новый способ получить пароль юзера

Денч

Новичок
посредством головного мозга
ты сам себе хоть отдаешь, что за бред написал?
Это не я посредством головного мозга управляю своим организмом... Это мозг управляет ВСЕМ организмом. Нет мозга - нет организма, нет организма - хана мозгу..
А если ты имеешь в виду, что чтото там не вяжется с легкими (а как же так? Легкими мы можем управлять, а какой то там поджелудочной железой нет???) - то отвечаю - задержка дыхания оставлена нам природой для того, чтобы мы имели возможность воспользоваться этим, чтобы не надышаться всякой фигней...
 

Bermuda

Новичок
Автор оригинала: Crazy
Хорошая попытка перевода стрелок. Но неудачная. Меня так просто с загривка не сбросить.
Как раз таки стрелки переводишь ты, переводишь в ту сторону, где вольнее себя чуствуешь. Однако придержимся темы завязавшегося спора. Изначально я утверждал "Человеческий мозг в миллионы раз мощнее любого из современных компьютеров.", последующий мои слова это лишь аргументы к утверждению, а не отдельное утверждение. Если для тебя эти аргументы кажутся неочевидными и требуют доказательства, то это никак не меняет истинность моего первого высказывания.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Денч
Это не я посредством головного мозга управляю своим организмом...
Несколько вопросов:

1. Отождествляешь ли ты свое "Я" со своим сознанием?
2. Полагаешь ли ты, что твое сознание есть продукт деятельности мозга?
3. Можешь ли ты сознательно регулировать работу поджелудочной железы?
 

Bermuda

Новичок
Crazy, ты не солгасен с утверждением "Человеческий мозг в миллионы раз мощнее любого из современных компьютеров."?

Единственное, что довольно трудно определить в этом высказывании, так это что мы понимаем под "мощностью человеческого мозга" и как ее можно сравнить с "вычислительной мощностью компьютера". Это вопрос определения. Определить такое сравнение я попытался выше, однако я абсолютно согласен с тем, что такое сравнение трудно назвать корректным.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Bermuda
Как раз таки стрелки переводишь ты, переводишь в ту сторону, где вольнее себя чуствуешь.
Отнюдь. Это легко проверить по треду. Вы, мои дорогие оппоненты, высказали некоторое утверждение. Устинность которого вам никак не удается доказать. Я напомню, все началось с фразы:

И если ты еще раз намекнешь, что по "вычислительной" мощности человеческий мозг уступает мощности самого мощного процессора на сегодняшний день...
То мне нечего будет сказать...
Вот это самое "мне нечего будет сказать" я теперь и наблюдаю. Так что по-сути все верно. :)

А я как раз никаких утверждений не делал. Если ты где-то увидел написанную мной фразу "вот этот комп мощнее мозга", то это тебя мозг подвел. :)

Итак, в последний раз: ты готов приести доказательство столь милой тебе гипотезы? :)

-~{}~ 17.10.05 14:57:

Автор оригинала: Bermuda
Crazy, ты не солгасен с утверждением "Человеческий мозг в миллионы раз мощнее любого из современных компьютеров."?
Согласен ли я принять его на веру без доказательства? Нет.

Доказательства у тебя есть?
 

Денч

Новичок
Crazy
Коварный ты, ну да ладно:
1. да
2. да
3. нет

ЗЫ кажись, за ним останется таки последнее слово;)
 

Bermuda

Новичок
Автор оригинала: Crazy
Итак, в последний раз: ты готов приести доказательство столь милой тебе гипотезы? :)
Конечно же не готов. Подобное доказательство это довольно-таки большой научный труд. Можно поискать труды ученых мужей, но тогда встанет вопрос авторитета автора научной работы и мне уже придется доказывать очередное утверждение.

По идее цепочка должна быть следующая.
Есть мое высказывание. Чтобы его доказать нужно привести научное доказательство некоторого автора (в данном случае неважно буду это я или какой-нибудь ученый муж). Но данное доказателство может также требовать своего доказателства, учитывая то, что автор доказательства может оказаться (а скорее всего так и будет) неавторитетным для Crazy человеком. Потребуется доказать его авторитет через дополнительные аргументы, которые, в свою очередь, тоже могут потребовать доказательств. И так до бесконечности "А докажи!". Crazy, я прав в том, что тебя не существует ни одного аргумента который не требует доказательства? Если есть хотя бы один аргумент который не требует доказательства, то скажи мне его и я, может быть, попробую выстроить цепочку аргументов до аргумента который ты считаешь истинным, но это будет очень нелегкий труд.

К тебе у меня более простой вопрос: готов ли ты опровергнуть мое высказывание?
Опровергнуть его намного проще чем доказать. Достаточно привести один контрпример. Для доказательства же требуется показать, что высказывание будет истинно для всех случаев.
Однако мы продолжаем обсуждать тему, не определив понятие "мощность человеческого мозга".
Итак, что мы будем понимать под мощностью человеческого мозга?
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Bermuda
К тебе у меня более простой вопрос: готов ли ты опровергнуть мое высказывание?
Опровержение недоказанного утверждения есть пустая трата времени.

Есть ли у меня потребность в пустой трате времени? Нет. Не испытываю я таковой потребности.

P.S. Последний раз попытка поймать меня на "слабО" удалась лет двадцать с гаком назад. ;)
 

Bermuda

Новичок
Автор оригинала: Crazy
Опровержение недоказанного утверждения есть пустая трата времени.
Очень неудачная подмена понятий. Утверждение может быть доказанным или недоказанным. Только доказанное утверждение может быть истинным или ложным.

Недоказанное утверждение, не есть ложное, ровно как не есть истинное.

