С какой операционки начать изучение *nix подобных систем?

C какой системы надо начинать знакомство с *nix?

  • Red Hat, Fedora

    Голосов: 3 9,1%
  • ALT

    Голосов: 0 0,0%
  • Mandriva

    Голосов: 0 0,0%
  • Debian

    Голосов: 4 12,1%
  • Ubuntu

    Голосов: 14 42,4%
  • Gentoo

    Голосов: 5 15,2%
  • Arch

    Голосов: 1 3,0%
  • openSUSE и Novell SUSE

    Голосов: 2 6,1%
  • Slackware

    Голосов: 0 0,0%
  • Free BSD

    Голосов: 4 12,1%

  • Всего проголосовало
    33

zerkms

TDD infected
Команда форума
Изучение нового поможет стать не хорошим специалистом, а скорее, «незаменимым» работником.
Какая чушь. Я изучаю для себя. Потому что я хочу быть специалистом. 90% того что я изучаю - вообще не идёт в мою фуллтаймную работу, более того - оно с ней вообще никак не связано.
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
>вообще никак не связано
Вышиваешь крестиком? :D
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Т.е. ты изучаешь то, что на практике применять не собираешься? ) Малаца )
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
флоппик
Собираюсь. Но как ты вообще моего работодателя к этому притянул - понимаю слабо.

Знания лишними не бывают.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Mr_Max
Да даже если "изучаю английский". Новые знания никак не связанные с моей текущей работой.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Как говорится, не надо оттягивать свое ЧСВ за счет работодателя, он за это не платит.
Как говорится нормальный работодатель платит в том числе и за самообразование сотрудников. Грамотный сотрудник == сотрудник, который выполняет работу более качественно и быстрее. А тут непосредственный экономический эффект и появляется.

Если только ты не говоришь о говноконторах, которым насрать на результат, лишь бы работало хоть как-то.
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
zerkms
Интересно, это какие-же у тебя обязанности "по работе", что вещи, что тебе интересны, не нужны твоему работодателю? =)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Ну смотри. Либо твое углубленное изучение новых технологий не связанно с твоей работой, тогда это не профессиональный рост, либо если эти знания связаны, но использовать ты их в профессиональной работе не собираешься — значит, это вторичные знания, которые не делают тебя более полезным работником, либо ты изучаешь «все подряд» не пытаясь стать лучше в выбранной специализации, но я не вижу варианта который бы тебе прибавлял профессиональных качеств в таком раскладе, кроме того, что ты сможешь заниматься еще чем-то, кроме выбранного рода деятельности.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Как говорится нормальный работодатель платит в том числе и за самообразование сотрудников.
Бред какой. Нормальный работодатель платит за образование соотрудников в нужном ему направлении, а не в развлечении сотрудников за счет компании.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Интересно, это какие-же у тебя обязанности "по работе", что вещи, что тебе интересны, не нужны твоему работодателю? =)
мне интересна работа с API твиттеров-фейсбуков, например. Ими я интересуюсь чисто для тебя. Банку эти мои знания неинтересны :)
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
zerkms
Я чет думал что ты на фриланс переключился.
Ты, эта, апи банкоматов интересуйся :D
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
флоппик
Это - кругозор. Чем ты больше знаешь - тем больше шансов решить новую задачу другим, "нестандартным" способом, которого ты не знал и не смог бы узнать, изучая сторонние вещи.

Давайте покичимся ЧСВ тогда: неужели мой никнейм недостаточно авторитетный, чтобы мне отвечать в стиле
начит, это вторичные знания, которые не делают тебя более полезным работником, либо ты изучаешь «все подряд» не пытаясь стать лучше в выбранной специализации, но я не вижу варианта который бы тебе прибавлял профессиональных качеств в таком раскладе, кроме того, что ты сможешь заниматься еще чем-то, кроме выбранного рода деятельности.
?
;-)))`
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Mr_Max
Я не переключился - у меня просто есть вторая работа, в odesk inc ;-) Но она дополнительная. Основная фуллтаймная - банк. (И кроме этих двух работ у меня всё равно есть интересы в IT, которые никак не связаны ни с той, ни с другой) :)
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
zerkms
3.14здец. Еще скажи что ты еще и спишь по ночам :D
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Mr_Max
Я очень даже сплю. Вчера (ночь с вс на пн) я спал, 10 часов :-P
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
fixxxer
Меньше лениться? :) Придумайте себе мотивацию - и сразу хватит на всё время. Вот у меня мотивация хорошая, действенная - ЧСВ :)))
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Хехе, ну это понятно, только ненадолго хватает. У меня как-то рывками =)
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Значит добавить к этому удовольствие от того, что результатами твоей работы пользуются тысячи людей (лично мне это доставляет неверноятно) плюс приправить тонким слоем денежной мотивации.

Принимать дважды в день, перед едой )
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
Ы, я знаю где можно взять часок-другой свободного времени.
Попросить Сашу "выдать" r|o всей модераторской группе. :D
 
Сверху