Требуется PHP разработчик (СПб, до 100.000)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

akd

dive now, work later
Команда форума
zerkms, что ты пытаешься доказать другой стороне? что быдло на руководящих постах - это плохо? :) не метай :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Вообще, это стандартная практика в бизнесе, что если человек не может удовлетворить интересы клиента-работника, то это решает более компетентный человек, который обычно начальник. нет?
Ага, только соискатель - не клиент-работник. Вот и вся разница. Ни в одной нормальной конторе начальство не будет разбирать конфликты HR-ов или подобных. Начальство вообще мыслит другими категориями - сроки, стоимость создания, стоимость обслуживания, а не "какое тяжелое тестовое задание".
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
MiksIr
Там, кстати, много других интересных постов :) ты выбрал тот, который удобнее тебе :)

-~{}~ 25.05.10 00:18:

Ни в одной нормальной конторе начальство не будет разбирать конфликты HR-ов или подобных
т.е. начальству насрать, насколько хамовит HR? ну тогда тем более - говноконтора, не? :)

-~{}~ 25.05.10 00:20:

akd
я просто озвучиваю точку зрения :) я чуток приболел - сижу пью чай с малиной, на работу совсем не стоит - так что этот топик вполне себе развлечение перед сном :)
 

MiksIr

miksir@home:~$
т.е. начальству насрать, насколько хамовит HR
Можно вопрос - а вот _вам_ конкретно какое дело до того, что у некого начальника Х какой-то подчиненных Y, который как-то "не так" себя ведет? Могу еще посоветовать встать рядом с водителем автобуса и начать поучать его - как вести автобус, когда тормозить, кого пропускать, потом потребовать за консультацию денег, а когда водитель пошлет незамысловато - побежать жаловаться начальнику, что водитель то... хамоват. А что, тоже развлечение "пока еду на работу - свободное время есть".
А посты там почти все неадекватные, это точно. Особо про "редкую черту - чувство справедливости" понравилось.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: MiksIr
Могу еще посоветовать встать рядом с водителем автобуса и начать поучать его - как вести автобус...
Могу ещё посоветовать при приёме на работу водителя автобуса предложить ему провести бесплатный тестовый рейс Калининград-Владивосток. Работать в нашем автобусном парке --- большая честь, чё.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Так найдутся и такие, что придут и скажут "а зачем не права - я и так отлично вожу, буду еще тратить свое время на получение прав - или оплатите мне стоимость экзамена по вождению автобуса".
 

sergzah

Новичок
Из опыта: за все время поиска людей на проект (года 1.5) было всего случаев 10 тотального неадеквата (крики, угрозы, "встретимся в суде"...). Пара из этих случаев попали в паблик.
С другой стороны, тестовых заданий было сделано - уже не пересчитать, больше сотни точно. Людей, с которыми общался (как в онлайне, так и при встрече) - сотен 5 не меньше. Сейчас в команде 50 человек. Можно грубо прикинуть и сказать, что за все время треть состава обновилась.
Арифметика простая, посчитать эффективность схемы может каждый. У меня получилось следующее: конверт (откликнувшиеся -> работники) = 13%; неадекват (откликнувшиеся -> вопиющие негодяи) = 2%. Я не hr, я хз какие там существуют нормы, но нас такая картина мира вполне себе радует.

Слать на йюх людей культура не позволяет, для этого надо переключиться, собраться с силами.

p.s. Владельцев бизнеса, как было верно подмечено, проблемы индейцев мало беспокоят. Если человек конфликтен уже на подступах к офису, то может оно и к лучшему.

p.p.s. А пользователей тем более ничьи наши проблемы не беспокоят, и оплачивать наши ухаживания за соискателями они не хотят и не будут.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: MiksIr
Так найдутся и такие, что придут и скажут "а зачем не права - я и так отлично вожу, буду еще тратить свое время на получение прав - или оплатите мне стоимость экзамена по вождению автобуса".
Ммм... Никогда не приходилось видеть объявлений о наборе учеников водителей автобуса?.. Их учат водить автобус и стипендию при этом платят.

