сертификация профессионалов за и против....

Готов ли ты пройти сертификацию

  • НЕТ - это мешает зарабатывать деньги

    Голосов: 2 0,8%
  • НЕТ - это может подорвать мой авторитет

    Голосов: 1 0,4%
  • НЕТ - это только отнмимет мое драгоценное время

    Голосов: 14 5,6%
  • ДА - мне море поколено

    Голосов: 23 9,2%
  • ДА - мне надо доказать руководству, что я стою большего

    Голосов: 21 8,4%
  • ДА - для самоутверждения

    Голосов: 96 38,4%
  • ДА - я хочу получить еще один красивый сертификат

    Голосов: 32 12,8%
  • ДА - но лень

    Голосов: 28 11,2%
  • это идиотский опрос :-)

    Голосов: 33 13,2%

  • Всего проголосовало
    250

Popoff

popoff.donetsk.ua
2VladislavM: Тест интересный, но некоторым вопросам могу сделать замечания:
  1. Содержит ли ошибку строка:
    PHP:
    mysql_query($sql);
    Как бы содержит, потому что перед этим в $sql записан запрос select и поэтому данная строка просто не имеет смысла. Но и как-бы сама по себе не содержит..
  2. Какая функция используется для проверки существования файла? Но лично я предпочитаю функцию is_file вместо file_exists. Потому что в документации по is_file явно написано, что она проверяет, что бы аргумент был именно файлом, а не устройством, например. А в документации по file_exists ничего по єтому поводу не написано.
  3. Многие вопросы связаны скорее не с php, а с умением программировать вообще: я должен уметь мысленно выполнить тот скрипт, который они предложили. В общем-то это, наверное, хорошие вопросы, потому что без знания того, как работает пхп на них ответить сложно, но это скорее комплексные вопросы, которые проверяют и пхп и умение программировать вообще.
  4. Некоторые вопросы - просто на внимательность. Например, что выдаст скрипт
    PHP:
    ...else;echo 2;
    ? В общем-то это одна из самых распространенных ошибок новичков в программировании вообще :) Понятно, что невнимательный человек, который напишет ; после else и будет удивляться, почему ничего не работает, скорее всего имеет мало опыта программирования не только вообще, но и в пхп в частности. Но с другой стороны - если я хорошо знаю С, а на пхп работаю недавно.... Тогда, получается, эта строка проверяет знания не пхп, а си.. %))
  5. какой оператор наилучшим образом подходит для обработки всех элементов массива? и выбор for-while-foreach-do..while. Вот здесь, написано, что для неассоциативных массивов быстрее использовать for или while. А в вопросе не уточняется какой массив.
  6. какая функция возвращает индексированный масив? в вариантах было mysql_result. третий год программирую на php и ни разу не столкнулся с задачей, в которой мне нужно было бы использовать mysql_result для доступа к одной конкретной ячейке. Становлюсь ли я плохим специалистом, если не знаю функцию, которую вообще лучше не использовать?
    [/list=1]

    2all: A как вы думаете?
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Автор оригинала: Popoff
[*]Какая функция используется для проверки существования файла? Но лично я предпочитаю функцию is_file вместо file_exists. Потому что в документации по is_file явно написано, что она проверяет, что бы аргумент был именно файлом, а не устройством, например. А в документации по file_exists ничего по ?тому поводу не написано.
Все есть файл ,)

[*]какой оператор наилучшим образом подходит для обработки всех элементов массива? и выбор for-while-foreach-do..while.
foreach - однозначно


2all: A как вы думаете?
Тест то сдал? ,)
 

Alexandre

PHPПенсионер
Многие вопросы связаны скорее не с php, а с умением программировать вообще: я должен уметь мысленно выполнить тот скрипт, который они предложили. В общем-то это, наверное, хорошие вопросы, потому что без знания того, как работает пхп на них ответить сложно, но это скорее комплексные вопросы, которые проверяют и пхп и умение программировать вообще
согласен
Некоторые вопросы - просто на внимательность. Например, что выдаст скрипт
согласен

п.6 тоже дурной вопрос
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Пока рекодсмен Antonio

Время теста (ч:мм:сс) 0:09:42

Правильные ответы
36/40
 

Romantik

TeaM PHPClub
Я когда то на brainbench сдавал, когда еще халява была. Щас только 50% скидка есть =)
 

Popoff

popoff.donetsk.ua
Прикольно %) По языку Си - 2 из 15, по Дельфям - 6 из 15, по пользованию Интернетом - 30 из 40... Ни один тест не пройден %))) А я-то возмонил о себе... %))) И что я только бедным детям преподаю-то?? %))))))))))
 

Yurik

/dev/null
Ничего на значащие тесты. Я неделю назад здал чтобы глянуть что такое.
Мне ничего не стоит зарегиться, прочитать все тесты (несколько раз - если они идут вперемешку), если я дуб-дубом - попросить Васю за бутылку пива решить их и потом правильно зарегиться и за 5 минут набрать 40 баллов и хвастаться что я крутой программер.

Замечания к тесту:
- в некоторых заданиях используется работа с необъявленными переменными

Каким образом можно установить PHP для большинства web-серверов? что имеется ввиду большинства? IIS - это большинство или меньшиство?

Какая предопределенная переменная PHP возвращает имя исполняемого сценария?
- $PHP_SELF
а) не является предопределенной переменной, это переменная окружения веб--сервера
The entries in this array ($_SERVER) are created by the webserver. There is no guarantee that every webserver will provide any of these; servers may omit some, or provide others not listed here
б) не доступна когда сценарий запущен из шелла


Какие аргументы и в какой последовательности указываются в функции подключения к серверу MySQL mysql_connect()?
адрес_и_номер_порта_сервера_MySQL......

адрес и (опционально) порт или сокет


Какой оператор цикла наилучшим образом подходит для обработки всех элементов массива?
как уже замечено массивы бывают разные.

С помощью, какой функции PHP можно изменить значение параметра конфигурации при выполнении сценария?
изменить значение некоторых параметров конфигурации
 
Сверху