Удобный способ декларации свойств

tenshi

Новичок
то есть разницу в одну букву между названиями методов ты видишь, а разницу в количестве параметров - нет?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
просто разговор на разных языках
tenshi пишет для личного удобства и скорости, а остальные - для команды
 

tenshi

Новичок
я всегда улучшаю инструменты с которыми работаю. а остальные делают как привычно.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
я всегда улучшаю инструменты с которыми работаю
Тоже так любил делать. Но, поработав в командах, с различными людьми, понял, что удобно одному, то другому может быть:
1) Непонятно
2) Неудобно

Твой код дает удобство. Но он добавляет неявности в приложение. Неявность ведет к непониманию, к лишнему времени у других разработчиков на понимание. Кому-то просто может не понравится подход.
Работаешь один - используй любые извращения. Однако прежде чем советовать что-то другим - надо бы хорошо проанализировать плюсы и минусы.
 

tenshi

Новичок
неявность разрешается чтением 5 строчек документации. и всем всё становится понятно. не высасывай проблему из пальца.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
tenshi
Неявность никуда не исчезнет. Для любого человека, видящего код впервые работа со свойствами будет неявной.
С чтением доки изчезнет лишь непонимание.
А проблема не из пальца. Я несколько раз видел сколько иногда уходило времени у других, чтобы понять что же наделал один "гений", который уже ушел из проекта.
Твой случай еще простой... можно разобраться.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
tenshi
доку нужно ещё написать. кстати, как ты отличаешь где сеттер-геттер, а где метод? префиксы set get как раз предназначены для этого
 

tenshi

Новичок
Автор оригинала: Adelf
tenshi
Неявность никуда не исчезнет. Для любого человека, видящего код впервые работа со свойствами будет неявной.
С чтением доки изчезнет лишь непонимание.
А проблема не из пальца. Я несколько раз видел сколько иногда уходило времени у других, чтобы понять что же наделал один "гений", который уже ушел из проекта.
Твой случай еще простой... можно разобраться.
мои случаи все такие. а вот из-за говнокодеров, которые вводят слишком сложные абстракции, у тебя и выработался условный рефлекс, что "не так как я привык делать - значит отстой". хороший дсл упрощает работу с кодом, а не усложняет её.

-~{}~ 04.06.10 14:58:

доку нужно ещё написать. кстати, как ты отличаешь где сеттер-геттер, а где метод? префиксы set get как раз предназначены для этого
я уже ответил на этот вопрос. ты не следишь за дискуссией? сам-то ты как отличаешь имена полей от имён методов?
 

dimagolov

Новичок
сам-то ты как отличаешь имена полей от имён методов?
tenshi, если ты про глаголы-существительные, то скажи, слова work, drive, fly, search (продолжать можно до бесконечности) это по-твоему глаголы или существительные?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
я уже ответил на этот вопрос. ты не следишь за дискуссией? сам-то ты как отличаешь имена полей от имён методов?
у меня они отличаются скобочками при вызове или наличием префикса set-get. перечитай ещё раз вопросы dimagolov
 

dimagolov

Новичок
обозначают действия, а не данные.
почему? потому что конкретно ты не знаешь, что в английском все они имеют значения и глаголов и существительных, или потому что лично ты решил так обозначить действия?

Вот более интересный пример для тебя: output. Тут уж точно и действие и данные равновероятны.

Это я к тому, что без дополнительного сокрального знания или префиксов нельзя опрделить в большинстве случаев что означает идентификатор - десйстве или данные.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Автор оригинала: dimagolov
слова work, drive, fly, search (продолжать можно до бесконечности) это по-твоему глаголы или существительные?
в английском значение почти любого слова определяется контекстом
 

dimagolov

Новичок
grigori, спасибо капитан, а то я был не в курсе :)

Но надо заметить, что тем не менее, вопрос допустимо или нет употреблять в английском языке некоторые слова в качестве глаголов, является предметом споров лингвистов.

-~{}~ 04.06.10 11:40:

Кстати, если вспомнить немецкий язык, то там как раз просто различать существительные - они всегда с большой буквы ;) можно заюзать :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
конечно, если тебе нравится программирование по соглашениям
 

tenshi

Новичок
Автор оригинала: dimagolov
почему? потому что конкретно ты не знаешь, что в английском все они имеют значения и глаголов и существительных, или потому что лично ты решил так обозначить действия?

Вот более интересный пример для тебя: output. Тут уж точно и действие и данные равновероятны.

Это я к тому, что без дополнительного сокрального знания или префиксов нельзя опрделить в большинстве случаев что означает идентификатор - действие или данные.
output что? сам по себе output - слишком абстрактен, а методы надо называть более конкретно:
$this->data4output( $data );
$this->outputData( $data );

впрочем, получение и установка значения - это ведь тоже действие. любой метод - это какое-то действие. а какое? читаем документацию. если видим, что под этим именем скрывается поле, то соответственно установка и чтение значения.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
tenshi
$this->data4output( $data );
$this->outputData( $data );
-----------
где здесь сетер устанавливающий значение атрибуду, а где просто метод? никакой конкретики не вижу.

а какое? читаем документацию.
не дай бог поддерживать твой код, похоже, там без двух томов мануала невозможно изменить даже один метод :(
 

tenshi

Новичок
$this->data4output( $data );
$this->outputData( $data );
-----------
где здесь сетер устанавливающий значение атрибуду, а где просто метод? никакой конкретики не вижу.
одно существительное, другое глагол.

не дай бог поддерживать твой код, похоже, там без двух томов мануала невозможно изменить даже один метод :(
а ты правишь код не читая документации?
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
"данные для вывода" и "вывод данных" ???

хороший код лучше любой документации, которая очень редко бывает, тем более подробная и к каждой строчке кода. обычно код править довольно легко, если автор не пишет по принципу "я самый умный, остальные пускай медитируют до просветления"
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
AmdY
а что ты, собсно, стремишься объяснить?
что tenshi хочет лишь проповедовать, а не старается, чтобы другим было удобней? ны дык до этого еще дорасти надо, всему свое время
 
Сверху