на плечах тоже надо иметь.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@флоппик, вот кстати можно и нащупать примерное различие понятий. Первый деплой - развертывание, следующие деплои.. могут быть просто обновлениями того, что развернулось.
А когда говорим деплой - неважно развертывание это будет или обновление там, главное что получим работающую систему где-то.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Во-во, совковская это привычка термины переводить на свой язык. Умные белорусы сразу смекнули, что можно не напрягаться с переиначиванием заимствований и выпустили отличный форк языка. Хотя сейчас появились мудаки, которые считают, что нужно пуллреквестить в чужие форки и лезут со своими Беларусь.
 

Lionishy

Новичок
В этой теме меня заинтересовал один вопрос.
Почему все так рвутся выкинуть исключение, если ресурс не найден, хотя большинство web-приложений не разрушаются, если я ввожу несуществующее имя, а выдают дружественное сообщение или даже предлагают мне варианты: выкидывают карту сайта или каталог магазина, или список подразделов. Но те web-программисты, использующие PHP, с которыми мне довелось работать, очень настаивали на таких решениях. Так почему же это именно исключение, а не код ошибки, если процедурный подход, или вызов нужной стратегии, если это ООП?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@Lionishy, кинуть исключение это начало процесса обработки ошибки, поймать и " выдать дружественное сообщение или даже вариант: карту сайта или каталог магазина, или список подразделов." это вторая часть

насколько наивно звучит " код ошибки, если процедурный подход" при сравнении с кодом ошибки, сообщением, типом и трэйсом в одном флаконе. а также с изменением порядка выполнения
 
Последнее редактирование:

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
Во-во, совковская это привычка термины переводить на свой язык.
Ты говоришь так, как будто это что-то плохое )))
Это не совсем верно. Во-первых термины в советское время тоже вполне себе заимствовались. При этом, да, часть терминов переводилась, подбирались русскоязычные аналоги. Но это не вызывало проблем, в первую очередь, благодаря централизованности (ввёл термин и весь союз его использует и всегда можно узнать его значение, без фантазий), что конечно же невозможно сегодня. И советская наука, хоть и строилась на фундаменте западного знания и идей заложенных Просвещением, обладала, в значительной мере, своей спецификой (заложенной, впрочем, русскими учёными ещё до революции), сильно отличающейся от западной, тут дело не только в отдельных терминах, но зачастую в понятийном аппарате как таковом, подходам и т.д.. Яркие примеры - Циолковский, Бехтерев, Вавилов, Вернадский, недооцененный Богданов (тектология - предтеча кибернетики, первая теория систем). Кто немного знаком не только с их вкладами в мировую науку, но и с мировоззрением этих людей поймёт о чём я говорю. Во-вторых советская наука сама производила не малое кол-во знания, в отличие от Российской, Белорусской и проч., которые в основном только и заимствуют. Вообще об этом довольно подробный и чертовски увлекательный анализ есть у С.Г. Кара-Мурзы. Если вдруг кому-то интересна тема - рекомендую, очень увлекательно.
По уму над этим сегодня надо не смеяться или отрицать (первая крайность) и не превозносить и молиться (другая крайность), а изучать и адекватно оценивать. Комплексы тут никакой пользы не принесут.
переиначиванием заимствований
Это звучит несколько странновато. Заимствования, они заимствуются в процессе жизни языка (и чаще всего принимают свою специфичную форму, более естественную в плане произношения и написания для языка в который заимствуются). Кому взбредёт в голову их затем переиначивать и зачем?
Хотя сейчас появились мудаки, которые считают, что нужно пуллреквестить в чужие форки и лезут со своими Беларусь.
Это да. Те-же "вукраинщики", тоже яркий пример.
 
Последнее редактирование:

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@Sufir, во во, докатились. в германии тоже бутерброт называют сэндвичем, а брандмауэр фаерволом. это все америкосы..
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
@Sufir наука как раз очень сильно теряет от многоязычности и от незнания английского, из-за чего увеличен порог входа и застревают на уровне изданий советской эпохи, а затем переизобретают то, что в мире использовалось уже десятилетия. Даже современный российский кризис связан с научным мракобесием, из-за которого не верили в новые методы добычи нефти и были не готовы к его обвалу.

Вон посмотри на придурка с видео, которые про фобии с умным видом размышляет, хотя латинский термин появился задолго до появления русского языка и перекочевал в другие. Да и обозначает не просто страх, а иррациональный страх, такой как и страх перед нерусскими терминами.
 

