Тема дипломной работы

beckerman

Новичок
Друзья, помогите, пожалуйста, придумать полезную тему для дипломной работы. Объем 60 - 80 страниц. В моей работе мне бы хотелось освятить тонкости шаблонов проектирования, способы комбинирования и особенности применения именно в PHP. Возможно в комбинации с JavaScript. Задача разработать что-то новое передо мной не ставитсйя, но работа должна быть научной. Есть какие-то идеи??

Вот они все красавцы: http://ru.wikipedia.org/wiki/Design_Patterns
 

Absinthe

жожо
Задача разработать что-то новое передо мной не ставитсйя, но работа должна быть научной.
Объем 60 - 80 страниц.
:D

Да ладно, ты не понял смысл этой работы. Тебе надо сделать кривой боян, но очень красиво его описать. Твой код будет смотреть несколько человек, и даже если ты там торсионные поля программируешь, но на защите перед комиссией будешь мямлить, получишь трояк.
Поэтому твоя задача - красиво описать корявую какаху, сделанную на коленке за выходные.
Велкам ту рашын эдукэйшын.
 

Absinthe

жожо
beckerman это две разные задачи: разобраться и ублажить комиссию. Они слабо пересекаются.
Это ты какой этап обучения заканчиваешь? Судя по всему - магистратуру(требуется научность, на бакалавриате не требуется).

Может ну его нафиг, разбираться? Скорее всего же не твое, иначе бы тебе это давно было бы интересно и ты бы в этом разобрался. Только зря время потратишь на это.
 

A1x

Новичок
beckerman берешь книжку Банды Четырех, тупо ее передираешь по ходу переписывая все примеры оттуда на пхп и Жабаскрипт.
Если при этом внезапно появятся какие-то свои мысли их тоже можно будет использовать для достижения нужного кол-ва страниц
ну может заодно и разберешься ;)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Я думал научная работа предполагает исследования, я бы кроме описания паттернов и их смысла полазил на githab и поисследовал какие паттерны чаще встречаются в реальной жизни, настроил бы графиков и т.д.

Переместил тему в оффтопик
 

A1x

Новичок
я так понял что до сдачи осталось с месяц и начинать заниматься исследованиями уже поздновато
хотя возможно ошибаюсь
 

Beavis

Banned
возьми какой-нибудь говнокодистый проект, и переделай его используя паттерны)

Но, вообще, это не лучшая идея для диплома.. Во-первых, никто не будет смотреть твой код, тебе дадут 15 минут слайды показать и всё. Т.е. ты должен создать что-то, на что можно посмотреть.. Что решает какую-то актуальную проблему.
А в шаблонах проектирования научности мало..
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
А в шаблонах проектирования научности мало..
Как раз наоборот.
Шаблоны проектирования -- некий результат работы по систематизированию знаний и подходов в программировании, что в свою очередь является некоторой методикой разработки.
Методика, как правило, есть результат исследования, которое может называться научной работой =)

Другой вопрос, что либо надо предложить свой шаблон, что маловероятно в данном случае, либо искать между строк в существующих. В данном свете AmdY внес наиболее подходящее рацпредложение кмк =)
 

beckerman

Новичок
Народ, а вы вообще любите паттерны? Активно используете их в своем PHP коде, или все-таки больше процедурально пишете? В таких языках как Java без паттeрнов никуда - вопросов нет. А что на счет PHP?
 

Absinthe

жожо
beckerman процедуроанально.
Писать надо так, как удобнее поддерживать. Это ООП с элементами ФП.
Исключения, конечно, есть, но они специфичны.

Паттерны - частный случай ООП, просто определенные правила для ситуаций. Почему из них делают отдельную науку - не понятно. И тем более учить по ним ООП не стоит.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
beckerman
а вы любите существительные или предпочитаете глаголы, стихи писать без существительных нельзя, а как в прозе?

Паттерны н используются, они сами самой появились, затем умные люди их сформулировали и обозвали понятными словами, теперь мы можем общаться и называть имя паттерна который нужно использовать в реализации вместо учи слов.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Ragazzo
:) раскусил. нет, у меня ещё год остался, планирую осенью восстанавливаться и доучиваться.
 

Krishna

Продался Java
Активно используете их в своем PHP коде, или все-таки больше процедурально пишете? В таких языках как Java без паттeрнов никуда - вопросов нет.
Ну ка, поведай нам, чем же Java настолько отличается от PHP, что в ней без паттернов - никуда?
 

Absinthe

жожо
AmdY а смысл? Имхо только на рабочую визу в ряд стран нужна, но ее можно и другими путями добыть.
 

Krishna

Продался Java
Так и быть, сознаюсь, тоже щас тешу своё ЧСВ) Сижу вот диплом пишу, в 31 год, эх ))
Собственно, моя тулза для анализа профайлов XDebug им и будет ))
 
Сверху