Тайп-хинтинг возвращаемого функцией значения

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Вкусно, мне нравится)
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Это плохой подход, кмк - делать какие-то фичи не просто опциональными, а доступными ООПэ-стайл-онли, хотя тайп-хинтинг к ООП отношения не имеет, только к языку. Т.е. нужно либо делать полноценный тайп-хинтинг (пусть и полностью опциональный), с примитивными типами, с тайпхинтингом аргументов (такой вариант был озвучен, и его отклонили, насколько я помню, вроде даже тони2001 обьяснял, из-за чего), либо не делать такие вот полуживые поделки вообще.

Исключительно моя имха, да, контраргументов не требую.
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Предлагаю вообще привести PHP к C#. После C# программирование на пхп напоминает ковыляние на одной ноге с перебитым коленом. Мое субъективное мнение, но ничего с собой поделать не могу... строгая типизация, именованные списки.... дженерики мммм... ивенты... :confused:
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Предлагаю вообще привести PHP к C#. После C# программирование на пхп напоминает ковыляние на одной ноге с перебитым коленом. Мое субъективное мнение, но ничего с собой поделать не могу... строгая типизация, именованные списки.... дженерики мммм... ивенты... :confused:
Не пробовал продолжать программировать на C# просто? ) это проще, чем страдать от пхп )
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Не пробовал продолжать программировать на C# просто? )
Как хобби - продолжаю, пишу движок для 2Д игр под Юнити. А вот по работе приходиться на пхп писать, потому что на с# у меня опыт не большой и никто меня не возьмет архитектором. А на пых, легко. Да и проектов на пых больше.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Интересно, но бесполезно. Ни один популяный фреймворк ближайшие пару лет это использовать не будет, смысла от этого в коде проектов никакого.
Остается забить на php и переходить на хак/php-cpp/zephir:)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
hell0w0rd, зачем один костыль менять ещё на больший? не нравится, есть же нормальные языки... хотя нет, вру, все языки не без изъянов.

Мне не понятны подобные костыли, тем более что они заставляют писать больше кода и остаются полумерой.

а про это молчим по принципу - не нравится, пройди мимо или сделай лучше. Ребята что-то пилят, развивают язык, здорово, даже если это не идеально, главное чтобы не ломало ничего из старого кода.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
AmdY, ну, я не считаю ни один из перечисленных инструментов - костылями.
Да, развитие хорошо. Но к сожалению в php принимают бессмысленные на данный момент, вместо нужных, которые кстати позволили бы писать меньше кода - get/set-шорткаты, type-hintы, объектный интерфейс для скаляров и возможно что-то еще.
https://twitter.com/fabpot/status/460707769990266880 - даешь больше обратной совместимости!
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
hell0w0rd, для этого, как и для нормального тайпхинтинга уже давно есть патчи и можно юзать, но это уже другой язык и потеря совместимости. :(
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
hell0w0rd, руби ж есть. Зачем пытаться запихать в пхп то, что есть в других языках полноценно и их парадигма на этом основана? Успех пхп всегда был в том, что там нету этих всех штук. Хотите "взрослых" языков, просто пишите на них, пытаться вытягивать пых в тяжеловесов незачем и некому. Не обвинение, просто предложение. С#, руби, яваскрипт - языки же хорошие, зачем циклится на пыхе и кушать кактус?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
флоппик, я вот был бы рад такому тайпхинтингу, типа все строго чтобы было, потому как порядок должен быть в библиотеке))))
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
флоппик, с# - на сколько я знаю только под виндой все новое, mono постоянно догоняет.
Ruby - программирование на отступах - спасибо, не надо (сюда же питон). + на сколько знаю cильно медленнее php.
Node - все вроде хорошо, да вот нет фреймворка под http, серьезного, на silex/slim же не пишет тут никто проекты хоть сколько-то большие?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Я не против тайпхинтинга. Я против полумер. Я понимаю, что запилить полноценный тайпхинтинг поднимает проблемы, которые не дали запилить нативный уникод в пхп 6. И поэтому же всякие фейсбуки переписывают свой пхп. Возможно, это и есть road to downfall пхп - вечная обратная совместимость, пока отставание от современных языков не станет огромным.
 
Сверху