Как кризис отразится на php-программистах?

whirlwind

TDD infected, paranoid
Автор оригинала: pilot911
я знаю, как проводятся тендеры, уверяю вас, среди честных тендеров есть и коррумпированные
Уверяю ВАС, что меня уверять в этом не нужно. У меня есть знакомые в администрациях некоторых Н-ских городов. Меня нужно уверять в том, что тендеры на госзаказ имеют шанс выиграть реально по заявленным требованиям, а не по откатам. После этого вы мне парите про бизнес. Ню-ню.
 

_RVK_

Новичок
Банкам было выдано бабло на "кризис" (т.е. на кредиты)
данные по кридитам я привел

Какая разница откуда?
разница оттуда что те суммы о которых говорят по телику (милиларды долларов) это деньги из ЗВР, которые используются не на кредиты.

Про деньги в нашей экономике давай не будем. Я не собираюсь читать тут экономические лекции и расказывать что деньги из ЗВР тратить нельзя. Если ты не понимаешь то как работает экономика это не мои проблемы. Почитай хотя бы аванюриста что-ли. Хотя бы механизмы станут понятны.
 

pilot911

Новичок
Автор оригинала: whirlwind
Уверяю ВАС, что меня уверять в этом не нужно. У меня есть знакомые в администрациях некоторых Н-ских городов. Меня нужно уверять в том, что тендеры на госзаказ имеют шанс выиграть реально по заявленным требованиям, а не по откатам. После этого вы мне парите про бизнес. Ню-ню.
откаты есть даже в коммерческих фирмах в рекламных отделах при заказе той же рекламы, а вы говорите о государстве !

откаты будут ВСЕГДА... и хватит тут разводить флуд и жаловаться в 1000й раз на жизнь и государство, уже как-то не впечатляет
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Кстати, для особо одаренных, это еще раз ответ на мой ответ если до кого не дошло.

-~{}~ 29.01.09 03:23:

Почитай хотя бы аванюриста что-ли
я не знаю, кто в твоей практике антипод логики, но в моей это явно не авантюрист, слизывающий с леотнтьевского зада. Я считаю, что думать надо самому, а не принимать на веру наиболее харизматичного чела с экрана.

PS. И повторяю - я не жалуюсь ни на копейку. У меня хватает денег на всех родственников и для этого мне не нужна (2 pilot) фирма. Я - это человек, которого проблема коснется в последнюю очередь. Но у меня есть 2 сына. Я лично переживаю в какой стране они будут жить. И если мое представление о будущем мне не нравится, никакие догматы путинойидные, религиозные или едросовские не воспрепятствуют мне научить моих детей отстаивать собственную точку зрения словом или оружием. Тем, у кого детей нет, желаю побыстрее их завести, что бы ощутить офигенное чуство патриотизма по понедельникам во время исполнения вашими детьми государственного гимна.
 

Активист

Активист
Команда форума
> Но надо просто понимать что нереально за 8 лет поднять
> уровень жизни огромной страны нереально
А я думал, что 8 лет, это 4 года Великой Отечественной Войны и последующие восстановления (возьмите даже период до 1953 года, как раз 8 лет).

Я не поддерживаю тоталитарную политику СССР, но послевоенный экономический рост нужно отметить особо (а это даже меньше 8-ми лет).

А вот, я считаю, правильная и жесткая критика Путина.
http://ru.youtube.com/watch?v=azYkTL5Q3BI

А это про экономический рост после "уничтожения" России.
http://russia.rin.ru/guides/7150.html

А вы говорите, 8 лет мало. Плохому танцору всегда яйца мешают.
 

pilot911

Новичок
Автор оригинала: Активист
> Но надо просто понимать что нереально за 8 лет поднять
> уровень жизни огромной страны нереально
А я думал, что 8 лет, это 4 года Великой Отечественной Войны и последующие восстановления (возьмите даже период до 1953 года, как раз 8 лет).

Я не поддерживаю тоталитарную политику СССР, но послевоенный экономический рост нужно отметить особо (а это даже меньше 8-ми лет).

А вот, я считаю, правильная и жесткая критика Путина.
http://ru.youtube.com/watch?v=azYkTL5Q3BI

А это про экономический рост после "уничтожения" России.
http://russia.rin.ru/guides/7150.html

А вы говорите, 8 лет мало. Плохому танцору всегда яйца мешают.
одно дело поднимать с нуля промышленность после Великой Отечественной, а другое - находить новые рынки сбыта

что такого наше общество смогло создать для продажи за эти 8 лет ?

ПС.
приведете в пример Китай..? но там дешевая рабсила (рабская)
 

Активист

Активист
Команда форума
Внутренний рынок.

