.NET против PHP - тесты.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

thingol

Новичок
.NET против PHP - тесты.

Не флейма ради, но в чисто информационных целях. ОЧЕНЬ больша просьба обсуждать здесь только сами тесты, не касаясь ASP.Net, JAVA и PHP вообще и не устраивать flame war.

Собственно тесты тут: http://ar.sky.ru/phpvsasp/
 

trent

Developer
сранивайте ASP.Net c JEE2(Java Enterprise Edition 2), PHP в другой весовой категории...
 

[VS]

Guest
абсолютно другой, эти тэсты обсуждать бесполезно, так как они не несут смысловой нагрузки.

Ну на кой тестировать скорость вызова функций, создания структур, ...
у тебя программа только и делает что вызывает функции и создает структуры, которые ничего не делалают?

Тесты должны быть РЕАЛЬНЫ.

Тестировать нужно не только скорость работы 1 отдельного скрипта, а тестировать нужно сервер, с нагрузкой когда одновременно тысячи клиентов обращаются постоянно.

И последнее - если ты думаешь что скорость - это единственный решающий фактор - пиши сайты на С. Быстрее будет.
 

[VS]

Guest
Я в свое время писал тесты Java/C/PHP. Причем я оговаривал, что всего-лишь сравниваю скорость мат методов, ничего более, эти тесты не являлись какими-либо показазателями качества языка.
Так вот, разница в скорости выполнения Java и PHP - при сравнии запуска одного отдельного скрипта - доходила до фактора 100.
 

exc

Guest
>абсолютно другой, эти тэсты обсуждать бесполезно, так как они не несут смысловой нагрузки.
- Не вижу логики. То, что C# - компилятор .NET, а PHP - скриптовый язык не говорит о том, что их не стоит сравнивать. C#(ASP.NET) и PHP используются для разработки web-приложений - есть область, где они оба применяются. =>

Сравнение нужно. Кроме того, сравнение C# с другими средствами (в т.ч. Java) я уже видел, а с PHP - нет (такое впечасление, что таким как вы просто на реальность посмотреть страшно :)).

И кроме того, достали такие вот смешные статьи:
http://phpclub.net/index.phtml?m=30093
 

[VS]

Guest
Автор оригинала: exc
>абсолютно другой, эти тэсты обсуждать бесполезно, так как они не несут смысловой нагрузки.
- Не вижу логики. То, что C# - компилятор .NET, а PHP - скриптовый язык не говорит о том, что их не стоит сравнивать. C#(ASP.NET) и PHP используются для разработки web-приложений - есть область, где они оба применяются. =>
1. Они для разных делей применяются.
2. Идиотизм - писать тест который сравнивает скорость запуска функции, или скорость создания структуры.
Тест должен быть связан с реальными задачами.

Сравнение нужно. Кроме того, сравнение C# с другими средствами (в т.ч. Java) я уже видел, а с PHP - нет (такое впечасление, что таким как вы просто на реальность посмотреть страшно :)).
.NET содран с Java с добавлением глюков и дырок. Поэтому их можно сравнивать.

Сравивать яблоки и носорогов - не серьезно. К тому-же, скорость выполнения скрипта это далеко не самый важный вариант. Если тебе этого не понятно - пиши сайты на С.

И кроме того, достали такие вот смешные статьи:
http://phpclub.net/index.phtml?m=30093
Достали - не читай.
Это не повод писать другие, еще более смешные бенчмарки.
 

exc

Guest
>Ну на кой тестировать скорость вызова функций, создания структур, ... у тебя программа только и делает что вызывает функции и создает структуры, которые ничего не делалают?
Нет, но на вызовы функций и создание\разрушение объектов уходит больше времени, чем ты думаешь - особенно в случае с PHP. Представь - нужно рекурсивно обойти дерево, в котором 100 тысяч узлов.

>Тесты должны быть РЕАЛЬНЫ.
Тесты могут быть как реальными, так и синтетическими. Мои тесты были синтетическими, а кроме того, простыми и понятными.

Тестировать нужно не только скорость работы 1 отдельного скрипта, а тестировать нужно сервер, с нагрузкой когда одновременно тысячи клиентов обращаются постоянно.
> Об этом даже не стоит говорить: PHP - интерпредирующая система (хотя и исполняет промежуточный код). Я думаю, он неизбежно проиграет при большой нагрузке. Да и не в этом была моя цель - читай выше.

>И последнее - если ты думаешь что скорость - это единственный решающий фактор - пиши сайты на С. Быстрее будет.
Я так не думаю. Но: PHP проигрывает C# далеко не только в скорости :)
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Мои тесты были синтетическими, а кроме того, простыми и понятными.
и нереальными изначально.
на то они и синтетические.

