PHPConf 2007 - 5-ти дневный марафон - Париж-Даккар отдыхает..

korchasa

LIMB infected
Грустно читать о том, как людям не понравилось ходить пешком, еда в столовой и то, что докладчик стоит спиной. Есть же куча туров, с хорошим питанием, пляжем прямо у отеля и весёлыми аниматорами.
 

Sender

Новичок
Организация
На 5 с небольшим минусом. Нехватало света в зале, поэтому все фотографии в зале получились плохими. Про столовку - да, не очень питательно, но есть можно было ( еще в столовке на раздаче забавный персонаж был, для Москвы это наверное норма, но меня как-то передергивало слегка + удивили парни которые сновали туда-сюда и забирали подносы у уже отобедавших, нафиг они там нужны непонятно ). Высказывания о том, что добраться/найти место проведения было проблемой мне кажется несостоятельными. Надо было просто немного серьезнее было подойти к этому вопросу перед выбором места пребывания в Москве. Флип-чарты хорошая идея, понравилось, хоть особо и не пользовался, больше слушал. Интересно было бы чтобы на бейджиках были помимо присутствовавших данных информация о нике в phpClub'е.


Доклады и докладчики
Прочитал где-то недовольство что большинство докладов связаны с сырыми, неприменяемыми технологиями. А мне наоброт это показалось плюсом, можно почувствовать куда ветер дует, да и эти технологии уже можно применять для определенного круга задач. Мне все доклады понравились, какие-то меньше, какие-то больше, но откровенно непонравившихся не было.


В целом все понравилось, жду следующей конфы и думаю с чем бы таким выступить этаким на ней


ps. Есть видео, фотки, как выложить пока не знаю, весят много :)
pps. А.Смирнов молодец. Хорошую историю в начале рассказал. По высказываниям можно увидеть кто наточил топор, а кто просто хотел отдыхнуть от повалки деревьев и посчитать сколько же он навалил :)
 

Fiksturator

Новичок
Как-то все скатились к обсуждению орагнизаторов вообще, м9 в частности, стульев, охраны и персонажей на раздаче (кстати, Sender, имхо, он не ахтунг, ему просто не повезло со здоровьем).
Мужчине, которому влом пройти 15 минут пешком, который ненавидит стоять в пробках в такси и не любит ездить на метро, могу предложить три варианта - 1 уехать в деревню, там нет пробок и сельпо за углом, 2 сидеть дома и никуда не ходить вообще и 3 утопиться, потому что так жить нельзя, нл, джаст бизнес, как обычно.

О докладах кто-нибудь скажет хоть слово или все только похавать и вина сухого попить туда ездили? Да, еда ужас, да, идти 15 минут пешком (ужас), но, может, вернемся к тому, зачем мы туда ездили?

По поводу драйва и организации - драйв был. Организация отличная. Проблемы были - ну никак не в организации. У докладчиков они были.
 

syfisher

TDD infected!!
Попробую описать свои впечатления:

1) Так как вел мастер-классы - сначала о них:
- Зал просто отличный. Хорошая слышимость, микрофона не требовалось, 25 человек как на ладони - очень удобно, кондиционеры, достаточно близко к метро.
- Уровень слушателей порадовал (в прошлом году тоже был нормальный), наверное, потому, что люди реально шли учиться тестировать. Надеюсь, что у них все получится, а если будут "траблы" тогда мы им поможем на agiledev.ru (такая вот рекламка).
- Единственный недостаток в этом плане - это телевизор, с которого читать с задних рядов было не слишком удобно и стоял он слишком близко к кафедре.
Лучше бы, конечно, проектор да экранчик повыше - но это мелочь.
- Кормили нормально :)
2) На третий день не ходил - готовился к докладу.
3) Впечатления от конфы только положительные:
- Отличный звук (+ переводчик хороший, правда мне не потребовался, не суть, однако организаторам спасибо)
- Флипчарты, рядом с которыми можно было отлично подискутировать. Хорошая идея, в след. раз можно поставить еще парочку.
- Много знакомых лиц, обмен опытом. Реально отдыхал на конфе.
- Больная тема - столовая, но я нормально справился :) А вот после 3-х пива и 2-х ростиксов была изжога :)
- С кофе проблем не было, вышел - попил, поговорил с кем нужно, все ок.
- Доклады понравились, которые видел (иногда беседы в коридоре были интереснее): Дерик, nw, pachanga, andry, chameleon, dk (на первый доклад опоздал - моя флешка сказала, что моя презентация осталась в прошлом, пришлось делать крюк в 1.5 часа). Nginx Сысоева наверное оценил бы, если бы был чуть больше в курсе, а моего минимума знаний в том, как mode rewrite в apache работает хватило чтобы понять только что такое фазы :) Про memcache - слишком скромный докладчик ИМХО, может это от возраста, может от природы. Надеюсь, что в следующий раз он зажгет.

