С какой операционки начать изучение *nix подобных систем?

C какой системы надо начинать знакомство с *nix?

  • Red Hat, Fedora

    Голосов: 3 9,1%
  • ALT

    Голосов: 0 0,0%
  • Mandriva

    Голосов: 0 0,0%
  • Debian

    Голосов: 4 12,1%
  • Ubuntu

    Голосов: 14 42,4%
  • Gentoo

    Голосов: 5 15,2%
  • Arch

    Голосов: 1 3,0%
  • openSUSE и Novell SUSE

    Голосов: 2 6,1%
  • Slackware

    Голосов: 0 0,0%
  • Free BSD

    Голосов: 4 12,1%

  • Всего проголосовало
    33

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
zerkms
Анонимаусу она закрыта. Так что кому интересно посмотреть рейт зерыча - прийдется зерегаться. =)
 

MildMildMint

Новичок
zerkms, не много(по всем направлениям), но если учитывать направление PHP, то очень даже много. У меня у самого на 2-3 бакса меньше(относительно ваших заказов, а не цифры профиля).
Сваливать с PHP надо, если о финансах думать :( Вот айфонщики начинают с 20. Что больше в 2-2.5 раза, чем стартовый рейт PHP. Но у них зато голова болит от богомерзкой модели выделения памяти в недоязыке ObjC.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
MildMildMint
Зачем сваливать? На том же одеске я стабильно вижу хорошие вакансии за 30.

Недавно вот проскакивала хорошая со стартом в 35, обсуждаемым. Никуда не надо сваливать )
 

craz

Нестандартное звание
Ы, я знаю где можно взять часок-другой свободного времени.
Попросить Сашу "выдать" r|o всей модераторской группе. :D
Ура

– Бабушка, ты умрешь?

– Умру.

– Тебя в яму закопают?

– Закопают.

– Глубоко?

– Глубоко.

– Вот когда я буду твою швейную машину вертеть!
 

Духовность™

Продвинутый новичок
флоппик
Как знаете :) С практической точки зрения ему и "мега-движок" писать неправильно.
С практической точки зрения мне выгоднее все самому создавать, что бы иметь полный контроль над собственным кодом и знать, что и как работает и как это расширять/модифицировать. Ибо я в первую очередь пишу движок для себя, что позволяет мне развиваться как программисту.

Дешевле будет выучить за пару дней битрикс/джумлу/вордпресс/итдитп и интегрировать его везде.
А в случае, когда нужны кардинальные переделки, прикажите годами сидеть в битриксе разбираться? Битриксы и джумлы - это продукты для клиентов, которые не знают, чего хотят. Это продукты для лохов, для быстрого выкалачивания бабла. К программированию натягивание верстки на движки отношение не имеет.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Духовность™
Это я слова флоппика передёргивал :) Я так не считаю :)
 

craz

Нестандартное звание
С практической точки зрения мне выгоднее все самому создавать, что бы иметь полный контроль над собственным кодом и знать, что и как работает и как это расширять/модифицировать. Ибо я в первую очередь пишу движок для себя, что позволяет мне развиваться как программисту.

А в случае, когда нужны кардинальные переделки, прикажите годами сидеть в битриксе разбираться? Битриксы и джумлы - это продукты для клиентов, которые не знают, чего хотят. Это продукты для лохов, для быстрого выкалачивания бабла. К программированию натягивание верстки на движки отношение не имеет.
- А вам нравиться Шестакович.
- О нет, это такое уналое г...
- А какое из произведений вы слышали?
- Я точно не знаю, но сосед мне напевал что-то, по-моему из Шестоковича
И как следствие вопрос так ты работал с битриксом или нет?
 

craz

Нестандартное звание
конкретно с ним - нет. А почему Ви спгашиваете?
Ты зря читаешь лурк так много.

А в случае, когда нужны кардинальные переделки, прикажите годами сидеть в битриксе разбираться? Битриксы и джумлы - это продукты для клиентов, которые не знают, чего хотят. Это продукты для лохов, для быстрого выкалачивания бабла. К программированию натягивание верстки на движки отношение не имеет.
Потому что это спорная позиция. Особенно если учесть, что Ви на нем не программировали.
Опять же где то я уже говорил, профессиональный рост и сама профессиональность, дает возможность программисту работать с чем угодно. В идеале после 5-6 лет программирования на php, программировать на питон, руби, да даже на с++ для разработчика не будет сложным. И он не будет говорить фу какое гавно ваше множественное наследование(это про с++), и фу как оно реализовано, он сядет и будет делать продукт.

Ну и на последок Б. да г..., но что-то там делать вникнув в суть достаточно легко. И он не для лохов он всего лишь альтернатива, другое дело это писец какая гнилая альтернатива и она своих денег не стоит - но это уже тема твоего другого нового топика об ИТ
 

Духовность™

Продвинутый новичок
Особенно если учесть, что Ви на нем не программировали.
Речь не об битриксе. Речь о том, что долговременный проект писать заточенный под конкретные нужды с точки зрения программирования лучше с нуля. Что бы не зависеть от монстроподобных CMS-систем.

Ты зря читаешь лурк так много.
я там ещё пишу =)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Вот только новое продвигают как раз те, кто "оттягивает свое ЧСВ", а вся остальная масса - потом на них ездит.

Зависит исключительно от рук того, кто будет тюнить. :) В общем случае примерно одинаково. Лично я сижу на фре исключительно потому что хорошо знаю что с ней делать и каких приколов ожидать. А если смотреть вообще на рынок то сейчас специалистов по линуксу уже намного больше.
Ну в мировой перспективе их всегда было больше. Все же не очень много стран, где фря так популярна ;)
 

A1x

Новичок
спасибо, капитан, я просто хотел сказать что порты не требуют знать такие нюансы

Впрочем, знакомиться с юникс-системами начиная с bsd я бы не советовал, по большому счету про нее уже и забыть можно,
Сколько живу столько слышу что линукс летит вперед стремительным домкратом а фря топчется на месте и скоро отдаст концы.
Сисадмины более консервативны чем программисты и часто отдают предпочтение консервативной фре с ее централизованной моделью разработки
и устоявшимся комьюнити перед пестрым разнообразием линуксов. Мне вообще наверно везет - чаще всего по работе попадается фря.

Но кому нужна bsd на десктопе?
она никогда и не позиционировалась как десктопная система

Порты вроде тоже обновлять надо, не?
portsnap
 

MildMildMint

Новичок
A1x Сравнивайте дистрибутив с дистрибутивом, а не дистрибутив с ядром.
 
Сверху