новый способ получить пароль юзера

Bermuda

Новичок
Плакать нужно и покупать бесшумные клавиатуры. Сдается мне, что процент разпознавания набираемого на неизвестной клавиатуре текста при использовании одного лишь микрофона очень невелик. Если задействовать два микрофона, а лучше три, то идея очень даже реальная. Можно расположить один микрофон непосредственно под клавиатурой, второй на некотором удалении от клавиатуры. По сдвигу фазы можно определить расстрояние до нажатой клавиши. Описав радиус равный вычесленному расстоянию мы получим окружность на которой могла бы находится нажатая клавиша. Введя третий микрофон можно аналогичным способом посторить вторую окружность. Окружности пересекутся в двух точках, которые и будут искомыми клавишами нажатия, однако одна точка будет ложная и ее легко отбросить -- она будет лежать вне пределов клавиатуры. Но все это ни к php, ни к юмору не относится.
 

HEm

Сетевой бобер
Bermuda
Вы утверждаете что данные эксперимента подтасованы?
 

Bermuda

Новичок
HEm
Я утверждаю, что без предварительной калибровки клавиатуры* или обучения нейросети, что в принципе также есть калибровка, такого высокого процента распознавания достичь трудно. Более того, диктофон вносит неоценимый вклад в звук своими собственными шумами. Благо если диктофон цифровой, без движущихся частей, без искажений и сжатия при записи. Если же это кассетный, то вероятность распознавания мне кажется неприлично малой для практического применения. А так идея просто замечательная, можно пугать секретарш.

* - имеется в виду калибровка системы распознавания относительно отдельно взятой клавиатуры.
 
Всем срочно повышать скорость печать до >300 символов в минуту)

-~{}~ 14.10.05 18:36:

Кстати... 300 символов в минуту - это 300/60=5 символов в секунду.
У меня например, основные пароли, это 12-16 символов. И набираю я их быстрее чем за секунду. Вывод - я могу чувствовать себя в безопасности )
 

Vladson

Сильнобухер
Я печатаю латиницей с 89-го года, и менее 10 символов в секунду печатаю только с огромного похмелья... (а вот по русски раз в 5-10 медленнее)

А способ этот нереален полностью без предварительной калибровки под конкретную клавиатуру и с диктофоном с уровнем шумов меньше чем некий "икс" (подробней не скажу, в подробности не вдавался по этому не знаю) однако идея этого способа далеко не нова
 

ys

отодвинутый новичок
Криптографов на вас не хватает.

Произвести калибровку по однотипным звукам, выделить их .
Найти пробел.
Найти короткие слова (союзы предлоги).
Найти типовые слова (с учетом уже найденых букв).

Вообщем обычный способ декодирования линейного кодирования.
 

phprus

Moderator
Команда форума
Bermuda
Ты совершенно прав. Без предварительной калибровки клавиатуры с Одним микрофоном это сделать сложно (А именно будет низкий процент распознавания текста). А вот с 2-я или лучше 3-я микрофономи - вполне реально.
 

camka

не самка
Небезызвестный товарищ К.Митник, гастролируя со своими лекциями по защите информации по миру (заезжал, кстати, и Россию), поведал славную историю, как некие креативные парни, проводя исследования в области социальной инженерии как-то посетили некую контору, где предлагали работником оной в обмен на их пароль доступа к корпоративной сети простую шариковую ручку. И что бы вы думали?! Девяносто процентов работников без колебаний согласились. Падкие оказались на канцелярские диковинки.

Это я в тему о высоких технологиях и краже информации.

Кстати, тов. Митник еще много чего занятного там вещал.
 

Crazy

Developer
camka, даже незачем куда-то идти. Какая-то американская фирма, делающая аудит безопасности, публиковала сводный отчетец. Там, в частности, писалось, что практически в каждой проверяемой фирме сработало такое:

Три часа ночи. Квартира сотрудника компании. Телефонный звонок.
- Алло! Извините, вас беспокоит системный администратор. У нас крупная авария. Для восстановления данных нужен ваш логин и пароль.
- Да, конечно [ диктует ]
Важно: звонящий никогда не называл своего имени, имени сотрудника или названия фирмы. :)
 

Bermuda

Новичок
Автор оригинала: ys
Криптографов на вас не хватает.

Произвести калибровку по однотипным звукам, выделить их .
Если алгоритмы распознавания человеческой речи еще очень далеки от совершенства, то я думаю, что примерно на том же уровне находится и обсуждаемая тема. Звуков в человеческом языке тоже не очень много, однако прогресс оставляет желать лучшего.
 

Crazy

Developer
Bermuda, насколько я знаю, проблем с распознаванием звуков человеческой речи, в сущности, нет. Есть проблемы с распознаванием смысла.
 

N9

Новичок
Американские ученые разработали революционный способ
на самом деле, они далеко не первые - технология съема информации подобным образом не нова

технические средства съема информации сегодня далеко шагнули вперед: например, сегодня никого не удивляет то, что получить инф. о разговоре людей в помещении можно проанализировав вибрацию окон, на которых направлена мощно сфокусированный приемник вибраций

что меня реально удивило - так это разработка одного из воронежских вузов, когда им удалось получить картинку с монитора компьютера, лишь обрабатывая электромагнитные излучения монитора
 

Demiurg

Guest
>им удалось получить картинку с монитора компьютера,
>лишь обрабатывая электромагнитные излучения монитора
человеческий глаз занимается тем же самым, но этому уже давно никто не удивляется
 

Bermuda

Новичок
Автор оригинала: Demiurg
человеческий глаз занимается тем же самым
Не сравнивай яичницу с божим даром. Человеческий мозг в миллионы раз мощнее любого из современных компьютеров. Надеюсь умные люди с этим утверждением спорить не станут.
 

.des.

Поставил пиво кому надо ;-)
Bermuda не станут, если вы определите критерии для сравнения.
 

HEm

Сетевой бобер
Помнится, еще три года назад слышал одного заезжего товарища на семинаре, по его словам было продемонстрировано снятии копии печатаемого документа по электромагнитному излучению с расстояния порядка километра
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Bermuda
Надеюсь умные люди с этим утверждением спорить не станут.
Умные люди просто предложат тебе привести обоснование своей точки зрения. :)

-~{}~ 17.10.05 10:07:

Автор оригинала: Demiurg
человеческий глаз занимается тем же самым, но этому уже давно никто не удивляется
Повернув монитор тыльной стороной к себе? Это очень необычный глаз... :)
 
Сверху