Ненависть к Bitrix - оправдана или нет?

scorpion-ds

Новичок
Вопрос к людям знакомым с данной CMS: сколько времени уходит на реализацию проекта на Битрикс (Малый бизнес), если учитывать, что знания PHP выше среднего?
 

scorpion-ds

Новичок
Это не традиционный путь. Это только возможность создать дополнительный сайт на одной лицензии. Мультиязычность в понимании других CMS реализовывается без покупки дополнительных лицензий.
Тогда каков традиционный путь, вот к примеру на форуме Битрикса, мне так и не ответили:
http://dev.1c-bitrix.ru/community/forums/forum6/topic51465/
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Тогда каков традиционный путь, вот к примеру на форуме Битрикса, мне так и не ответили:
http://dev.1c-bitrix.ru/community/forums/forum6/topic51465/
Битрикс не имеет многоязычного окружения. Официальный ответ был чуть красивее, типа "для решения проблем консистентности контента для клиента, в случае отсутствия перевода для элементов мы решили отказаться от традиционного подхода для реализации многоязычности в пользу реализации отдельных языковых сайтов"
В редакции для инет магазинов это еще означает, что для каждого языкового сайта изображения в каталог надо будет заливать и хранить отдельно.
 

Crys

Двинутый новичок
Тогда каков традиционный путь, вот к примеру на форуме Битрикса, мне так и не ответили:
http://dev.1c-bitrix.ru/community/forums/forum6/topic51465/
Как я понял, проблема только в удобстве настройки. Если бы передо мной встала такая задача - сделал бы через отдельный инфоблок, где элементы - это список характеристик товаров. При редактировании - менять параметры в инфоблоке с товарами. По факту - редактируется одна настройка/элемент - а в инфоблоке автоматически создаются/изменяются характеристики с "суффиксами" языка. В настройки инфоблоков клиента вообще не стоит пускать.
Как-то так...

В редакции для инет магазинов это еще означает, что для каждого языкового сайта изображения в каталог надо будет заливать и хранить отдельно.
Товары, статистика по закам тоже будут раздельны. Это совсем не решение для требуемой мультиязычности.
 

scorpion-ds

Новичок
Crys, сколько у тебя обычно уходит времени на разработку среднего инет магазина на Битрикс?
 

Crys

Двинутый новичок
Как правило, до месяца. Сама настройка битрикса, доп. функционал (нестандартная интеграция с 1С, например) - обычно занимает до недели, остальное уходит на фронтенд.
 

Crys

Двинутый новичок
ПыСы - знаю студию, которая клепает сайты на битриксе только натягивая дизайн на существующие компоненты. У них разработка такого магазина неделю может занять. В моей практике подобного не было. Везде хотели что-то нестандартное..
 

scorpion-ds

Новичок
Понятно, ну пока полет фантазии по проекту который мне возможно придется делать уже близок по функционалу к "Розетке" (rozetka.com.ua), объем работы и сроки я оценить возможно не смогу.
 

Crys

Двинутый новичок
Поверхностно посмотрел, вроде как по функционалу в битриксе все есть. По срокам и объему 99% все упрется в настройку внешнего вида.
 

Dez

Новичок
Crys, а на мой вопрос выше слабо ответить было? scorpion-ds, слушай этого трепача теоретика побольше, он тебе расскажет...
 

Crys

Двинутый новичок
Crys, а на мой вопрос выше слабо ответить было? scorpion-ds, слушай этого трепача теоретика побольше, он тебе расскажет...
Вопросы стремные, забыл ответить.

Из минусов:
1) какое то непонятное и куценькое управление меню. Не такие понятные меню как в друпал

Есть обычное меню-список ссылок, есть возможность добавлять туда динамику. Недостатка в функционале не вижу.

2) нет понятия блоков, их перетаскивания, компоновки на страницах
Вот на базе того, что ты называешь виджетами - это и делается.

3) че то похожее на виевс есть?
Если только настройку компонентов посчитать за аналог. Прямого аналога нет, но я ни разу не встречался с его необходимостью.

Непонятно в бистриксе:

1) как не в область контента добавлять виджеты (в разных областях и на разных страницах)
Очевидно, если это не область контента, то в шаблоны.

2) что происходит если заходит на отредактировать страницу и случайно удаляет один из виджетов(то что там представлено желтой кнопкой)? Все настройки и данные к этому виджету теряются?

Настройки для виджета удалятся. Данные - нет. Ну и никто не запрещает сделать отмену последней правки, если случайно из-за кривых рук это произошло.