Кагбэ фотострана может набирать себе персонал любым удобным способом, например требовать от соискателя сделать минет потенциальному руководителю. Уровень отклика будет пониже 13%, кнэшно: группа НОМ его оптимистично в 7% оценивала в своей известной песне, но будет тоже ненулевым.

Тока вот не надо пытаться запретить не входящим в пресловутые 7% показывать пальцем и гыгыкать над происходящим.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Да в общем, на своем опыте основываясь, гыкают и показывают пальцами обычно вполне определенные слои населения... у которого времени свободного много, особо умственного. И спорить с ними о том, что гыкать и показывать пальцем как минимум - признак невоспитанности, действительно глупо. Извиняюсь.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Слушайте, я особо за темой не следил, но уже первый ответ из переписке по ссылке - это клиника.

MiksIr, я не знаю, какие у тебя резоны выступать "адвокатом дьявола", но заступаться за конкретно этого работодателя, исходя из изложенной здесь информации - это надо ходить в скафандре с розовым иллюминатором.
 

DYPA

Настоящая dypa (c)
Автор оригинала: sergzah
a. тестовое задание это норма - работодатель экономит время, а человек получает фидбек.
b. тестовое, которое реально сделать за день - это адекват.
c. всем нужны восторженные молодые, но соображающие студенты - это факт, и таких не много.
d. фотострану и ***** или любые иные проекты сравнивать нельзя - разные проекты, разные форматы.
e. работодатель, размещая вакансию на форуме, хочет обсуждений по сути вакансии. мягко говоря, на остальное нет времени )
f. не найденными остаются ответы на глубоко философские вопросы "как заработать и не работать" и "почему я все знаю, но ничего не делаю".
g. blackjob.spb.ru - отличная рекламная площадка. Если тебя там нет - то "кто ты вообще такой?".

тем не менее, по статсе вижу, что переходы с phpclub идут. За это его и люблю.
обожаю пиаршиков
a) фидбек работодателя нафиг никому не нужен (принцип i am what i am)
b) распишем 8 часовой рабочий день:
1 час - написание нормального ТЗ
2 часа - дизайн + верстка
1 час - настройка фреймворка, создание репозитория
1 час - создание структуры бд
1 час - тестирование
на разработку 2 часа остается? чешем репу... понимаем что покатит только фреймворк с кодогенерацией, орм и прочими плюшками... в итоге получаем проект в котором своего кода эдак строчек 10...
обращаю внимание что для реализации нужно быть: менеджером проекта, дизайнером, верстальщиком и чуть чуть программистом
c) прикалывает работать со студентами у которых в день дедлайна зачет или сессия?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
DYPA
как-то маловато получилось.
написать тз, уточнить, сделать прототип - минимум пару дней, потому-то нужно согласовывать детали с другой стороной
дизайн + вёрстк минимум два дня
развораивание фреймворка, настрока вики, трекера, svn, заведение виртаул хостов - ещё день.
написание тестов - ещё одни
бд+программирование - ещё день

и чешем репу, почему на простой плевок у нас на подготовку получилось времени в несколько раз больше чем на само действие. кстати, там всего десяток запросов в бд, без ОРМ здесь точно не обойтись.

есть ещё вопросы почему предпочитают работать со студентами, которые при всех дедлайнах сделают это за день-два, а не с маститыми программистами, которые будут день два только обсуждать и запрегать?
 

MiksIr

miksir@home:~$
Фaнaт, у меня получается смотреть на вещи с разных сторон - и со стороны работодателя, и со стороны гыкающих, и со стороны тех, кому эта вакансия подходит. Но так как на этом форуме в разделе "работа" гыкающих большинство - почему бы мне не занять другую сторону. Может кто думать научится.

К слову, а что сложного в тех задании? При наличии знаний и наработок в области работы с моделями (свои или фреймворк - как раз "низкий" уровень) делается неторопясь в течении дня с обедом, кофем и просмотром люимого сериала. Еще и на жену останется.
Не, тут правда считают, что день - это слишком много, что бы получить работу в Питере с нормальными деньгами? Ну фиг знает, обитателям этого форума виднее.

