Ненависть к Bitrix - оправдана или нет?

Chainsaw

Новичок
Приветствую, господа. Меня давно мучает вопрос: в чём причина столь глубокой нелюбви некоторых разработчиков к движку Битрикс, что они даже явно указывают в резюме, что не работают с ним принципиально?

Если вы один из хейтеров, сможете ли сформулировать самые наболевшие претензии?
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
я ни разу с ним не работал, но отказался от двух вакансий, где мне сказали что работают исключительно с битриксом.
Достаточно почитать статьи на хабре про "неочевидные моменты в работе с битриксом" чтобы понять что это такое.
А еще я разок скачал их код, заглянул и понял, что лучше бы я этого не делал.
 

Chainsaw

Новичок
hell0w0rd, звучит как "не читал, но осуждаю". -) Мне кажется, это какое-то неоправданно-предвзятое отношение. Код последних версий ядра, насколько я в силах судить, кошерен, и хотя неочевидных моментов хватает - а где их нет?

В целом, я склонен винить достаточно высокий порог вхождения, что ли... Многие люди тыкаются, не разбираются с ходу, и начинают поносить системку где только могут, хотя системка-то не так плоха. И вот это тя-янется, тя-янется. Порочный круг.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Есть минимум три типа PHP-программистов:
  • Битриксоиды
  • Прочие CMS addicted
  • Использующие фреймворки
Битриксоиды — это самое дно, жуки-навозники. Писать «я не работаю с Битриксом» приходится второму типу. А на этом форуме в основном тусуется третий тип. Ненависть — это слишком сильное чувство, чтобы тратить его на такое говно, как Битрикс. Вопрос не по адресу, сходи на форумы CMS-ников, там тебе расскажут, они скорее всего сталкивались достаточно, чтобы появилась ненависть.
 
  • Like
Реакции: md5S

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Я только что специально для вас скачал bitrix start edition
PHP:
<?php define('install_edition', 'start');?><?php

$strErrorMessage = "";

// First compatibility check
if (!isset($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]) || strlen($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"])<=0 || !file_exists($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]) || !is_dir($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]))
    $strErrorMessage .= '<b>$_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]</b> variable must be set to the document root directory under which the current script is executing.<br />';
elseif (!file_exists($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/.access.php"))
    $strErrorMessage .= 'The file <b>.access.php</b> is not found in the site root. Apparently the installation package has been unpacked incorrectly.<br />';

if ($_SERVER['PHP_SELF'] != "/index.php")
    $strErrorMessage .= 'Bitrix site manager must be installed in web server root directory.<br />';

if (!ini_get("short_open_tag"))
    $strErrorMessage .= '<b>short_open_tag</b> value must be turned on in you <b>php.ini</b> or <b>.htaccess</b> file.<br />';

if (strlen($strErrorMessage) > 0)
    die('<font color="#FF0000">'.$strErrorMessage."<br />Please modify the server's configuration or contact administrator of your hosting.</font>");

define("B_PROLOG_INCLUDED", true);

$success = include_once($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/modules/main/install/wizard/wizard.php");
if (!$success)
    die('<font color="#FF0000">Folder /bitrix/ is inaccessible for writing and/or reading</font>');
?>
Я уже после такого index.php могу сказать что никогда не буду добровольно использовать bitrix
 

Vladson

Сильнобухер
Битриксоиды — это самое дно, жуки-навозники.
Это часто просто люди которые не хотят знать как оно работает, их интересует чтоб оно просто работало. Никогда не был таким человеком, я по жизни любознателен и с детства лезу внутрь всего что имеет внутренности, но и тех людей тоже понять могу, они видимо увлекаются чем-то другим. Не всем же людям быть одинаковыми...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Chainsaw, если тебе код битрикса кажется чем-то приемлемым, то тебе есть над чем поработать. Стоит начать с изучения любого современного фреймворка.

У популярности битрикса причины экономические, и бизнес-модель они выстроили очень грамотно, молодцы. Если он подходит из коробки - конечно, надо брать, какая разница что внутри.
 

SiZE

Новичок
Провинившихся программистов надо отправлять работать с битриксом. :)
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Проблема не столько в битриксе, сколько в legacy code как таковом. Программисты не любят чуой и стары код, так как он ксложняет понимание, поддержку, добавление нового функционала и поддержку старого. Качество самого битрикса обсуждать даже не хочется, главный показатель это время которое требуется для добавления нового функционала или разворачивания проекта. Платный продукт с кучей готового функционала ещё трубует столько же времени на эти вещи, как будто делается всё с нуля, а то и поболее.

И вообще битрикс ненавидят - заказчики и контент менеджеры, которые едят это г... Но как правильно заметил fixxxer, маркетинг у продукта на уровне, так что веб студиям его легко втюхивать, а программистам на пятиминутный функционал легко списывать человеконедели.
 

Dez

Новичок
И вообще битрикс ненавидят - заказчики и контент менеджеры, которые едят это г...
Везде в интернетах у людей по одному и тому же вопросу прям противоположные мнения
Раньше как то с друпалом только, глянул только сейчас как в битриксе управление содержимым материала.
Выглядит круто конечно. Всмысле вот эта вставка настраиваемых тут же компонентов в текст.
В других цмс этим не пахнет, разве что на уровне шорткодов...
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Dez, вроде нет противоречий, там написано что " Таджыком тут уже не обойтись". Управление контентом там сложное на первых порах, а уж если ещё кастомные решение появляются, то вовсе хаос наступает. Я видел какой ступор был у айти грамотных людей, когда им приходится заниматься контент-менеджементом в битриксе.

После пары лет работы, будет легко менеджерить, легко расширять, легко ловить ошибки и т.д. Но уж очень высокий порог для коробочного решения.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Допивая кофе решил слазить в твиттер, там как раз по теме картинка
 
Последнее редактирование:

Krishna

Продался Java
1) Зачем уточнять что именно дописая?
2) Уж не знают как продвигать это говно) В ход пошла популярность у тёлок)
 

Crys

Двинутый новичок
Я уже когда-то задавал этот вопрос - есть ли аналог Битриксу? Он появился?
 

Crys

Двинутый новичок
Да, можно рассмотреть вариант написания сайта с нуля, со своими "шахматами и библиотекаршами". Но в 99% при разработке интернет-магазина, портала, в общем типового сайта - Битрикс уже охватывает весь функционал по управлению. Разработчику только требуется настроить через веб-интерфейс сам сайт и натянуть шаблоны на готовые компоненты. Не нравится как работает какой-то компонент - используя апи битрикса создай свой. Не нравится апи - прикрути своё и общайся с базой напрямую. Битрикс - это не фреймворк. Это система управления контентом. И аналогов по удобству и возможностям именно управления я как-то и не вижу.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Crys, полностью с тобой согласен. Но битрикс всё же утверждает что он фреймворк http://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=43&CHAPTER_ID=04607
Я работал в компании, где сеошники и копирайтеры были вынуждены постоянно сталкиваться с битриксом, нифига он не удобен даже для продвинутых пользователей, не знаю откуда этот миф.
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
http://sylius.com/ - вот, не знаю на сколько она развита сейчас, но на сколько я вижу - она постоянно разивается, и пишут ее умные ребята, она полностью открыта и сделана на открытом фреймворке.
Возможно когда-то это станет альтернативой битриксу
 

Crys

Двинутый новичок
Crys, полностью с тобой согласен. Но битрикс всё же утверждает что он фреймворк http://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=43&CHAPTER_ID=04607
Я работал в компании, где сеошники и копирайтеры были вынуждены постоянно сталкиваться с битриксом, нифига он не удобен даже для продвинутых пользователей, не знаю откуда этот миф.
Они фреймворком называют не то, что мы привыкли называть. По сути для них фреймворк - это уже готовое решение с админкой для конечного пользователя. Конструктор сайта. Ближайший аналог - это drupal, который тоже позиционируется как фреймворк (CMF). Вместо написания кода - ты настраиваешь под себя универсальные модули.

По поводу сеошников и копирайтеров - смотря что они пытались сделать. Я затруднений никогда не испытывал. Косяки визуального редактора при вставке данных из ворда минуя предварительную очистку - ну так это во всех системах. Настроить тайтлы и дескрипшены - ну так это в свойствах страниц/элементов три поля. Тоже сложностей никаких. Где-то проще такое реализовано?
 

Crys

Двинутый новичок
Есть минимум три типа PHP-программистов:
  • Битриксоиды
  • Прочие CMS addicted
  • Использующие фреймворки
1) Я работаю с битриксом с 2005-го года. У меня есть фотка где я в майке "Битриксоид со стажем" (вот абсолютно такая как AmdY выше выложил)
2) Я много разрабатывал на wordpress и drupal.
3) Я много разрабатывал на zend framework. Работал с коханой и ci. Symfony тоже. Сейчас проект на laravel4, с двухсторонней интеграцией с 1С.

Я чо, мутант? Или я просто выбираю инструмент в зависимости от того, как лучше решить поставленную задачу? ;)
 
Сверху