"Российская мечта" - еще сколько ждать?

kuzslav

Новичок
Одним словом простой смертный php-программист вряд-ли сможет просто взять и купить квартиру из 3-х комнат, нужно искать альтернативные пути или иные источники дохода.

Например некоторые мои знакомые реализовали "Российскую мечту" так:

Сначала жили в родительской квартире вместе с родителями,
когда родители вышли на пенсию - они захотели жить за городом, им организовали "домик в деревне", а дети остались жить в городе одни в квартире (без родителей).
Конечно такой вариант не всем подойдет, но тоже выход :)
 

Alexandre

PHPПенсионер
домик в деревне - этот вариант хорош для тех людей (родителей), которые там выросли и знают все тяготы и лишения... деревенской жизни: заготовка дров и топка печки, толчек на улице, поход по сугробам в магазин (наивен ты, если думаешь, что в деревне чистят от снега дороги ).

у меня друг по институту реализовал в апреле этого года "Российскую мечту", он написал супер-пупер программу (т.е. нашел свою нишу на рынке ПО ) и организовал предприятие для ее продажи. Для этого ему понадобилось 7 лет.
Так что, это пример, для молодых и иннициативных...

Очевидно, я ретроград, боюсь неустойчивости рынка, соответственно, как не рискующий человек не пью шампанского.
 

DIG

Новичок
Партнер клуба
Автор оригинала: kuzslav
Тут мне объяснили возможную причину подорожания цемента, дело в том, что его производство требует достаточно больших энергозатрат, а энергозатраты - это нефть, а нефть нынче дорожает. Хотя думаю тут и попытки заработать капитал на ажиотаже имеют место.
Не знаю, как там в Москве и прочих крупных городах, а у нас цемент ровно в 2 раза подорожал как только москвичи скупили все заводы по производству цемента. Незнаю зачем Москвичам лезть в такую глубинку, но они скупают в Тольятти все подряд - земли вокруг города, торговые центры, даже до несчастного ВАЗа добрались. Ну и чтоб от темы не отходить - 2х комнатная квартира у нас стоит 1.5 - 2 млн. рублей в зависимости от р-на и отделки. Средняя зарплата на ВАЗе 7000 рублей. Тоесть если не кушать, не платить коммунальные платежи, не ездить на транспорте, не одеваться и т.д. то можно за 15-20 лет накопить на квартиру.
 

kuzslav

Новичок
Alexandre
Я "домик в деревне" специально поместил в кавычки :)
совместными усилиями семьи (не одного человека обычно)
покупается более-менее нормальное загородное жилье, туда переезжают родители, удобства все имеются (агв, толчок с септиком, с продуктами посложнее ...), в принципе мы обсуждали такое жилье здесь несколько ранее, стоимость этого жилья конечно немаленькая, но все равно ощутимо дешевле квартиры (особенно если не очень близко от города).

наивен ты, если думаешь, что в деревне чистят от снега дороги
Ну почему же я наивен ? В нормальных поселках грейдер заказывают, ну а тропинка до жел.дор. всегда есть. А вообще у меня есть знакомые так поступившие, это реальный вариант (пока еще).

у меня друг по институту реализовал в апреле этого года "Российскую мечту", он написал супер-пупер программу
В вышеприведенном мультике тоже об этом речь шла,
осталось только придумать идею, может у кого есть идеи ? ;-)

Если не секрет, что сделал друг ? (простое любопытство)

Незнаю зачем Москвичам лезть в такую глубинку, но они скупают в Тольятти все подряд
жалко я не из этих москвичей :)
 

Alexandre

PHPПенсионер
Если не секрет, что сделал друг ? (простое любопытство)
www.sdl.ru
наивен ты, если думаешь, что в деревне чистят от снега дороги
Ну почему же я наивен ?
В деревне давно ничего не чистят... У меня там родственики живут. И еще, лет пять назад, я по командировкам по глубинке намотался, хоть и проездом был, но знаю что такое деревня где-нибудь в Тверской, Псковской или Новгородской области, кто и что там осталось... К сожалению, но это факт - село вымирает. Достаточно проехаться по Е-95, чтоб увидеть, что даже на такой оживленной трассе, и то стоят заколоченные дома.
совместными усилиями семьи (не одного человека обычно) покупается более-менее нормальное загородное жилье
К сожалению, цены так скакнули, даже на загородное жилье, которрое обсуждалось выше... Хотя можно запереть любимых родителей в Малую Вишеру (2,5 часа от Питера), ну на худой конец в Чудово (2 часа от Питера). Хотя в Чудово 15 мин от станции, деревенский дом, комнаты 10+15, печка, водопровод = 10К. Вполне реально.
 

kuzslav

Новичок
Alexandre
Возможно я просто несколько от жизни отстал, просто с трудом вериться что все уже так плохо.
Село конечно вымирает, но я имел ввиду что-нибудь поближе к мегаполису - километров 40-50 например, там по-моему
загородное строительство очень даже на подьеме, хотя опять же повторюсь, возможно я отстал от жизни, если мне кажется что там еще реально что-то приобрести.

