Парсер BBCode на PHP

Андрейка

Senior pomidor developer
dark-demon
ну т.к. на этом сайте нет ни панелек ни описания, то ббкод ничем не сложнее маркдауноф - и то и другое незнающему человеку надо набирать наугад.. а т.к. я в общих чертах знаю хтмл, то ббкод даже легче..
 

ZigFreeD

Новичок
я в общих чертах знаю хтмл, то ббкод даже легче..
Согласен человеку знающему html намного проще с bb-кодами... я когда глянул маркдаун мне он показался на столько убогим и не удобным... я понимаю что все это на вкус и цвет... но по мне так уж лучше путь будет bb-коды или тупо html чем маркдаун :(

-~{}~ 13.08.07 09:31:

Т.к. в нем еще год нужно разбираться... а в bb-кодах кликнул на иконку на панеле и радуешься
 

С.

Продвинутый новичок
У ББкодов и маркдауна совершенно разная история и область применения.

ББкоды появились для контроля HTML из небезопасного источника (форумы). Попутно, коль скобочки поменяли все равно, то и синтаксис поменяли слегка в сторону упрощения и добавления частных случаев. Но в целом это остается диалект HTML для параноиков.

Маркдаун появился как упрощенная раметка в рамках ограниченного набора стилей. В нем в принципе нельзя написать что-то красным, что-то жирным или курсивом. В корпоративных сайтах, где "светофор" не допускается это необходимая вешь. Дело не в безопасности, а в выдерживании единого стиля. Весь дизайн сайта при необходимости можно поменять одним махом без проблем.
 

ONK

Пассивист PHPСluba
tashkentchi, обычно я ограничиваюсь кнопкой цитировать.

dark-demon,
1. разница в 2 символа, не серьёзно.
2. речь о визуальных редакторах, поддерживающих ctrl+b и т.д. и т.п.
 

tashkentchi

Новичок
Гы. Не думал, что вокруг упрощенной разметки "священная" война разгорится :)
 

ZigFreeD

Новичок
dark-demon,
а ты никогда не думал о том что bb-коды с их панельками размещают на тех сайтах на которые ходят ОБЧНЫЕ люди!!! Которые привыкли к Word-у с его панелькой... и его иконками... и которые не знают горячих клавиш типа Ctrl+b, Ctrl+i,Ctrl+u и т.д. и которые по смвоей привычке будут искать панельку чтобы оформить свой текст на форуме, в комментах и прчоем... а не будут читать инструкцию по использованию маркдауна... это удобно тебе, и еще некоторым людям, но БОЛЬШИНСТВУ привычнее панелька и сам bb-код для тех кто знает html хотябы на уровне новичка.
И не забывай что все это делается для удобства ОБЫЧНЫХ ЮЗЕРОВ типа "блондинка", а не для того чтобы было удобнее мне, или тебе, или еще комуто... нужно чтобы было удоюнее и привычнее БОЛЬШИНСТВУ! А большинство у нас не знает маркдаун...
 

С.

Продвинутый новичок
ZigFreeD, а что же ты не воспользовался панелькой или напрямую ББкодами, чтобы выделить слова "БОЛЬШИНСТВУ" и т.д.? Лень да? А если бы можно было просто нажать вместо капса звездочку...
 

ZigFreeD

Новичок
А если бы можно было просто нажать вместо капса звездочку..
еще раз повторяю Я НЕ ЗНАЮ маркдаун!!! Я не знаю что нужно нажать чтобы выделять! и чтобы мне это сделать то нужно сначала ИЗУЧИТЬ инструкцию! А не выделил, т.к. не вижу смысла это выделять! И в конце концов, я как и большинсвто привык юзать панельку... а в "быстром ответе" который находится на этойже страничке нету панельки.. и хоть я знаю какие теги за что отвечают, но БЕЗ необходимости не пишу коды ручками!!!
 

dark-demon

d(^-^)b
>1. разница в 2 символа, не серьёзно.

главное- что не нужно тянуться к шифту.

> речь о визуальных редакторах, поддерживающих ctrl+b и т.д. и т.п.

ага, с такими визуальным редакторами больше мороки: вот ставишь ты курсор на границу между жирным и нормальным и начинаешь набирать текст. каким будет шрифт? а никто не знает - дело случая. но с жирным ещё ладно - вот со ссылками совсем "песня" получается.

>Согласен человеку знающему html намного проще с bb-кодами

ну я знаю и html и bbcode и как-то составлял на ббкодах фак - весь исплевался - текст абсолютно нечитаем - фиг разберёшься где допустил ошибку и почему весь пост поехал.
да что далеко ходить - этот постинг я бы задолбался оформлять в [ quote ]...

>которые по смвоей привычке будут искать панельку чтобы оформить свой текст на форуме

а не надо "оформлять" текст на форуме. форум предназначен для общения, а не для соревнования в оформлении.

>нужно чтобы было удоюнее и привычнее БОЛЬШИНСТВУ! А большинство у нас не знает маркдаун...

у большинства нет альтернативы, потому, что разработчики уверены, что блондинка не способна освоить маркдаун, но способна освоить бб-коды. а панельки несложно и к маркдауну прикрутить..

-~{}~ 13.08.07 17:47:

давно не заглядывал в форму полного ответа... смотрю:
B I U http:// @ IMG #
это для блондинок привыкших к ворду? =)
 

ZigFreeD

Новичок
давно не заглядывал в форму полного ответа... смотрю:
B I U http:// @ IMG #
это для блондинок привыкших к ворду? =)
рад за тебя что ты туда так часто заглядываешь.. он спецально для блондинок и был сделан =)

А я юзаю "быстрый ответ"...


а панельки несложно и к маркдауну прикрутить..
но их я почему то у него не видел!!!Сделай и будет хорошо! МНе лично пофигу что появится когда я нажму на панельку... а bb-код много приятнее когда оформлять текст приходится ручками... т.к. не нужно вспоминать и лезть постоянно в инструкцию чтобы посмотреть "а как сделать это?"!




а не надо "оформлять" текст на форуме. форум предназначен для общения, а не для соревнования в оформлении.
Иногда бывает нужно выделить чтото! И оформить тоже!!!
 

dark-demon

d(^-^)b
>Иногда бывает нужно выделить чтото! И оформить тоже!!!

ПРEМЕР В СТУДИЮ!!!!!!

^_^
 

HraKK

Мудак
Команда форума
ZigFreeD
на форему? Оформить таблицу или картинку?
*чешет репу
 

С.

Продвинутый новичок
ZigFreeD, в этом форуме есть ББкоды, но ты ими не пользуешься, потому, что не хочешь набивать коды руками. В то же время выделять техт тебе надо и ты делаешь это капсом. Парадокс какой-то!

По поводу панелек для вордовских блондинок. Блондинка нажимая на кнопку "Ж" должна увидеть соответствующее оформление в окошке редактирования (как в Ворде). А что она увидит в этом форуме (да и любом другом)? Только появившуюся груду квадратных скобок. Значет не для блондинок панельки. Опять парадокс получается.
 

ZigFreeD

Новичок
и ты делаешь это капсом
А мне не впадл между прочим нажать капс... если вам лениво мизинцом нажать кнопочку... то как вы вообще печатаете такие большие тексты???

-~{}~ 14.08.07 09:27:

в этом форуме есть ББкоды, но ты ими не пользуешься
я не пользуюсь ТОЛЬКО по тому что мне лень ждать открытия еще одной странчики... мне проще отвечать в быстром ответе... и если бы в нем была панелька с кнопочками я бы ими пользовался очень часто!
 
Сверху