PHP/ Angular Fullstack Developer. Москва, до 200 000 руб.

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
есть некоторая проблема в определении что уже fullstack, а что - еще нет

что касается вакансии, у меня первая реакция - на PHP5. Это симптом проблем и причина задать очень важные вопросы.

там легаси времен мамонтов?
всем пофиг?
странные расширения?
нет стандартного стека, и каждый трахается с установкой букета версий php для разных подсистем?
нет системы деплоя и тестирования?
ламеры с тайными знаниями внутренностей старого кода определяют архитектуру?

Эти проблемы я встречаю последние годы в каждом из проектов, которые мне приходится спасать от смерти или больших проблем.

Аналогично с Angular2. Вы хотите человека на поддержку этого проходного куска мусора, который не прожил и двух лет? Серьезно?
 
Последнее редактирование:

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
@grigori, там angular2+ написано. Впрочем, и просто под angular2 в 99% случаев понимается angular2+. Это общепринятое обозначение: между angular2 и angular6 разница непринципиальная, а вот между angularjs 1 и angular2+ нет вообще ничего общего, кроме названия.
 

Aleks286

Новичок
есть некоторая проблема в определении что уже fullstack, а что - еще нет

что касается вакансии, у меня первая реакция - на PHP5. Это симптом проблем и причина задать очень важные вопросы.

там легаси времен мамонтов?
всем пофиг?
странные расширения?
нет стандартного стека, и каждый трахается с установкой букета версий php для разных подсистем?
нет системы деплоя и тестирования?
ламеры с тайными знаниями внутренностей старого кода определяют архитектуру?

Эти проблемы я встречаю последние годы в каждом из проектов, которые мне приходится спасать от смерти или больших проблем.

Аналогично с Angular2. Вы хотите человека на поддержку этого проходного куска мусора, который не прожил и двух лет? Серьезно?
Ммм... там нет легаси вообще. Это новая система, которую предстоит разработать (и нет не только силами PHP, набираем полноценную команду: проджект, методолог, джависты PL/SQL разработчики и т.п. (окло 20 человек команда)). Система ЭДО (юридически значимая документация) для компании группы компаний USM. В перспективе решение будет продаваться на внешний рынок. Что касается фулстека, еще раз обсудили все, решили что из перечисленного приоритет это PHP и Angular2+. Т.к. в команде будет как минимум 3 PHP-разработчика, готовы разговаривать даже если нет чего-то остального из перечисленного выше.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
а вот между angularjs 1 и angular2+ нет вообще ничего общего, кроме названия
Вообще им было бы неплохо и название сменить :)
Я, как-то познакомившись с Angular 1, обхожу любые упоминания "Angular" стороной. Видимо, надо попробовать хотя бы глянуть на новые версии.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@Aleks286, если вам нужны PHP разработчики, которые не растеряются, увидев Angular код - это одно.
Но если вы, при команде в 20 человек хотите, чтобы у вас были люди, которые уделяют одинаковое время PHP и Angular разработке... то это глупость. Большая глупость на уровне CTO. И такие конторки надо обходить стороной.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Вообще им было бы неплохо и название сменить :)
До них это дошло слишком поздно (когда уже по факту получилось, что к релиз-кандидату Angular 2 от первого - как архитектурно-технически, так и идеологически - ничего не осталось), после чего постановили, что первый - это "AngularJS", а 2+ - это "Angular". Разумеется, такое тонкое различие не сработало. :)

AngularJS, кстати, не так уж плох, для своего времени даже весьма хорош. Проблема не в нем самом, а в том, как им стали пользоваться (самым простым - и самым уродливым - способом, написанием портянок в ngControllers). Впрочем, и в Angular 2+ портянки в компонентах - дело обычное. :)

Если будешь смотреть, сразу смотри ngrx/platform.
 
