PHP/ Angular Fullstack Developer. Москва, до 200 000 руб.

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
мне кажется ты путаешь рабочее окружение и продуктивный сервер, о втором не дожна болеть голова у разработчика
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
я разделяю понятия сервера как железа, и сервера как машины для исполнения процессов - второе входит в зону ответственности разработчика, в том числе работа в production
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
по мне так в прод лучше не лазить, чаще всего все решается на уровне ci, ну или я уже давно не помню чтоб я в прод лазил, в базу и то на slavе. рабочее окружение обычно на много меньше чем рабочая система, в настройку которой, в полном массштабе, лучше разработчику не вникать.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Я тоже сторонник того что на прод лазить не надо.
На прошлом проекте мы с девопсами просто оговаривали что нужно и решали.
Если возникали проблемы, то решали лиьо они, либо вместе. Но я сам на прод никогда не лазил. И все было ок.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
IMO, какого бы ни был прод размера, на него лучше не лазить.
Для меня отладка на продакшене - это ЧП мирового масштаба. А кода всего три сотни килобайт.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
как-то резко вы перешли от высокоуровневой архитектуры к отладке на проде
 

Adelf

Administrator
Команда форума
например, в Oracle Cloud Service официальный policy - конфигурация машин, подготовка виртуалок, составление инструкций по разворачиванию - все полностью в ответственности отдела разработки, а devops только исполняют и занимаются сетевой инфраструктурой
как-то резко вы перешли от высокоуровневой архитектуры к отладке на проде
Ммм, возможно потому, что подготовка виртуалок и конфигурация машин - это не высокоуровневая архитектура.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Ну или зависит от проекта. Может у вас там в Ораклах какие-то особенные проекты.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
мы в работе флудим вообще-то
давай почитаем определение высокоуровневой архитектуры, и согласимся, что конфигурация виртуалок определяется ей чуть меньше, чем полностью
 
Сверху