Git для MySQL

StalkerClasses

Новичок
С помощью тех же миграций я могу всегда восстановить структуру данных, потому что описание миграций сохраняется в git.
Но не смогу восстановить данные в таблицах. Как обычно сохраняют данные, что бы их в случае чего можно было восстановить?
Кто как бэкапы делает?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
если база большая, есть смысл сохранять файлы как есть (сервер перед этим нужно выключить, внутреннюю базу mysql тоже сохранять),
а так просто mysqldump
 

StalkerClasses

Новичок
если база большая, есть смысл сохранять файлы как есть (сервер перед этим нужно выключить, внутреннюю базу mysql тоже сохранять),
а так просто mysqldump
Как то все сложно с базами. Актуальная база она же всегда на продакшине?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
отвечу иначе, локальная база обычно ничего общего с prod не имеет, только структура, данные же тестовые, любые
 

StalkerClasses

Новичок
Смотрю про MySQL - но все здорово.
Но вот все равно не понимаю как правильно
1) делать бэкапы
2) где хранить центральную бд
3) как вести историю изменений
4) получается мне каждый раз надо с продакшина забирать актуальную БД?

Мне вот эти взаимоотношения с БД напоминают строительство. Есть два процесса:
собственно сам процесс строительства
процесс оформления бумаг (журналы, акты, выписки, фотографии).

У вас может быть построен объект, но нет бумаг.
Могут быть бумаги на построенный объект, но может не быть построенного объекта (как бы смешно это не звучало).

Эти два процесса в 99% случаев живут отдельно друг от друга...
Также и здесь PHP (git) и БД живут как бы отдельно друг от друга, кроме той структуры что описал в файлах миграции. Даже если базу потеряешь - структуру всегда восстановишь, а данные нет.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
раздели (в голове) базу данных на данные и твою "конфигурацию", одна часть бэкапится, для второй части тебе придется велосипед сделать... ну или проанализировать, что откуда, куда и в какой момент, и уже от этого отталкиваться в пойсках готовых решений
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
У многих бд размером в терабайты, тащить их на локалку нету смысла. Делают фикстуры или снепшоты небольшого набора данных в базе.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Просто тебе надо было идти в контору, где ты будешь джуниором и главный дядя будет тебя помаленьку учить что и как. А ты неумея ничего хочешь выучить всё за раз. Надо маленькими шажками по чуть-чуть осваивать степ бай степ.
Но всё равно ты опоздал, сейчас худшее время для русского входить в айти.
 

StalkerClasses

Новичок
У многих бд размером в терабайты, тащить их на локалку нету смысла. Делают фикстуры или снепшоты небольшого набора данных в базе.
Очень ценное замечание - как-то не в том уперся.
У меня был 1 проект где доступ к базе не давали и она была большая...
Приходилось работать на тестовых - возможно по этой причине пересмотрю вообще отношение к БД.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
А есть те кто не использует Git Workflow? И считает это злом.
git workflow это просто шаблон, который показывает направление.
у нас процесс несколько отличен, но я не думаю, что ты сразу увидишь разницу.

по сути, каждая баг/фича, это бранч. все бранчи в конечном итоге сольются в прод, но каждый в своем цикле.
что-то задержится, что-то ускорится, что именно, решается опираясь на приоритеты компании
 
Последнее редактирование:

AnrDaemon

Продвинутый новичок
синхронизации данных в базе между прожакшином и локальной копией для разработки
Давай я задам простой вопрос… ты дурак? Какие [цензура] данные ты собрался синхронизировать с продом? Справочники? Запиши их в миграции.
 

StalkerClasses

Новичок
Давай я задам простой вопрос… ты дурак? Какие [цензура] данные ты собрался синхронизировать с продом? Справочники? Запиши их в миграции.
вы не отвечаете на вопрос.
1) допустим у меня всегда самая актуальная инфа на проде

2) на локальном компе я внёс в базу новую запись - у неё появился id 100. Потом я создал ещё одну запись которая ссылается на неё и у неё уже id 700. Как я это перенесу на прод кроме как не руками?

+ на продакшине будут другие id
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Ещё раз - почему вообще возникает такой вопрос - о переносе тестовых данных на прод? Что это за данные? Справочники? Смотри выше.
 

StalkerClasses

Новичок
Ещё раз - почему вообще возникает такой вопрос - о переносе тестовых данных на прод? Что это за данные? Справочники? Смотри выше.
Речь не идёт о тестовых данных. Я добавил новую запись например о системе платежей
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
И добавил ты ее через миграцию, потому как знал, что на тестовом она тоже нужна.

Но лучше займись стройкой...
 
Сверху