Последнее редактирование:

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
получается, что описание вакансии написано от балды
стоит ждать, что и процессы в компании поставлены с таким же отношением
описание задачи будет писать секретарша, маркетолог будет прибегать с "надо сегодня", а директор будет требовать отчет почему до сих пор не закончили
 

Aleks286

Новичок
получается, что описание вакансии написано от балды
стоит ждать, что и процессы в компании поставлены с таким же отношением
описание задачи будет писать секретарша, маркетолог будет прибегать с "надо сегодня", а директор будет требовать отчет почему до сих пор не закончили
На основании чего вы делаете такое заключение?
 

Adelf

Administrator
Команда форума
На основании чего вы делаете такое заключение?
хотя бы на основании того, что вы так и не ответили - вам нужны PHP которые немного знают ангуляр и это знание им нужно просто чтобы в случае чего не растеряться, либо вам нужны действительно много станочники PHP/Angular.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
В описании вакансии указана устаревшая версия PHP, поддержка и исправления которой закончены, каких-либо причин ее использовать ее нет - значит, текст писал человек, который в IT не разбирается.
Не в PHP, а в инфраструктуре IT в целом.
В крупных конторах даже самые некомпетентные в программировании менеджеры согласовывают версии компонентов систем и прописывают baseline, на котором ведется эксплуатация продуктов.
При согласовании обязательно учитывается development plan компонентов и LTS-периоды. Никто в здравом уме не возьмется строить систему на платформе в стадии end of life.
Это даже не говоря о нас, php-разработчиках, которые помнят разницу между middle-версиями за последние 15 лет, и спорят о допустимости автоматического обновления php по минорным security update-версиям "а в 2009 они в минорном обновлении сломали функцию такую-то" (с).
Мы тут не первый десяток лет, мы видим кто вы, и знаем что будет с вашим проектом.

http://php.net/supported-versions.php
 
Последнее редактирование:

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Мне кажется вас заносит. Вполне нормальные требования. Лепить админки и прочие формчки на ангуляре, для этого достаточно умений как на левой части картинки Вурдалака. Не геймдев с оптимизацией на html5 от вас же требуют.

Я здесь на футболе с другими программистами обсудил тему, у нас возмущаются что денег мало платят, а здесь, что квалификаций много :( Не засиделись ли вы....
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
@AmdY, ему предложили увеличить сумму
но проблема не только в суммах - неприятно, когда некому оценить, когда проект невозможно реализовать
 

scorpion-ds

Новичок
Я когда искал работу, несколько месяцев назад, в Харькове, то выяснил, что подавляющие число вакансий на PHP это фулстек, многие требовали знание React, Angular и верстки (верстку режи, статику обычно все же делают другие люди), на собеседовании в компании, где я сейчас, фронт-енд меня не спрашивали. Когда я вышел, оказалось, что JS часть надо делать мне, но дали выбор jQuery или React (в проекте уже было и то и то), я рискнул и выбрал второе (первый блин комом, но работает, как-то ...).

Вообще у нас много команд, с разным подходом к разработке, есть отдельные JS разработчики (по больше части это React, Angular у нас не привествуют), есть фулстеки, но без верстки.
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Когда-то такие чуваки верстку требовали от пхп программистов, причем в те времена, когда с совместимостью браузеров были дела сильно хуже, чем сейчас. Сейчас они же требуют фронтэнд у бэкенд программистов.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
все от серьезности компании/аппликации зависит. но я доверял бы тем кто умеет это делать и с кого можно спросить..
полная потеря базы может и уголовной ответственностью для владельца закончится..
 

Aleks286

Новичок
все от серьезности компании/аппликации зависит. но я доверял бы тем кто умеет это делать и с кого можно спросить..
полная потеря базы может и уголовной ответственностью для владельца закончится..
Но вряд ли это зона ответственности PHP-разработчика.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
а еще сервера настраивать
это некому отдать
например, в Oracle Cloud Service официальный policy - конфигурация машин, подготовка виртуалок, составление инструкций по разворачиванию - все полностью в ответственности отдела разработки, а devops только исполняют и занимаются сетевой инфраструктурой

причина простая: конфигурации серверов определяются высокоуровневой архитектурой, архитектура - бизнес-требованиями, требования определяют stakeholder-ы

так что, сижу пишу Docker-файлы
 
Последнее редактирование:
Сверху