Тема дипломной работы

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Я смотрю, тут одни бездельники с незаконченным ВО собрались :))
 

beckerman

Новичок
fixxxer
(А веб-программирование в большинстве случаев - это вообще уровень ПТУ =))
Есть разная глубина познания. Ты, вероятно, говоришь о том уровне, когда человек научился клепать средненькие странички. К примеру, разработка CMS - это тоже WEB программирование, равно как и многие службы google. Например google analytics.

Кстати, я знаком с некоторыми "ПТУшниками", которые значительно шире мыслят, чем специалисты с ВО. Но это больше специфика страны, наверное, т.к. в России идут в ПТУ те, у кого нет выбора. В Германии, например, дело обстоит несколько по-другому.
 

Ragazzo

TDD interested
Absinthe
Чем образование сейчас в вузах тебя не устраивает?Я имею ввиду радикально негативные вещи с которыми ты столкнулся во время учебы?(старые технологии и заниния 70х годов итак всем понятно, что еще?)
 

Redjik

Джедай-мастер
Absinthe
Хотел написать в личку, но мало ли - вдруг вопрос вполне актуален =)))

Хочу получать вторую вышку с около-it-специальностью.

Причины
1) ЧСВ
2) Корочка для работодателя
3) Рост как программиста
4) Web - это уровень пту =)))

Хочется развиться в хорошего профессионального программиста.
 

Ragazzo

TDD interested
Иван Redjik Матвеев
Многие российские ВУЗы по специальности "программист" не дадут каких-то высоких знаний, лишь общие базовые фундаментальные понятия, поэтому пункт 4 звучит странно, если ты думаешь, что сразу после корочки станешь мегауровня программистом :) Хороший программист это программист для которого на первом месте самообразование я считаю :)
 

Ragazzo

TDD interested
Иван Redjik Матвеев
Самообразование == изучение каких-либо ЯП, технологий и т п, я говорил про программирование конечно. Хотя например если человек хочет сам разобраться в матане или досконально изучить тер. вер это вызывает неподдельное уважение к нему :D Вообще с нашим образованием поможет только самообразование :D
 

Absinthe

жожо

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
fixxxer


Есть разная глубина познания. Ты, вероятно, говоришь о том уровне, когда человек научился клепать средненькие странички. К примеру, разработка CMS - это тоже WEB программирование
Лол, разработка CMS это даааааааааааааа! :D :D :D :D :D

Знаешь, тут как-то была одна вакансия от одного из местных старожилов. Это было давно, но одна фраза из требований оттуда мне запомнилась, звучала она примерно так - "свою CMS вы не разрабатывали, или это было очень давно". :)
 

Krishna

Продался Java
Absinthe
Хотел написать в личку, но мало ли - вдруг вопрос вполне актуален =)))

Хочу получать вторую вышку с около-it-специальностью.

Причины
1) ЧСВ
2) Корочка для работодателя
3) Рост как программиста
4) Web - это уровень пту =)))

Хочется развиться в хорошего профессионального программиста.
Если ты из мск, то вполне можно рекомендовать по цена/качество http://mai8.ru/bachelor ,
которое я собсно и заканчиваю щас)
Главный минус там - в основном C#. Ну и уровень конечно ... в сравнении с дневным ВМК МГУ, с которого я вылетел в своё время всё на уровень лажовей, но всё же вменяемых преподов больше половины и если хотеть, то знаний получить мона.
 

Ragazzo

TDD interested
fixxxer
это как-то относится к России? У нас в вузах стабильность: Паскаль, С++, Делфи, не более того.
 

Absinthe

жожо
у нифига себе "вообще".
А каким образом связана популярность ЯП и его академическая ценность? Хотя по обоим этим показателям лидирует Java.
Я сам крайне негативно отношусь к плюсам, и негатив усилился после работы с Objective-C. Я просто не понимаю, как C++ мог стать популярным при наличии Objective-C, вышедшего на два года ренее.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ой, академическая ценность есть у алгоритмов, структур данных и т.д. А язык по барабану по большому счету.

Ну и никто же не будет какой-нибудь, простихоспади, boost тут приплетать; а с точки зрения понимания, как работают компиляторы ООП-языков, тот же явный virtual - это хорошо. Хотя плюсы сам не люблю; про ООП надо рассказывать на примере smalltalk (после этого objective c очевиден). Жабу в данном случае в топку =)

И ваще. Если уж на то пошло, берем и самостоятельно изучаем курс SICP - куда больше толку, и академизма выше крыши.
 

Absinthe

жожо
Ой, академическая ценность есть у алгоритмов, структур данных и т.д. А язык по барабану по большому счету.
Практически во всех книгах примеры на сях или жабе.

Хотя плюсы сам не люблю; про ООП надо рассказывать на примере smalltalk (после этого objective c очевиден). Жабу в данном случае в топку =)
Objective-C и сам по себе очевиден и гораздо более логичен, чем те же плюсы.
 

Krishna

Продался Java
Почему минус? У нас вот вообще С++ был :D
Естественно такие вещи как C изучены были?
Ну, лично я с изделиями мелкософта стараюсь иметь как можно меньше общего :)

C - кажется был C++, но программа менялась. Я прерывал обучение на год + половину предметов перезачли за ВМК, так что на 100% не отвечу за текущую ситуацию.
Ну, машина тьюринга была точно :D
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Absinthe
Раз уж зашла речь об академическом подходе - он, по идее, должен избегать всех чисто инженерных костылей (здесь ужасна местная практика преподавания на базе каких-нибудь дельфей, которые из костылей только и составлены). Хороший курс в моем понимании должен
1) показать, как на самом деле работает ЭВМ на примере какого-нибудь простого ассемблера (только не x86 с его костылями, можно на примере виртуалки);
2) С как классический язык достаточно низкого уровня в плане приближения к аппаратуре. Важно понимание как работают указатели и как строить структуры данных и алгоритмы, понимая их вычислительную сложность и затраты памяти;
3) объектный и функциональный подходы - на примере, допустим, smalltalk и lisp соответственно.
Желательно все это делать в какой-то классической Unix ОС, типа freebsd, можно и в винде но без рисования окошек.
А джаву с шарпами с этими знаниями освоить проблем не будет никаких. ;)
 
Сверху