Git для MySQL

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
да нахрена мне 12 терро?, у меня и комп не потянет
 

weregod

unserializer
Когда я разрабатывал на битриксе - мне постоянно и все приходилось для всех наших локальных копий (1 копия - 1 разработчик) вести вот такие листочки - добавил поле в инфоблок у себя и после надо не забыть добавить это на продакшине. Если кто-то забыл внести ручками свои изменения на продакшин в БД - то это звиздец.
В дофреймвёковы времена в репе болтался файл db_changes.sql, сам додумаешься, что это, или разжёвывать?
 

StalkerClasses

Новичок
Репликация (англ. replication) в MySQL механизмсинхронизации содержимогонескольких копийсодержимого базы данных.
Репликация — это процесс, под которым понимается копирование данных из одного источника на другой (или на множество других) и наоборот.

Это не оно?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
нет это не оно, это можно использовать для backup, (остановив реплику и делая dump из нее только для того чтоб этот процесс не мешал работе основной базе) но основная идея ускорить пойск. имея множество реплик, можно запросы отдавать в несколько баз параллельно.
заметь, что реплика полностью повторяет основную базу, те при удалении записи, эта запись удалится во всех репликах
 

StalkerClasses

Новичок
А тогда репликации не подходит - насколько понял с ваших слов я ставлю у себя на локальном и удаляя у себя на локальном запись она также удалился на проде.
 

StalkerClasses

Новичок
db_changes.sql это что?
Идею я понял. Но не могу найти ничего путного по этой теме.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
почитай про soft delete. если реально данные не удалять, то и проблемы нет.
 

StalkerClasses

Новичок
почитай про soft delete. если реально данные не удалять, то и проблемы нет.
Мне это не подходит. Это только частичное решение проблемы.

Когда я ратовал с битриксом я писал скрипт который сверял свойства инфоьлоков с продакшином. А также скрипт который сверял содержимое в бале данных продакшином и моей локальной копией.

Он находил разные строки и находил недостающие строки.

Потом пусками все добивали на прод то что нужно.

Я бы не хотел изобретать велик работая с фреймворком.
 

StalkerClasses

Новичок

weregod

unserializer
Можно разжевать пож.
Файл содержал sql-инструкции, связанные с изменениями в коде, всё было грязно, то есть кроме изменений в структуре туда же загонялись изменения в данных, при чекауте каждый разраб должен был подпасть, что файл изменился, ну или по матам в офисе тот, кто внёс изменения, сообщал "пострадавшему". Иногда приходилось писать скрипты, делающие изменения, о том всегда все оповещались заблаговременно.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
@weregod миграция на коленке? или о чем это? а просто каждый раз новый файл с датой в имени, чтоб иметь последовательность?
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
@weregod миграция на коленке? или о чем это? а просто каждый раз новый файл с датой в имени, чтоб иметь последовательность?
ты видимо не застал, или просто повезло не работать с таким файликом) У нас тоже такой файлик был, куда накидывали построчно необходимые изменения, правда недолго, потом миграции ввели
 

weregod

unserializer
Файл один был, для сборки новой версии продукта смотрели через коммиты в репу, руками собирали, то ещё удовольствие...
 

StalkerClasses

Новичок
Файл содержал sql-инструкции, связанные с изменениями в коде, всё было грязно, то есть кроме изменений в структуре туда же загонялись изменения в данных, при чекауте каждый разраб должен был подпасть, что файл изменился, ну или по матам в офисе тот, кто внёс изменения, сообщал "пострадавшему". Иногда приходилось писать скрипты, делающие изменения, о том всегда все оповещались заблаговременно.
Не пойму у вас это был велосипед или какая то готовая утилита?
 

StalkerClasses

Новичок
Не думал что такая большая проблема синхронизироваться балами данных.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Нет никакой проблемы. Просто никто так не делает, но ты всегда ищешь альтернативный путь лечить зубы через дыру не предназначенную для этого.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Сверху