В целом уровень (и докладов, и организации самой конфы) растет с каждый годом.

Всем спасибо, так держать!
 

madhun

Новичок
Как-то вяло идут отзывы о конференции и всё что-то о мелочах (еда, далеко идти, прочее).

На PHPConf2007 был первый раз и всё очень понравилось. Чувствуется хорошая опытная организация. Идея с подушками очень понравилась - и сейчас за компьютером на ней сижу, небольшое напоминание о прошедшем мероприятии :) Доклады большей частью были интересные, хотя встречались и довольно нудные (как по теме, так и из-за самого докладчика) - к примеру, доклад про ngnix был очень утомительным и сонным - из-за абсолютной узко-технической направленности и бесполезности (в том плане, что если кто-то будет писать модули - он все равно будет читать более вдумчиво раздатку и документацию из сети), лучше бы рассказал про существующие модули и про то, какие возможные модули еще можно написать. Парня из UMI.CMS тоже в топку - мало того, что тема почти RTFM-ная - так еще и преднесена неважно и скучно. Лучше было показать наиболее оптимальные места использования и реальную статистику оптимизации на конкретных примерах.

Из особо интересных докладов стоит отметить:
- АОП в РНР: весело, доступно, познавательно. Как отметили выше - теперь я знаю, что такое аспекты ("я познал дзен" (с)),
- Freelance: тоже очень понравилось, не напрямую про РНР или веб-девелопмент, но очень жизненно и полезно,
- Flex: интересно, познавательно, хорошая подача, понравилось,
- Секреты РНР (Дерик): конечно, тру, но соотношение сказанного к полезному невысоко - из самого доклада полезно было узнать про переменные (описание опт-кодов ничего не принесло) + из обсуждения в колуарах узнал про копирование объектов в РНР4 и РНР5.
- PHP & ISS: доклад по сути был просто про IIS7.0, в чем заключается сотрудничество Zend и MS я не понял - в IIS7.0 подключение РНР идет тупо-бодро через CGI/FastCGI и доп. заморочек/оптимизаций тут нет. Но в общем доклад был интересен со стороны демонстрации IIS7.0 и возможностей разветывания PHP под виндами и интеграции с .NET-приложениями. Заодно полюбовались на красивости Висты :) Правда пол-доклада усиленно боролся с засыпанием, ибо в ночь до этого спал не более 5 часов,
- Микроформаты: фурора не произвело, но достаточно интересно. Хотел сначала поспорить с автором и интересующимися, что XML/XSLT использовать правильней, но потом понял, что это несколько разные подходы и одно с другим бодать не стоит,
- Мета-даные и цифровое подписывание форм: интересный подход, хотя суть его стала ясна только ближе к концу доклада и в обсуждении в калуарах. Попробую как-нибудь на одном из своих проектов,
- XForms: респект докладчику (Chameleon-у) за хорошую подачу, интересный и доступный материал. Второй его доклад про LDAP слушал в пол-уха, но в общем тоже понравилось.

Обеды понравились - еда вкусная (не ресторан, но для столовый весьма неплохо), стулья удобные. Оставило только положительные впечатления. Кофе-брейки в среднем тоже хороши - не смотря на столпотворения, можно было без особых матов подойти и налить себе кофе, чтобы взбодриться перед следующим докладом.