> одно дело поднимать с нуля промышленность после Великой Отечественной,
Конечно, поднимать сейчас сложнее - тогда та было проще, 1/3 страны разрушено, работающее населения, мужское населения на миллионы сокращено. Сейчас та куда сложнее. Особенно, когда хочется побольше своровать и поменьше вложить.

Рынок сбыта?

Доля импорта просто зашкаливает.

Про продукты
http://www.zol.ru/z-news/showlinks.php?id=40469

Про оборудование
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_20644_aId_333263.html

Про быт. технику, "высоко информационную" технику, мобильные, аудио-видео - сами подумайте.

Продолжать можно до бесконечности. Как только язык поворачивается, говорить, что после ВОВ было проще.

-~{}~ 29.01.09 07:30:

Это же очевидно!
 

_RVK_

Новичок
Конечно, поднимать сейчас сложнее - тогда та было проще
Гораздо проще! Тогда надо было только отстроить существующие предприятия. Причем предприятий гораздо меньше чем сейчас, и они намного менее технологичны. Планка уровня жизни была намного меньше, промышленное производство намного ниже. Я уже не говорю что делало все это население за кусочек хлеба, потому что все понимали что страну надо востановить. Ты сейчас пойдешь за копейки заводы строить? То-то же, тебе что бы и промышленность поднимали и тебя не трогали.

-~{}~ 29.01.09 09:35:

Не надо так же забывать что для поднятия страны широко использовался труд заключенных. А так же и то что уже во время войны промышленность востанавливалась, и строилась на неокупированной части страны. Иначе как оружие производить? Так что после войны по большей части промышленность была нетронута. Постардало сельское хозяйство это да. Да и что думашь немцы завоевав территорию тут же принимались громить все заводы на ней находящиеся?

Короче пример очень плохой.
 

_RVK_

Новичок
Доля импорта просто зашкаливает
Про оборудование
Да это же прямой показатель модернизации и развития производства в стране! А ты думаешь можно завод кувалдой, ломом и крепким словцом построить? Если у нас не производится нужное оборудование, естественно его нужно закупать за рубежом. И если почти половина импорта это оборудование так это же просто супер, радоваться надо!

-~{}~ 29.01.09 15:08:

Кстати вот еще нашел статистику которая показывает громадную разницу в маштабах промышленного производства между 50-м и 87-м годами. Как после этого можно сравнивать 8 лет после войны и 8 лет сейчас? Даже нет смысла при таких раскладах говорить о том что пострить металургический завод тогда и сейчас (сложность оборудования, нормы безопасности, минимизация издержек) это две большие разницы.
 

Активист

Активист
Команда форума
Вы довольно интересно отводите разговор в другое русло, не признавая тот факт, что где-то Вы не правы.
Поведении нашего руководства практически тоже самое - красиво говорить, не признавать своих ошибок.

Вы сказали "как можно поднять уровень жизни за 8 лет - это не реально".

Я Вам из истории показал период, две послевоенных пятилетки. Уровень жизни в разы был поднят, и это факт. Последствия войны были гораздо хуже, чем последствия 90-х. Правительство сделало невозможное, разрушенные города, уничтоженная инфраструктура, железные дороги, дороги, катастрофическое сокращение работоспособного населения, гигантская армия, разруха и голод. Последствия Вы либо не понимаете, либо не видите, но это очевидно.

За этот период, всего та, 10 лет, путем правильных и эффективных методов была восстановлена экономика, увеличены масштабы производства, причем, конкурентного способного на тот момент, увеличился. За это время, удалось реорганизовать и перенаправить производства с военного на гражданское, удалось достичь самообеспечения продуктов (даже сейчас нет самообеспечения) и т.п.

Не нужно говорить, что мол раньше было проще, это бред и оправдывание.

Даже в приведенной Вами ссылке, однозначно видно, что хоть и на территории России и союзных государств была самая разрушительная война и самые ужасные последствия, эффективность правительства видно в вашей таблице. А неэффективность можно всегда сводить на "сложность" и .п.

-~{}~ 29.01.09 20:12:

И это история, а не домыслы. Отрицать этот факт мягко говоря - не правильно, а лучше сказать - глупо.
 

Kelkos

Сам себе программер
За этот период, всего та, 10 лет, путем правильных и эффективных методов была восстановлена экономика, увеличены масштабы производства, причем, конкурентного способного на тот момент, увеличился.
Знаете, что, Активист. Если бы нынешнее руководство начало восстанавливать страну такими же способами как и тогда, то лично Вы бы сейчас даже пискнуть не могли и не заикались бы тут про какие то там права и их "ущемление". Молчали бы в тряпочку, пели гимны, когда скажут или гнили бы на Соловках.