"Виджеты", а точнее, компоненты - это обычный вывод данных с указанием шаблона. Нужно новости вывести - добавил на страницу компонент, указал в настройках какой шаблон использовать и с какими настройками (новости то разные бывают, может только "главные" новости надо выводить) - все.. Управление самими новостями идет отдельно. То, что в битриксе возможно редактировать новости прямо с морды сайта - это реализация конкретных компонентов. Вернее, их шаблонов.
 

desbiger

Новичок
Уважаемые разработчки. Я уже давно пишу на битриксе и не только. Есть много противоречий во всей этой ветке. Есть безспорный факт о недостатках битрикса- это конечно качество кода и архитектуры ФРЕЙМВОРКА ( он есть иначе было бы глупо писать CMS ). Но все остальное это преимущества перед другими ЦМС. В частности это идея инфоблоков, которая больше я ни где не встречал. То есть это мультикаталог, с мультисвойствами. Многие кто тут пытаются оценить битрикс сами его даже и не щупали. Ребят это смешно оценивать качество ресторана по словам знакомых. Да, сама логика работы с системой по началу вызывает много ненормативной лексики, но если углубиться и изучить битрикс хотя бы до уровня написания своих компонентов по "феншую" понимаешь что на нем можно реализовать почти все. Я не пропагандирую его как панацею, это совсем не так, но для каждых задач есть свои оптимальные решения. Битрикс идеально подходит для интернет магазинов и более простых сайтов типа каталога или визитки. Придется много писать при разработке соц сети, так как готовые компоненты продукта очень универсальные, что ведет за собой большую нагрузку на сервер, так как код формируется соотетственно. Я в таких случаях переписываю компоненты на свои, благо в битриксе и это предусмотрено, то есть создать свой модуль или компонент в рамках системы особого труда не составляет. Напоминает чем то создание контроллеров и моделей в зенде. Файлов дофига а нужен как правило только один, но все пути и связи прописывать необходимо.

Возвращаюсь к критерию отбора программистов что все делятся на 3 звена. Вот тут глупо, я бы разделил на тех кто способен к изучению и тех кто что то изучил и больше ни куда не лезит. Я лично обажаю кохану, терпеть не могу зенд, уважительно отношусь к modx очень комфортно чувствую себя разрабатывая на битриксе, при чем реально разарбатывая а не настраивая стандартные компоненты.

И еще у битрикса есть 3 шикарные вещи, которые мне вот реально очень нравятся
1. Это инфоблоки - по сути это база данных в базе данных. То есть не надо замарачиваться над дизайном базы и формировать таблицы с вариантами связей.
2. Это визульная работа с администрированием сайта пряма на его страницах, независимо от того какой это контент - структура инфоблока или статика.
3. Простая и очень понятная АПИ фреймворка в которой описано все досконально с примерами.

А по поводу скорости разработки на нем я вам скажу мой личный рекорд был 8 ми страничный интернет магазин с интеграцией 1С за 2 рабочих дня. И в конце добавлю что можно как угодно обсирать любой продукт который делался даже 10 ми лет как в случае с битриксом, но если вы профессионал, как минимум надо уважать труд коллег, а как максимум проявив профессиональные навыки выставить приоритет суждений совсем с другой точки зрения - а именно что очень херово поведят себя бугатти в полях Черноземья несмотря на все его положительные стороны, и мировое признание.
 

Andkorol

Новичок
desbiger, не стóило ради bitrix-a региться на этом форуме, право слово...
Здесь всё равно никто на эти сказки не ведется – только чакры тебе погнут за такие вбросы.
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
качество кода и архитектуры
сама логика работы с системой по началу вызывает много ненормативной лексики
подходит для простых сайтов типа каталога или визитки
ведет за собой большую нагрузку на сервер
переписываю компоненты на свои
все пути и связи прописывать необходимо
Ребят это смешно оценивать качество ресторана по словам знакомых.
да и по твоим словам все понятно
 

desbiger

Новичок
Пипец, странный народ, я поделился своим опытом и мнение, а мне чакры гнуть собрались)) мне фообще пофиг на битрикс, и все остальное, я работаю в оснавном с Коханой и считаю это эталоном. Меня просто бесит когда неучи вякают. Прежде чем оценивать сам будь готов ответить на вопросы по теме. А пи..ть не мешки ворочить
 

Andkorol

Новичок
desbiger, привыкай.
Меня вот бесит, когда неучи с тупыми ошибками пишут – в 34 года, причем.
Никак потом не могу себя заставить воспринимать их всерьёз.
 

desbiger

Новичок
Andkorol, не на диктанте сидишь))) формат форума вроде как везде позволяет писать как слышишь
 
Сверху