Просто знаю что голый участок можно приобрести в Юго-Восточном направлении от Москвы за 1000-1500$ за сотку (40км от МКАД). Правда электричество подключается отдельно, и, разумеется строительство, вода, септик и прочее - твои расходы (и не маленькие), однако строиться ты можешь достаточно долго, главное сейчас землю купить. Отсюда и мое недоумение и некоторая надежда.

-~{}~ 13.09.06 13:23:

другое дело, что не всем такой вариант подходит, многие хотят жить только в городе и это нормальное желание, просто каждому свое.
 

Alexandre

PHPПенсионер
что-нибудь поближе к мегаполису - километров 40-50 например
за 40-50К в северном направлении от Питера, можно приобрести только старый дом. Можно построить дачку, опятьже цена за сотку начинается от 1К. Строительство бревенчатого дома (базовая комплектация), пригодного для жилья, по рекламе от 25К + 10К на подключение света, воды, канализации +10К на отделку итого где-то под 50К можно уложиться, к сожалению под строительство не дают кредит, если только перезаложить существующую квартиру.
 

kuzslav

Новичок
я приблизительно также посчитал, но это бревенчатый дом, кирпичный выйдет существенно дороже - тут уже думаю где-то 70-100K.

Но без кредита даже 50K не осилишь, хорошо когда есть родственники-друзья-знакомые которые могут в долг дать.
Cлышал также есть конторы, которые дают кредит (даже беспроцентный) своим работникам - но это далеко не везде.
 

Toshka

Новичок
Хочу похвалиться - купил 2-х комнатную в сокольниках в этом году за... 7.000$:) Смешная сумма наверно, но это так... Так что ищите варианты) 100к за новую - это нереально, по-моему...
 

Kelkos

Сам себе программер
Toshka
наверное это тебя недавно в новостях показывали.. в сокольниках дом под снос, и чтобы никто не жил в таком доме - ЖЭК заварил двери.. НО(!) в доме остались "осаждённые" с запасом хавчика на неделю.. через пару дней двери перед камерами ТВ эффектно разрезали болгаркой и выпустили горе-жильцов.. и заварили двери снова...
 

Alexandre

PHPПенсионер
Однако, всем жителям такого дома либо город, либо инвесторы должны предоставить квартиры.

У меня знакомый купил 5 лет назат за 5-7.000$ комнату на первом этаже. В комнате прописан он и двое его сыновей. Дом планирют снести, а ему предоставить двухкомнатную квартиру, правда не в лучшем месте... Варианты - есть, как говориться, знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
 

Toshka

Новичок
Нет, нормальная квартира:) Стабильно щас приносит 600 баксов в месяц:) Уже окупилась короче...
 

kuzslav

Новичок
у меня тоже есть знакомый у которого есть квартира в хрущевке и она пойдет под снос, а ему дадут новую квартиру.

дело все в том что у многих нет ни хрущевки, ни комнаты, и квартиру можно только купить - поэтому и вопрос - как это можно сделать ?
 

Toshka

Новичок
У меня чисто карты хорошо легли. У бабушки была одна знакомая - у нее умерла сестра. Ну бабушка помогла ей квартиру сестры оформить, ходила там с ней. Ну и забыла потом про это. Потом оказалось, что тут знакомую(~80 лет) соседи пытались в оборот пустить - уже документы все подготовили. Ну и она как то случайно разговор этих соседей услышала - в том ключе, что не долго бабке жить осталось. после оформления она никому не нужна. Ну она и пошла к моей бабушке за помощью:) Все там провернули - соседи с носом. Ну а потом эта знакомая была готова нам уже эту квартиру хоть за сколько продать... Вот так все хорошо для нас получилось:) +бонусы))) Ее вторая 1-комнатная квартира и дача:)
 

WP

^_^
У меня в Москве двушка и однушка) И дом трехэтажный. Сдавать смысла нет, ибо лучше работать а это пусть на черный день) Лично мне вполне хватает однушки в центре, а там видно будет, когда семья появится. Столько бабла заработать честным путем просто нереал, т.к. цены на недвижимость будут только расти, как в США после Великой Депрессии. Ипотеку зря сделали, это повысило из без того гигантский спрос, а предложение едва ли увеличилось. Отсюда такие цены.
 

Toshka

Новичок
3-х этажный домик... рядом с москвой... со всеми удобствами... можно сдавать штук за 5$ в месяц(не шутки... спрос есть, а предложений почти нет:) ). собираюсь занятся этим:)
 
Сверху