-~{}~ 25.05.10 01:12:

1 час - создание структуры бд
Хит дня! =)
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
К слову, а что сложного в тех задании?
собственно - сложного ничего нет. задание тупое и рутинное. для его выполнения начальных знаний нужно немного. поэтому это задание плохое. (я это повторяю уже хз какой раз в этом треде)

-~{}~ 25.05.10 08:24:

делается неторопясь в течении дня с обедом, кофем и просмотром люимого сериала.
не верю :) только если есть уже готовые профиля в общем виде и система сообщений, как минимум )
 

MiksIr

miksir@home:~$
zerkms - а что сложного в системе сообщений? Заполнение модели - запись - одна страница. Список сообщений - другая страница. Правда сложно?
задание тупое и рутинное. для его выполнения начальных знаний нужно немного.
Для выполнения - может знаний и не нужно много, но вот эти самые знания определят _как_ оно будет выполнено.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
а что сложного в системе сообщений?
вот именно что НИЧЕГО ;-))))) я ведь уже сто раз это говорил ))) Это не сложно - это рутинно.

Для выполнения - может знаний и не нужно много, но вот эти самые знания определят _как_ оно будет выполнено.
вот именно, что (повторяю также в сотый раз) - чтобы понять уровень знаний - достаточно попросить человека попрограммировать совсем немного (а не запрягать на несколько дней) - и этого будет достаточно.

говоря метафорами, которые были использованы ранее: чтобы понять, насколько водитель хорошо водит автобус - не нужно его просить проехать от Калининграда до Владивостока.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
zerkms
про простоту задания согласен, в нём только дело времени, да и сделать можно по разному, можно без вёрстки, аяксов и прочих выпендрёнов, а можно и совсем НЕ ДЕЛАТЬ, если опытный разработчик, то может сослаться на старые проекты и предоставить код, а не плакать, понтить и просить позвать начальника.
Проблема ситуации когда либо работодатель начинает ВДРУГ просить сделать задания, хотя в объявлении этого не было. или когда соискатель начинает БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО понтить и прикидываться матёрым программистом, без всякого подтверждения своих слов.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
то может сослаться на старые проекты и предоставить код, а не плакать, понтить и просить позвать начальника.
не сработает :) в том треде были примеры ведь.

господа, наши разночтения, судя по всему, из-за принципиально разных позиций, кто кому нужнее. вопрос: как вы считаете:
а) Работа нужна программисту во что бы то ни стало - поэтому работник делает, что угодно, лишь бы его наняли (с такой позицией программисту насрать где работать - очередное место превратится в очередную рутину и ничего задерживать его на этом месте не будет. как только появится возможность апгрейда зарплаты на другом аналогичном месте - его ничего не удержит)
б) Работник нужен работодателю - поэтому работодатель делает всё что угодно, чтобы заполучить хорошего и качественного кадра (человечное отношение и почти наверняка клёвые условия и клёвые задачи. в этом случае мотивация строится не только из тупо заработной платы)

Звёздные конторы работают по плану "Б". Собеседующий из обсуждаемой конторы рассуждает, что все программисты работают по плану "А".

М?
 

MiksIr

miksir@home:~$
Это не сложно - это рутинно.
В любой работе, даже самой интересной - куча рутины. А у этой вакансии - ее будет куча. Думаю это все понимают, а кто еще нет - начнет понимать в процессе выполнения задания. ИМХО - это очень правильно - проверять, как человек справляется именно с рутиной. Если все с ней ок - то и с интересными задачами будет ок.
а не запрягать на несколько дней
Так это... все же "ничего сложного" или "несколько дней"? Не, если делать все "по уму" для продакшена, то это задача минимум на неделю... да не, дольше. Но это никто не просит, а прототип набрасывается быстро.

-~{}~ 25.05.10 01:59:

Кстати, вот тебе и еще один тест - умение прототипировать, ага =)
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Так это... все же "ничего сложного" или "несколько дней"?
я в этом треде озвучивал это уже сто раз. повторю в сто первый - эта задача несложная (алгоритмически), но нудная и неинтересная.

Не, если делать все "по уму" для продакшена, то это задача минимум на неделю... да не, дольше. Но это никто не просит, а прототип набрасывается быстро.
"вы нам не подходите - у вас сделано слишком просто"

Если все с ней ок - то и с интересными задачами будет ок.
отнюдь нет :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху