нормальная зарплата

akd

dive now, work later
Команда форума
Dreammaker, работники: все скрытые + все не скрытые = ~45%.
предприниматели: примрено тож самое, если все делать честно и легально. что-то можно списывать, но платить все равно прийдется .. там только вопрос уже в конкретных цифрах.
 

Dreammaker

***=Ф=***
Хм, где-то проскакивала инфа о 12% с дохода для предпринимателй. Значит нужно будет более внимательнее поискать инфу.

Второй вариант - Таиланд, но слишком уж культура отличается, да и - это скорее для фриланса и прочего подобного подходит, а хочется же быть поближе к цивилизации и прочим конференциям, выставкам и т.д.
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
Dreammaker
Кстати, а что там в Чехии? Для предпримателей (без регистрации юр.лица), какие налоги, не в курсе? А то я читал, но особо не понял, в основном пишут об юрлицах. Подумываю, может перебраться поближе к цивилизации
Это ты в предверии нового налогового кодекса?
По-моему относительно Чехии была инфа на _www.developers.org.ua но вот где конкретно, с сожалению я не нашел.
 

Dreammaker

***=Ф=***
Mr_Max
не только, это в предверии общего "покращення життя вже сьогодні" :)

Спасибо, попробую поискать на ДОУ.
 

akd

dive now, work later
Команда форума
Dreammaker, 12% это из области фантастики, ни в одной стране ЕС никогда такого не допустят :)
 

Dreammaker

***=Ф=***
akd

в любом случае есть налог на прибыль юрлиц (19%) и можно не платить НДС до какой-то суммы.

Для ЧПшников должно быть полюбе меньше. Это ж не зарплатные отчисления, если 12% с дохода, то для некоторых видов деятельности - это очень много и некоторые просто окупаться не будут.

p.s. Нашёл по Словакии - там нет разницы между ЧП и ООО - 19% с прибыли.
 

akd

dive now, work later
Команда форума
Dreammaker, налог на прибыль уже пару лет как 20%. НДС можно не платить при обороте (не прибыли а именно обороте) до 1 миллиона крон, раньше было 2 млн. /*чтобы был порядок цифр 1млн - это примерно 40 000 евро, т.е. ндс начинаешь платить довольно быстро :)*/

я там не зря написал "...если все делать честно и легально...". везде есть варианты как уйти, но тут налоговая работает медленно и печально, но все-таки работает. и если человек все время "в минусе", ему таки однажды скажут "здравствуйте" :)

-~{}~ 28.09.10 21:54:

Dreammaker, ты забываешь для чп такую штуку как обязательное социальная и медицинская страховка. а если все платить честно, то вылетишь на теже 45%.

-~{}~ 28.09.10 21:57:

по словакии не в курсе, все таки абсолютное разные страны теперь :)
 

Dreammaker

***=Ф=***
налог на прибыль уже пару лет как 20%.
странно, я так понял, что его вроде наоборот уменьшили были. :)

akd
так я и не собираюсь быть в минусе, просто плюс он бывает разный.

Сейчас почитал - действительно у s.r.o есть свои преимущества. В общем, нужно думать. В принципе, я прям сейчас не собираюсь срываться, и может в лесу что-то сдохнет и украинцам дадут безвизовый шенген через пару лет. Тогда будет всё проще. Хотя маловероятно, что такое будет )
 

akd

dive now, work later
Команда форума
Dreammaker, с актуальными пацанами у руля украинцам даже не светит бесплатный шенген в ближайшие пару лет. и даже нац. визы. скорее введут жесткий фейс контроль на границе с польшей и словакией ... :-/
 

Wise_Fox

Новичок
Вопрос ведь в конкретных умениях и навыках, которые можно продемонстрировать на собеседовании.
И у нас в "провинции" тоже junior получает $500, на которые можно скромно жить.
Я знаю паренька, который не имеет высшего образования, но работает на одну зарубежную контору удаленно и зарабатывает несколько тысяч $ в месяц.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Я знаю паренька, который не имеет высшего образования, но работает на одну зарубежную контору удаленно и зарабатывает несколько тысяч $ в месяц.
по секрету: тут таких пареньков - куда ни плюнь )))
 

proWoke

Новичок
Автор оригинала: zerkms
по секрету: тут таких пареньков - куда ни плюнь )))
Я тоже хочу быть такие пареньком. Осталось понять только как.
Хотя в/о всё таки будет вроде.
 

sky_fox

Новичок
proWoke
При условии, что ты работаешь не сам на себя, для того чтобы зарабатывать тысячи $ без ВО потенциальный/текущий работодатель должен тебя хотеть ) Не с баночкой смазки в кабинете, а как спеца -) Вот когда тебя будут хотеть - тогда всем будет плевать на корочку.

Я не совсем без ВО, 4 курса мехмата, бакалавр. Тоже зарабатываю тысячи, работая на работодателя. При том, что сам хохол - работаю в Москве.
В нерезиновую переехал в начале этого года, сходил в три компании, прошел три собеседования, выбрал нравящуюся мне работу и арбайтен.
 

iceman

говнокодер
proWoke
с таким подходом тебе и ВО не поможет, я про - "вроде"

девиз простой "старание и труд, все перетрут" ;)
 

proWoke

Новичок
Автор оригинала: iceman
proWoke
с таким подходом тебе и ВО не поможет, я про - "вроде"

девиз простой "старание и труд, все перетрут" ;)
Ну вроде потому что я ща на 2 курсе заочного вечернего какая то такая там форма. И учиться ещё 5 лет, кто значт что будет.
 
Сверху