>Я так не думаю. Но: PHP проигрывает C# далеко не только в скорости
люблю такие утверждения =)
особенно после
>И кроме того, достали такие вот смешные статьи:
>http://phpclub.net/index.phtml?m=30093
 

[VS]

Guest
Автор оригинала: exc
Нет, но на вызовы функций и создание\разрушение объектов уходит больше времени, чем ты думаешь - особенно в случае с PHP. Представь - нужно рекурсивно обойти дерево, в котором 100 тысяч узлов.
Если тебе нужно 100 тысяч узлов проходить при каждом открытии страницы то либо у тебя неправильная задача, либо это не на PHP писать нужно. Причем скорее первое.

Тесты должны быть РЕАЛЬНЫ.
Тесты могут быть как реальными, так и синтетическими. Мои тесты были синтетическими, а кроме того, простыми и понятными.
Простыми, понятными и не связанными с реальностью.

> Об этом даже не стоит говорить: PHP - интерпредирующая система (хотя и исполняет промежуточный код). Я думаю, он неизбежно проиграет при большой нагрузке. Да и не в этом была моя цель - читай выше.
А в чем цель? В синтетическом бенчмарке, по которому нельзя судить о загрузке реального веб сервера?

>И последнее - если ты думаешь что скорость - это единственный решающий фактор - пиши сайты на С. Быстрее будет.
Я так не думаю. Но: PHP проигрывает C# далеко не только в скорости :)
Тогда нафиг этот бенчмарк?
 

exc

Guest
Ты читать умеешь ? Да, область применения C# шире. Но есть область, в которой применяются как PHP, так и C# (ASP.NET) - разработка вэб-приложений.
.NET содран с Java с добавлением глюков и дырок. Поэтому их можно сравнивать.
PHP - с C :) Ты любитель флейма ? Super-moderator :)

Если тебе этого не понятно - пиши сайты на С.
Возможно, ты не имел дело с крупными проектами.

Достали - не читай.
Это не повод писать другие, еще более смешные бенчмарки.
В той статье нет бенчмарка :) Так что "более" тут не к месту. Ну и упертый ты. Сами тесты-то хоть смотрел ?
 

exc

Guest
Автор оригинала: [VS]
Если тебе нужно 100 тысяч узлов проходить при каждом открытии страницы то либо у тебя неправильная задача, либо это не на PHP писать нужно. Причем скорее первое.

Простыми, понятными и не связанными с реальностью.

А в чем цель? В синтетическом бенчмарке, по которому нельзя судить о загрузке реального веб сервера?

Тогда нафиг этот бенчмарк?
Ты и большая часть тех, кто читал эту статью знали, насколько PHP поигрывает в синтетических тестах C#?
Цель написания бенчмарка - показать, насколько. Теперь ты хоть знать будешь, что обойти 100 000 узлов для PHP - работа на несколько секунд минимум.

Кроме того, это вполне обычная методика тестирования - куча синтетических тестов и 1-2 реальных. До реальных у меня руки не дошли, да и навряд ли у кого-то дойдут - написать пару копий крупного сайта на PHP и C# - дело даже не на 1 неделю.

А вообще, гораздо проще сидеть и говорить: PHP rulez !!! C# содрали с Java, добавили кучу глюков !!!

Я думаю, ты все понял привильно :)
 

tony2001

TeaM PHPClub
м-да.
товарищ не понял, что два теста - один +1, другой -1 дают в конце концов 0.
и продолжает упираться головой в стену.
не буду мешать.
 

trent

Developer
exc
посчитай сколько надо денег вложить, чтобы сделать проект на php и сколько, чтобы на С# или Java. Да на php IMHO сложно делать крупные проеты, но он и не предназначен решать комлекс таких задач - это как раз прерогатива Java и его клона C#.
Но у php есть плюсы, он идеально подходит для маленьких проектов, так как скорость разработки продукта очень большая и не требуются "дорогостоящие" специалисты.

P.S: вот кто здесь и разводит флэйм так это ты exc...
P.S: В четвертом топике уже об этом говорилось, но в краткой форме...
 

thingol

Новичок
tony2001 - я считаю, что [VS] реагирует слишком бурно.

Лично мне было интересно узнать сравнительные масштабы производительности ASP.Net и PHP.

Кроме того, мне пришлось сломать в себе стереотип, что ASP хуже PHP. Т.е. ASP попрежнему хуже, но вот ASP.Net сделал ОГРОМНЫЙ шаг вперед.

----
Кроме того, нельзя забывать, что для средних и мелких задач разница в производительности будет полностью нивелирована протоколом HTTP, веб-сервером и проч.

Я добавил соответствующий disclaimer.
 

thingol

Новичок
Вот, например, что пишет mshock в другом треде:

3) Сравнивать имеет смысл ASP.NET (как аналог jsp) и PHP: но здесь превосходство PHP несомненно.
 

exc

Guest
<B>2 trent, tony2001</B>
О флейме: читайте начало нити: "Не флейма ради, но в чисто информационных целях. ОЧЕНЬ больша просьба обсуждать здесь <B>только сами тесты, не касаясь ASP.Net, JAVA и PHP вообще</B> и не устраивать flame war."
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху