С какой операционки начать изучение *nix подобных систем?

C какой системы надо начинать знакомство с *nix?

  • Red Hat, Fedora

    Голосов: 3 9,1%
  • ALT

    Голосов: 0 0,0%
  • Mandriva

    Голосов: 0 0,0%
  • Debian

    Голосов: 4 12,1%
  • Ubuntu

    Голосов: 14 42,4%
  • Gentoo

    Голосов: 5 15,2%
  • Arch

    Голосов: 1 3,0%
  • openSUSE и Novell SUSE

    Голосов: 2 6,1%
  • Slackware

    Голосов: 0 0,0%
  • Free BSD

    Голосов: 4 12,1%

  • Всего проголосовало
    33

craz

Нестандартное звание
A1x
я за фрю,

но наю чето триум на мну гонит... ты уж извини если че

триум в этом смысле не гони, фря это базис
 

A1x

Новичок
А в чём порты удобнее репов?
у меня в дебиане из репов все время ставятся какие-то старые версии софта и надо что-то там подкручивать чтобы ставились нормальные
С портами такой проблемы нет
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
у меня в дебиане из репов все время ставятся какие-то старые версии софта и надо что-то там подкручивать чтобы ставились нормальные
С портами такой проблемы нет
Прописать дополнительный реп в конфиг минутное дело, больше ничего крутить не надо. Кстати, в чем проблема старости софта на сервере, если пользуется stable?
Порты вроде тоже обновлять надо, не?
 

tony2001

TeaM PHPClub
у меня в дебиане из репов все время ставятся какие-то старые версии софта
Гугл как-бы намекает:
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=5f2f83aac1ffa559

С портами такой проблемы нет
Да щас. С каких это пор Бздя впереди планеты всей в плане обновления софта?
Генту, вон, - вот эти реально двинутые на этой теме.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Кстати, хоть и далеко не впереди всей, но - в последнее время порты обновляются действительно весьма шустро. Тот же fpm добавили где-то через 5 дней после его официального релиза, например. Новые mysql/postgresql тоже оперативно весьма. Тут, конечно, можно вспомнить почти годовую эпопею с добавлением php 5.3, но там проблема была с изначально неудачно спроектированным центральным makefile-ом, и надо было огромное число зависящих от него портов переделать.

Ну это касаемо того, что действительно нужно на серверах. В генте то вообще все подряд. Но кому нужна bsd на десктопе? :)

Впрочем, знакомиться с юникс-системами начиная с bsd я бы не советовал, по большому счету про нее уже и забыть можно, это система для старых пердунов :D
 

HraKK

Мудак
Команда форума
а разве не bsd одна из лудших для большого количества запросов ?
 

Духовность™

Продвинутый новичок
zerkms
у меня времени очень мало свободного. ОС для меня не самая приоритетная задача.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Правильно - некогда пилу точить, надо лес валить!
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Правильно - некогда пилу точить, надо лес валить!
Твое предложение ближе к «нанести тонкую штриховку на пилу, что бы она медленней тупилась». Весело, чувствуешь себя гуру, и даже помогает, но с практической точки зрения — дешевле купить пять пил.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
флоппик
Как знаете :) С практической точки зрения ему и "мега-движок" писать неправильно. Дешевле будет выучить за пару дней битрикс/джумлу/вордпресс/итдитп и интегрировать его везде.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
а разве не bsd одна из лудших для большого количества запросов ?
Зависит исключительно от рук того, кто будет тюнить. :) В общем случае примерно одинаково. Лично я сижу на фре исключительно потому что хорошо знаю что с ней делать и каких приколов ожидать. А если смотреть вообще на рынок то сейчас специалистов по линуксу уже намного больше.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
флоппик
Как знаете :) С практической точки зрения ему и "мега-движок" писать неправильно. Дешевле будет выучить за пару дней битрикс/джумлу/вордпресс/итдитп и интегрировать его везде.
Как ни странно - это правильное решение, да. Не надо писать то, что уже написали другие. Я понимаю, программистский пафос, все такое, но рентабельность и разумность такого решения часто гораздо больше, чем у всяких самописных движков.
Я не говорю, что я сам не страдаю этим программистским пафосом, да.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
флоппик
Это всё зависит от того, кем ты хочешь в жизни стать. Если самоцель - зарабатывать на внедрении говнокода, тогда ок. Лично у меня цели немного другие - прежде всего стать хорошим специалистом. Именно поэтому я изучаю новое, ежедневно.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Изучение нового поможет стать не хорошим специалистом, а скорее, «незаменимым» работником. Таким, которого уволить сложно, потому что он там понавнедрял полу-рабочих новых технологий, которые поддерживать кроме него некому.
Как говорится, не надо оттягивать свое ЧСВ за счет работодателя, он за это не платит.
 
Сверху