Опровержение тоже есть доказателсьтво обратного высказывания. Обратное высказывание тоже недоказано. Меняя слово "Опровержение недоказанного утверждения", на эквивалент "доказательство недоказанного обратного утверждения" мы получаем:

Доказательство недоказанного обратного утверждения есть пустая трата времени.
Обратного можно опустить.
Спасибо, Crazy, я тебя понял. Не трать время зря на доказательства. Только вот если нет доказателств, то о чем спор?
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Bermuda
Недоказанное утверждение, не есть ложное, ровно как не есть истинное.
А что, я назвал его ложным? Ты уверен, что внимательно читал мою фразу? :)
 

Bermuda

Новичок
Автор оригинала: Crazy
А что, я назвал его ложным? Ты уверен, что внимательно читал мою фразу? :)
Ты снова передергиваешь. Я не говорил, что ты сказал, что оно ложное.

-~{}~ 17.10.05 13:34:

Для меня мое высказывание является истинным, потому как его подтверждают аргументы которые для меня являются истинными. Для тебя эти аргументы не являются истинными, потому мое высказывание для тебя остается недоказанным. Однако ты не отвечаешь на заданные тебе вопросы.

1. Crazy, я прав в том, что тебя не существует ни одного аргумента который не требует доказательства? У тебя есть хотя бы один аргумент который для тебя является истинным и не требует доказателства?

2. Готов ли ты опровергнуть мое высказывание?

3. Что мы понимаем под мощностью человеческого мозга?
 

Demiurg

Guest
>3. Что мы понимаем под мощностью человеческого мозга?
количество выделяемой энергии в единицу времени.
 

Bermuda

Новичок
Demiurg :), тогда да, пользуясь этим определением человеческий мозг сильно проигрывает утюгу.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Bermuda
Ты снова передергиваешь. Я не говорил, что ты сказал, что оно ложное.
Извини, я тебя неверно понял. А какой, в таком случае, смысл ты вкладывал во фразу "Очень неудачная подмена понятий"? Какое понятие и каким я подменил?


1. Crazy, я прав в том, что тебя не существует ни одного аргумента который не требует доказательства?
Увы, я несовершенен. Во многих вещах я полагаюсь на чувственный опыт и высказывания авторитетных авторов. Но я борюсь с этим?

У тебя есть хотя бы один аргумент который для тебя является истинным и не требует доказателства?
Существование моего сознания. Я полагаю это высказывание истинным. Но -- см. выше.

2. Готов ли ты опровергнуть мое высказывание?
Не знаю. Чтобы ответить на этот вопрос мне нужно мотивировать себя для проверки наличия аргументов. Возможно -- они есть, возможно -- их нет. Но мотивации -- точно нет.

3. Что мы понимаем под мощностью человеческого мозга?
До сих пор мне казалось, что не я ввел в этой дискуссии данное понятие. Соответственно, было бы неверно, если бы я давал его трактовку за всех.

Но я готов попытаться дать свою формулировку. Стоит?
 

Bermuda

Новичок
Автор оригинала: Crazy
Но мотивации -- точно нет.
У меня аналогично.


До сих пор мне казалось, что не я ввел в этой дискуссии данное понятие.
Я попытался описать определение, но определение как таковое мне дать не удалось. Именно поэтому я поднимаю этот вопрос. Пока не введено определение, мы можем понимать высказывание по-разному, надеюсь это хоть очевидно.

Соответственно, было бы неверно, если бы я давал его трактовку за всех.
Ну почему же. Введешь определение, мы с ним согласимся и продолжим дискуссию основываясь на ясном для всех определении.

Но я готов попытаться дать свою формулировку. Стоит?
Мне действительно любопытно.
 

Денч

Новичок
Crazy
P.S. Последний раз попытка поймать меня на "слабО" удалась лет двадцать с гаком назад.
Вот с этого и надо было начинать...
Bermuda
Спор бессмыслен. Не потому что - "...лет двадцать с гаком назад", а потому что понятия не определены - что есть мощность мозга. Этот орган все таки довольно слабо изучен наукой...

ЗЫ "Но все таки - она вертится" (С) Галилей кажись ;).
 

Bermuda

Новичок
Спор бессмыслен.
Денч, а почему ты решил что смыслом спора является конечное доказательство высказывания? Вот, например, я мило провожу время разминаясь в высказываниях.
 

Silent

Новичок
Автор оригинала: Bermuda
Crazy, ты не солгасен с утверждением "Человеческий мозг в миллионы раз мощнее любого из современных компьютеров."?
Ну я тоже не согласен, пока не будет точного пределения что есть мощность и как ее измерять. Пока вы тут сравнивали яблоки и апельсины. Компьютер, пусть даже самый мощный, по сути не далеко ушел от банального калькулятора. Его задача складывать и умножать. Больше он ничего не умеет. Человеческий мозг, к примеру, хорошо решает задачи распознавания образов. Ну и что? Можно человека заставить вычислять, можно компьютер заставить распознавать образы. Понятно, что ничего хорошего из обоих затей не выйдет. Это как безногого учить играть в футбол - играть он будет, но фигово.

Хотя если взять к примеру OCR (типичная задача рспознавания образов), то пожалуй тут компьютер уже лучше справится, чем человек (возможно за исключением случаев сильно зашумленного источника). Для этой задачи уже создали достаточно эффективный математический аппарат и компьютер сразу вышел вперед.
 

Bermuda

Новичок
пока не будет точного пределения что есть мощность и как ее измерять
Моя ошибка в том, что я начал дискуссию по обсуждению утверждения не прояснив все термины и не введя определения для неочевидных понятий.
"Всем спасибо, все свободны" :)
 
Сверху