Lionishy

Новичок
@WMix,
Из ваших слов я понимаю, что выбрасывание исключения ничем не отличается от возвращения кода ошибки: сформировать статус исполнения делегированной функциональности внутри вызываемого контекста и передать в вызывающий контекст -- это первая часть, на основании статуса принять решение об изменении направления потока, например формирования карты сайта, -- вторая часть. Только исключения, в отличие от явного контракта со статусом, приводят к запутыванию кода, ибо могут быть пойманы где угодно, что изменит поток исполнения непредсказуемым образом, и потому исключения сильно ухудшают поддержку кода.

Собственно об этом и вопрос: зачем кидать исключение, если нужно просто изменить направление потока исполнения, что можно успешно сделать, возвращая статус или внедряя стратегию on_fail?
 

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
@Sufir наука как раз очень сильно теряет от многоязычности и от незнания английского
@AmdY, это не проблема, можно просто игнорировать все неудобные достижения. Пример: Ломоносов за 48 лет до Лавуазье вел количественные опыты по окислению металлов и сформулировал положение о сохранении веса реагирующих веществ, он на сотню лет предвосхитил положения молекулярно-кинетической теории. По тогдашним европейским нормам, публиковал результаты, и вел совместные исследования с Вольтером. Кто об этом вообще вспоминает, даже у нас, а уж на западе это и вовсе упоминать не принято... Или упомянутый выше Богданов. Зачем изучать, зачем развивать. Пфф... да кому какое дело до какого-то русского? Подождём полвека и переизобретём сами, а потом главное лишний раз не упоминать неудобные факты... Почему нет? У англосаксов тоже подходы не совсем здоровые, хотя и чертовски эффективные.
Я не думаю, что отказываться от языка полность - адекватное решение. А главное этому и у нас не придаётся особого внимания и не признаётся, пока не признает запад. Это ключевой порок нашего менталитета, которые явно виден и по твоей же первой фразе.

застревают на уровне изданий советской эпохи, а затем переизобретают то, что в мире использовалось уже десятилетия. Даже современный российский кризис связан с научным мракобесием, из-за которого не верили в новые методы добычи нефти и были не готовы к его обвалу.
Это да. Один честный человек сказал: "У нас правительство как дети малые: все понимают, все чувствуют, а какать не просятся."

Вон посмотри на придурка с видео, которые про фобии с умным видом размышляет
@AmdY, такие персонажи меня мало интересуют.

P.S.: Вообще я тут таким ватником выступаю... но я не "славянофил" и не "западник", я исключительно за здравый смысл и за то что-бы объединять, а не отбрасывать одно в угоду другому. Заимствование и кооперация хороши и необходимы. Но не стоит смотреть на вопрос однобоко, должен быть системный взгляд.
 
Последнее редактирование:

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Остапа понесло.
Что-то мне сомнительно, что любое тестовое задание у вас выйдет на 10-20 часов. Дайте задачу написать контроллер какой ни будь, так чтобы что-то точно можно выделить в сервис. REST endpoint простейший.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
@Sufir Ломоносов отличный пример, базой его достижений стал немецкий язык, на котором тогда даже читались лекции и публиковались, более того, русский вообще был в опале.

@Lionishy уже давно написали, что исключение здесь не нужны и как нужно делать правильно, сделав это человекопонятным языком http://phpclub.ru/talk/threads/Оценка-кода.81419/page-3#post-737986
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@Lionishy, выбрасывание исключения это способ прервать выполнение до следующего catch с подходящим типом. это не где угодно это как раз там где нужно, к примеру удаленный калькулятор (веб сервис). в случаи с простыми исключениями (деление на ноль) можно остаться на том же уровне и подставить значение по умолчанию, в случае с более тяжелыми (сервис не доступен) можно и стратегией воспользоваться и попробовать решить локальными средствами, а на самом низком уровне ловим все подряд, логируем выводим сообщение.

обрати внимание на логирование, и сообрази как ты будешь это делать (хочется иметь трэйс) как ты со своими статусами на нужном уровне останешься? что в return напишешь если обещал обьект определенного типа
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@Sufir, гораздо хуже когда доходит до маразма таких как к примеру унитаз, ксерокс (это имена производителей) слышал от некоторых блютуз вместо гарнитура
 
Сверху