Очень приятно было случайно выйграть синюю футболку php.com.ua ;) Как раз наладили дали WiFi, я радостно сидел и читал почту с КПК, и неожиданно мой IP попал в список разыграваемых.

Идея флип-чартов в общем понравилась, но на практике, имхо, она не удалась: люди подходили, писали темы, но чтобы потом собирались группы и их обсуждали я не видел - возможно, стоило писать фамилию организатора темы, чтобы вокруг него собирались интересующиеся. Поэтому в основном блокноты пользовались для тезисов и схем при обсуждении mysql, postgres, тем последних докладчиков и т.д.

Понравилась общая обстановка и окружающие лица :) Чувствовал себя в хорошем веселом интелегентному обществе своих коллег. Ведущие и некоторые докладчики порадовали хорошим чувством юмора: Кузьма без сомнения красавчег во всех смыслах :D

-~{}~ 28.05.07 18:49:

Из отмеченных небольших недостатков:
1. *Две* опечатки на *всех* бейджиках (справа от phpconf 6 - "webприложений", "с использование РНР") - как-то несеръезно. Кстати, неплохо было бы в будущем на бейджиках писать и ник владельца - чтобы была лучше узнаваемость между онлайном и реальностью.
2. Конкурсы всё-таки надо продумывать заранее :) Хотя выкрутились вполне неплохо.
3. К сожалению, некоторых докладов нет в раздатке :( К примеру, про мето-данные/подписывание в формах и XForms.
4. Это, конечно, моё меломанское ИМХО - но музыка желала много лучшего :) Трэк к демо-ролику (тот что слайд-шоу из фотографий с прошлой конференции) устарел давным давно, музыка на диске, который можно было взять на стенде в холле, тоже весьма сомнительная. Опять же ИМХО - подошло бы лучше что-нибудь инструметальное, желательно электронное и с кибер-оттенком (скажем, какое-нибудь IDM, loundge или может даже что-то из эксперементальной электроники).
5. Больше не недостаток, а пожелание - было бы круто, если бы была устроена небольшая эскурсия по М9 :) Ибо так получилось, что о том, что мы в сердце Рунета мы узнали больше на словах и на табличках кабинетов в коридорах.

То, что от метро идти 10 минут пешком - это для меня (сбившего себе ноги за день до этого в многочасовой прогулке по Москве) было не проблема.

Напоследок хотелось бы пожелать организаторам и всем участникам по возможности выложить как можно больше материала с конференции (фотографии, видео, аудио, презентации), а также убрать рекламные линки на сайт конференции (смысл рекламировать если всё уже прошло), а на самом сайте разместить ссылки на обсуждения, отзывы, материалы и прочее. Как только будут готовы наши фотографии - опубликую и запощу линк.

Обязательно посещу следующую конференцию вместе с мастер-курсами (в этом раз посещал только конференцию).

Евгений Е., BerezinSoftware.
 

madhun

Новичок
Вопрос: сканировать и выкладывать раздатку можно? Или она потом будет издаваться и продаваться, как материалы прошлой конференции?
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
>>сканировать и выкладывать раздатку можно
конечно же нет.. раздатка она для участников (есть печатные версии - кто хочет пускай заказывает..)
 

algo

To the stars!
Так вышло, что меня на конференции интересовало всего несколько докладов и мастер-классы (2 поток).

Что интересно, во 2м потоке собрались преимущественно руководители. Не знаю, планировалось это или нет - но так вышло судя по голосованию.

1) Доклад Фишера.
Фишера послушать всегда интересно. Много практического опыта разработки больших систем. Жаль, многое в его докладе для меня неактуально. Видно, что между системами до 10 серверов и от 10 - не только количественная, но и качественная разница.

Жаль, я порушил режим (встаю поздно обычно), долго ориентировался по карте, и в результате опоздал на час, и сидел сонный, КПД мозга -> 0.

Оценка 5.

2) Dream team
Очень хороший мастер-класс. Не ходил до этого ни на какие тренинги по подбору персонала, а тут - специализированный, да еще от Саши Смирнова. В общем, куча зарубок и заметок. Все очень кстати.