Не смотрите на тот период по графикам и цифрам. Они не стоят тех жертв.
 

_RVK_

Новичок
удалось достичь самообеспечения продуктов
вот это неправда.

Знаете, что, Активист. Если бы нынешнее руководство начало восстанавливать страну такими же способами как и тогда
+1
Не нужно говорить, что мол раньше было проще
Несравнимо проще.

-~{}~ 29.01.09 20:50:

Молчали бы в тряпочку, пели гимны, когда скажут или гнили бы на Соловках.
ну тоже не надо так утрировать. многие не из страха работали за гроши, а ревльно для того что бы востановить страну. Другое время, другие нравы, другая мораль.

И это одна из причин почему сравнивать эти два воемени просто глупо.
 

Активист

Активист
Команда форума
Глупо пиз&еть про то, что нереально.

Не бывает ничего не реального. Не было ничего сделано, для того, что бы развивать экономику, перерабатывающие отрасли. Были лишь иностранные инвестиции и куча нефтедолларов, правительство ничего не инвестировало в производство.

Почитайте, http://ru.wikipedia.org/wiki/Байкал

И прочитав, подумайте - почему не развита туристическая инфраструтура? Почему правительство об этом не задумалось? 8 лет - вполне достаточно (за это время девушки залетают, рожают, воспитывают и отправляют в школу? Или мля для вас опять мало?

Сейчас Сибирь держится лишь на честном слове. В Москве говорят кризис не заметен, за то тут, ой как заметен. Такими темпами закрываются офисы и организации - что волосы шевелятся на всем теле. У многих наших клиентов из взаиморасчетов остается бартер, заморожены расчеты, ситуация "все всем должны" и "как только так сразу". Когда волнения, начавшиеся с ДВ приведут к вопросу об отделении Сибири и ДВ и провозглашением ее автономией, вот тогда, вы не будете говорить, что наше правительство окуенное и делает все, для России, а то, что сделало из России сырьевого предатка - это был один единственно верное решение.

В Хабаровске энергетики пытались за долги отключить от тепла объекты ВВС и ПВО
http://iskra-tigr.ru/2009/01/27/v-xabarovske-energetiki-pytalis-za-dolgi-otklyuchit-ot-tepla-obekty-vvs-i-pvo/
Вы считаете это нормальном, да это приговор нашего государства. Это ужас! Это еще одно доказательство факта полного развала страны или, точнее, зауралья.

Kelkos
Если бы правительство в послевоенные время также инфантильно развивало экономический сектор, ты бы щас был другой национальности. А сейчас, судя из Истории, нах.. видно, что ситуация 80-90 годов.

Только идиот не может этого не видеть, и продолжать, говорить, что Путтен поднял страну с колен. Он ее не поднял, он ее опустил. Конечно, когда нефть с 20 баксов дошла до 120, и при этом падал, куле не писдеть, что все хорошо, как только снизилась - все, страна в шоке. Рубль падает по отношению ко всем валютам, включая даже гривны. А вы тут, все прекрасно, работайте. В стране попа - а мне та что?

Кто из вас вышел на акции протестов? Выйди из-за комьютера и походи по городу, посмотри "неблакоприятные районы" - пойдешь? Нет, страшно ведь, зарежут или гопнут. Как можно не видеть деградацию общества, как можно не замечать что деревень та уже нет, там старики и алкошня, что чем дальше от Москвы, тем хуже и хуже. Сколько бомжей и бичей, наркоманов. По улицам страшно ходить, так и думаешь, как бы очередной обкуренный или укловшийся нарк в период ломки не епнул тебя за 100 рублей в кошельке.

Нет, мля, вы развели тут демагогию, про, "иначе низя, все заипись".

Научный сектор в жопе, космонавтику опустили, отдали все технологии. В армии до сих пор ходят в кирзачах и партянках, и это, в 21 - ом веке. Производство вооружения - ничтожно, перевооружение воздушных войск - ничтожно, морские сили развалены.

А мы, как бараны "Путтен, наше спасение"....
 

Sender

Новичок
2Активист, ты смотришь на все в двух цветах: белое и черное, истина всегда посередине.


Семя прорастет только в благодатной почве. Смысл бросать семя на асфальт, если и так понятно что оно погибнет? А чтобы снять асфальт, надо пригнать технику, это долго и непросто, а на асфальте куча паразитов, и они везде и кишат, и под асфальтом тоже, всю почву изгадили. Еще и дезинфекцию надо проводить, а паразиты живучие.

Ты считаешь наша страна является благодатной почвой?


