Yii vs Node.js

Silentland

Новичок
laravel намного популярнее yii, если смотреть мировую статистику, а не изучать местные аномалии.
Как-то не находил такой статистики, хотя искал достаточно долго... Посмотрю еще...

И множества вакансий по laravel тоже не находил в Питере...

Никаких сомнений, что они ПХП используют :)))
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Silentland
Я оцениваю по числу форков и watch-ей на гитхабе
 

Absinthe

жожо
fixxxer популярность среди разработчиков не то же самое, что популярность среди работодателей.
Yii по моим подсчетам самый популярный, а Laravel совсем не популярный.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Absinthe
Посмотрел по monster.com и indeed.com - ну, да, вакансий с упоминанием yii раза в 2 больше чем с laravel. Зато на laravel з/п выше =) Ну и если смотреть с этой точки зрения то надо изучать RoR ;)

Про местные аномалии я в курсе и сразу сказал, их рассматривать неинтересно.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну, кстати, если оценивать по числу офферов на каком-нибудь одеске, там CI дофига. Это все легаси, конечно, но - тем не менее. :)

Но мой поинт-то был совсем в другом: yii - это такая вещь в себе, laravel же позволяет изучить кучу смежных технологий и быть более фреймворконезависимым. Грубо говоря, перейти с laravel на yii будет проще, чем наоборот.

С этой точки зрения, наверное, стоило бы рекомендовать Symfony, но его намного сложнее осилить.
 

Silentland

Новичок
Думал, о RoR, но клиенты, в основном, хотят на PHP, да и с хостингом проще. Где под RoR найти хостинг за 100 руб.?))

Легкость освоения в приоритете. Документация по laravel такая же убогая как по yii, к сожалению.

laravel же позволяет изучить кучу смежных технологий
Что это за технологии такие?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Где под RoR найти хостинг за 100 руб.?
digitalocean.com

ну не 100, 160 где-то ;)

Что это за технологии такие?
композер, симфони-компоненты, phpunit

Документация по laravel такая же убогая как по yii, к сожалению.
Чем тебя документация yii-то не устраивает? :confused: Видеокурсов нет?
 
  • Like
Реакции: Gas

Silentland

Новичок
Чем тебя документация yii-то не устраивает? :confused: Видеокурсов нет?
Слишком резко высказался. По сравнению с другими фреймворками, она очень даже ничего. К каждой теоретической статье добавил бы статью с примерами, а к каждой статье с примерами, статью с теорией, а то сейчас в этом некий дисбаланс.

композер, симфони-компоненты, phpunit
А зачем их знать? Работодатели требуют?
 

Silentland

Новичок
Ну композер и phpunit это такие вещи, которыми тебя обучат за пол дня в любой организации, где этим пользуются. Странно, что по этому определяется уровень. Я вот гитом почти не умел пользоваться. Ничего, поработал в проекте, где все на нем сидели — админ за пару часов всё показал и объяснил. То же самое с грунтом, жасмином и т.п.

Чем еще можно запудрить мозги работодателю?
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
phpunit - это инструмен для юнит-тестирования, tdd, если не знаешь о phpunit - значит о юнит-тестах и tdd тоже скорее всего не знаешь.
Если не знаешь о композере - никогда не приходилось пользоваться набором библиотек, или все собирал сам, тоже о многом говорит:)
 
  • Like
Реакции: AmdY

Вурдалак

Продвинутый новичок
Ну композер и phpunit это такие вещи, которыми тебя обучат за пол дня в любой организации, где этим пользуются
Composer — да, PHPUnit — нет. Достаточно грубое сравнение, но ложкой научится есть тоже можно практически сразу, но человек, который ест руками, уже сам по себе настораживает.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Composer — да, PHPUnit — нет. Достаточно грубое сравнение, но ложкой научится есть тоже можно практически сразу, но человек, который ест руками, уже сам по себе настораживает.
Я написал скорее всего, если вдруг (с чего бы вдруг), мне прийдется провести собеседование, я бы задал вопрос так: "если не phpunit, то с помощью чего вы тестировали", с моей точки зрения все вопросы надо так ставить и по поводу комозера и vcs
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Я написал скорее всего, если вдруг (с чего бы вдруг), мне прийдется провести собеседование, я бы задал вопрос так: "если не phpunit, то с помощью чего вы тестировали", с моей точки зрения все вопросы надо так ставить и по поводу комозера и vcs
Да оно понятно, но PHPUnit — это стандарт де-факто. Даже новомодные Behat и phpspec для asserts всё тот же PHPUnit используют. Это просто сразу выдаёт разработчика, что у него есть серьёзные пробелы в знаниях.
 

Silentland

Новичок
Сколько ответов! Как понимаю, на митинг никто не ходил? :)

Ну ладно, а на какой оклад такое спрашивают? На 60 тыс. руб. не спрашивали ни разу меня.
 

Absinthe

жожо
Сколько ответов! Как понимаю, на митинг никто не ходил?
Это меет отношение к делу?
Я ходил, т.к. мне не совсем посрать на судьбу Рашки (но в общем-то посрать, хоть и не совсем).
Тем, кто не ходил - точно посрать целиком и полностью.
 
  • Like
Реакции: WMix
Сверху