По самому тренингу - замечание небольшое: при подборе команды мечты сначала нада выбирать чем занимаемся, а потом название. Иначе у народа выходил бред. Никто ж в реале миссию под название не подбирает.

Оценка 5.

== День 2 ==

Выспался, пришел на МК. Microsoftовцев я раньше не слушал, но об ASP.NET и вообще о .NET слышал много хорошего. По MSSQL были конкретные вопросы.

Ожидания не оправдались. Я рассчитывал встретить специалистов, а увидел евангелиста, который может в чем-то и спец, но не в том, о чем он рассказывал.
Это было всем ясно видно.

Тем не менее, получил общее впечатление о текущей ситуации с продуктами microsoft. Очень порадовала интеграция.
OS + IDE + язык + сервер + БД - совмещенная платформа позволяет делать классные вещи. Жаль, оно все такое дорогое и проприетарное.

В конце евангелист раздал визитки и предложил писать ему. У меня был конкретный, достаточно простой, вопрос, который я ему задал мылом. Он пообещал спросить спецов и передать ответ, и исчез.
Для меня это показатель качества общения со спецами MS.

Резюме: много болтовни, мало дела. Ну а что вы хотели от мелкомягких?

Оценка 3+.

== День 3 ==

1 доклад я пропустил - не актулен он совсем для меня

Slach рассказал интересно, качественно, полезно.

Оценка 5.

Про тему виджетов я промолчу, т.к во время доклада был занят интересным разговором с коллегами.

Оценка: без оценки.

Что касается 3го доклада - про управление рисками... Я не понял, что он делает на мастер-классе, т.к это ваще не мастер-класс, а просто доклад. До этого доклада я как менеджер не дорос явно. -1. Лучше книжки почитать.

Оценка: 2.

Питание понравилось. Компота с сухофруктами такого я не пил уже лет 5, и ваще все вполне съедобно и вкусно. Очередь была, но не напрягала.

Место вполне приличноя, Павелецкая, конференц-зал со всем что надо для хорошей жизни.

Ща собирусь с силами и про конфу напишу.
 
Господа, кто там из-за вина придрался. Написал же - других минусов нету, так хоть за это поругаю. Набросились же, а? Может я жизнью избалован, ага.

Короче, по делу:
Вторая, более существенная часть отчета по конференции (без вина, ага):
http://bad-pig.livejournal.com/6770.html
 

algo

To the stars!
= PHPConf =

Флипчарты - просто класс.

В первый день интересовало 2 доклада.

1) Nginx.
Я много работал с apache и lighttpd. А вот с nginx как-то не пришлось. Сысоев рассказал интересные вещи, а в кулуарах - еще более интересные.

Ставлю 5.

2) Flash

Для меня это terra incognita. Замечательная технология, неплохой доклад. Думаю, за flash большое будущее. Было интересно послушать.

Оценка: 4.

== второй день ==

Интересовали доклады про XForms и LDAP.

Про XForms я, увы, не многое понял. Наверно, туп. Но, главное, я понял, что в обозримом будущем не буду их юзать.

Оценка: 3.

Послушал про метаданные краем уха, убедился что это не мое. Несогласованный хедхантинг со стороны ДК удивил. Странно, как такое вообще могло выйти. ДК - не маленький, должен знать, что такие вещи утрясаются с организаторами.

Оценка: без оценки.

Про LDAP послушал.. В общем, как-то по верхам.. Не знаю, чего я хотел услышать, но это знал и так. Все равно спасиба, полезные вещи были.

Оценка: 4-

В кулуарах пообщался с Derick, задал ему важный вопрос, который меня давно волновал по отладке, и получил ответ - возможность, которая мне нужна, в Xdebug есть, просто она не документирована.
Если оно еще и работает, то 2й день прошел мегаудачно :))

Пообщался с друзьями из других городов, спасибо phpconf :)
 

sheiko

Новичок
У меня нет сил повторить это еще раз где-нибудь :) Если у кого есть желание читайте мои впечатления о конференции + чуток видео и фото здесь
http://blog.redgraphic.ru/sheiko/28-05-07_383/

Народ, у кого есть видео - поделитесь. Хочу скомпилировать в ролик о конфе
 
Сверху