Я с тобой во многом согласен, что касается нашей хреновой жизни, что все плохо и т.д. Но если подумать, собрать все воедино, а могло ли быть лучше - однозначный ответ - нет. не могло быть у нас лучше, как не крути. Ибо наша страна в своем самом плохом проявлении как гидра - ей отрубаешь одну голову, три вырастает. Ты направляешь деньги в производство - их разворовывают, ты не направляешь деньги в производство - оно загинается, люди лишаются работы, идут воровать убивать и т.д.
 

_RVK_

Новичок
Активист
Так. Давай успокоимся и нормально поговорим. А то имхо многовато эмоций, а они обычно мешают пониманию.

Насчет невозможно я наверное погорячился. Наверное, да, может быть есть метод с помщью которого можно было скажем увеличить ВВП в три раза уже сейчас. Наверное есть, я его не знаю. Но в любом случае, если такой метод небыл применен, значит он либо не лежит на поверхности либо слишком рискован. Предположить то что все гвардия экономистов, консультантов, профессоров экономики РАН не подсказали Путину этот метод я не могу. И предположить то, что он знал о нем, но СПЕЦИАЛЬНО не стал применять, несмотря на то что он безопасный и заведомо эффективный, я не могу.

Итак получается, что реальный вывод из этого такой. Либо возможности небыло. Либо эта возможность была черевата рисками.
Ты готов рискнуть? Лично я считаю что тише едешь - дальше будешь.
Ну вот если трезво подумать. Вероятна ли ситуация при которой ты знаешь что надо было делать, а Путин нет? Маловероятна я думаю.
Предполагать что Путин спецально ничего не делал имея корыстные цели я не могу ни при каких условиях. Это тупость. Если даже у него есть корысные интересы, если он вор последний, то в его интересах сделать страну богатой, а потом воруй сколько влезет, никто и не заметит. Всем пох будет. А сейчас на него взгляды пристальные, тырить гораздо опаснее, всякие правозащитники. А были бы мы богаты, мы бы сами всех правозащитников послали бы куда подальше. Нехер языком трепать, нам хорошо мы жируем.

Итак как так получилось что промышленность можно было поднять в 3 раза, об этом знаешь даже ты, но этого не сделали?

-~{}~ 29.01.09 23:24:

Sender
совершенно согласен!

-~{}~ 29.01.09 23:33:

Я могу только в одном попытаться упрекнуть команду Путина. Только в том что она действала слишком осторожно и слишком надежно. Может быть стоило немного где то рискнуть. Может быть стоило делать не наверняка а добавить немножно русского авось, чуть смелее может.
Но это я тут сижу и умничаю. У этих людей гораздо больше информации, знаний и ума.

Вообще, чисто мое предположение, что действовали так осторожно потому что примерно с 2003-го года знали что наступает кризис и знали что тратить бабло на строительство того, что достроить до кризиса не успеем нет смысла. Лучше деньги копить, они пригодятся в кризис. Лучше вложить их в модернезацию предприятий а не стороительство новых. К кризису готовились. Не знаю, это как вариант.

-~{}~ 29.01.09 23:40:

Активист
какой нахер туризм на Байкале? Я бы туда никого бы и близко не подпускал. Приедут туристы засрут уникальное озеро. Ты на пляжах ЧМ давно был? А в горах окресных? Ты хочешь получить из Байкала лужу с засраными вонючими берегами?
Так и представляю рекламу отдыха на Байкале "А ты уже поссал в Байкал?"
 

Активист

Активист
Команда форума
_RVK_
К сожалению, я небыл на пляжах черного моря, и в горах. Все, что я могу себе позволить - наслаждаться красотами озера и прилегающей территории.

Ты говоришь, что мол, "нахер туризм на Байкале". Дк, он есть. Только очень плохо развит. Экономические вливания от туризма были бы сейчас просто необходимы, да и жизнь людей бы была лучше. Рабочие места, развитие. Тут много факторов, объяснять их не нужно.

Многие заграничные туристы до сих пор считают туризм на Байкале экстремальным видом отдыха, при этом не без основательно.

Как я уже сказал, туризм сейчас здесь есть, и он может быть еще безопасней, больше и чище. Только по той причине, что развития и часть доходов от него, уверен, будут уходить на контроль, тем более гринпис и правозащитные организации относятся к наследию ЮНЕСКО, к Байкалу, по особому и жестко, также как и местные жители. Даже сейчас, можно часто видеть, как студенты приезжая "побухать" оставляют за собой бытовой мусор, развитие и контроль качество может решить эту проблему.

Спасибо, что Вы так относитесь. Но, к сожалению, ВВП относится к этому не так, подробнее - ссылка ниже.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Восточный_нефтепровод#.D0.A5.D1.80.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B0_.D1.80.D0.B5.D0.B0.D0.BB.D0.B8.D0.B7.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B8_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.B0
 
Сверху