Стоит ли переводить ман от PHP на русский язык 2

Стоит ли переводить ман от PHP на русский язык?

  • Да - буду участвовать

    Голосов: 17 29,8%
  • Да - но ничем не помогу

    Голосов: 13 22,8%
  • Нет - бесполезная трата времени

    Голосов: 22 38,6%
  • Даже не знаю что ответить

    Голосов: 5 8,8%

  • Всего проголосовало
    57
  • Опрос закрыт .

NeoLynx

Новичок
На основе этого можно будет и книжку, только вот кому права на нее принадлежать будут :)
Или по GPL :)
 

grigri.ua

Guest
Я думаю, дело все-таки стоящее.
Есть куча народу, который не понимает тот самый инглишь, а читать мануал все-таки хочеться :)
 

Der

Guest
помнится, когда я начал заниматься кодингом на пхп, я оченно сильно хотел, шоб где-нить были руководство на русском....
Терь понимаю, что это не нужно...
Есть хомепага с отличным мануалом (английский кодер должен знать, имхо - иначе это не кодер). Если уж вопросы остались - то есть этот форум, чат и канал... Это достаточно.
Если ж этого мало, то - есть книга "Справочник по пхп" - практически перевод мануала...
 

*****

Guest
Я думаю, что такая работа если и не необходима, то очень желательна.
Неужели ни у кого не было ситуации, когда необходимо срочно понять на кой это надо, а два рядом стоящих английских слова не давали это сделать и словаря под рукой не было?

И если всё-таки возьмётесь, то пожелание Вам - пишите побольше примеров (желательно из своего собственного опыта с комментариями) - на каждую функцию, а там глядишь и получится мануал лучше чем у буржуев ;о)
 

tony2001

TeaM PHPClub
для компьютеры до сих пор английский - родной язык.
и никто не умер.
 

DVA

Guest
1. Нужен ли перевод манула клубу?
2. Нужен ли перевод манула профессионалам ?
3. Нужен ли перевод манула "середнячкам" ?
4. Нужен ли перевод манула начинающим ?
5. Нужен ли перевод манула думающим стоит ли начинать ?


Вопросов 5 а топик (и опрос) один.

Причём топик для профессионалов, поэтому те для кого (ИМХО) наиболее важен этот вопрос - новички - об опросе ("ан масс" :) ) ни сном ни духом.

P.S> когда ребёнка учат плавать - ему дают надувного "утёнка", а не читают лекцию про то, что олимпийские чемпионы без него обходятся...

P.P.S> А можно к этим форумам прикрутить статистику по частоте употребления слов ? Что-то мне кажется эксперимент будет показательный...
 

Rynor

stay hungry
ыыыыы :)
сдаеца мне что когда ребенок хочет стать олимпийским чемпионом, то он очень быстро засунет резинового утенка в одно место своему тренеру

оригинальные мануалы (и никакой бумаги) плюс форумы - вот мой ответ этому голосованию :)))
 

DVA

Guest
Автор оригинала: Rynor
сдаеца мне что когда ребенок хочет стать олимпийским чемпионом, то он очень быстро засунет резинового утенка в одно место своему тренеру
Засунет. Как кое-как на воде держаться научиться - так и засунет. И станет плевать с бортика бассейна на плавающих с утятами. А о том как учился плавать накрепко забудет.
 

tony2001

TeaM PHPClub
DVA:
для новчиков специально есть топик в форуме для новичков, который ссылается на этот.

>P.S> когда ребёнка учат плавать - ему дают надувного
>"утёнка", а не читают лекцию про то, что олимпийские
>чемпионы без него обходятся...
чтение английского текста на уровне элементарного понимания входит в программу средней школы.
нефиг было школу прогуливать ребенку.
 

DVA

Guest
Автор оригинала: tony2001
чтение английского текста на уровне элементарного понимания входит в программу средней школы.
нефиг было школу прогуливать ребенку.
В какой школе ? Я учил французский в школе и аспирантуре.
И мануал у меня на французском скачан.
Но русский тексты я всё равно быстрее читаю, быстрее понимаю и лучше усваиваю.
И потому обращаясь к какой-нибудь функции в манулае обязательно перевожу хотя бы часть описания на русский и складываю "на потом".
потому что РУССКИЙ МАНУАЛ НУЖЕН!!
Если он не нужен Вам - это хорошо. Наверно даже очень. Но тем кому он нужен от этого не легче.
 

macros

Guest
Очень хорошая идея
Скажу больше
Я уже перевел почти половину, а то и больше
все файлы в html формате с прописанными ссылками т.к. хотел сделать windows help. нехватка времени это конечно проблема. Может кто доведет до ума.
Готов поделиться.
Клубу спасибо за то что он есть.
 

Romantik

TeaM PHPClub
Давайте его делать на хороших примерах тех же топиков из форума (ссылочка) и добавлять как делать не нужно (теми же ссылочками из форума)
 

*****

Guest
Автор оригинала: tony2001
для компьютеры до сих пор английский - родной язык.
и никто не умер.
Ну и флаг тебе в руки - учи английский, а про русский вообще можешь забыть - ведь все крутые программеры и на буржуйском друг друга поймут. А я русский человек и по возможности хочу говорить и матерится именно на нём - [РАЗМЕРОМ=4]ВЕЛИКОМ и МОГУЧЕМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.[/РАЗМЕРОМ]
 

JST™

Guest
Я лично, думаю что переводить не стоит ни PHP Manual ни MySQL Manual(здесь ваапще не понятно что переводить :)) ) , т.к. если человеку надо разобраться он раберется со всем что ему нужно :)
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Ну и флаг тебе в руки - учи английский, а про русский вообще
>можешь забыть - ведь все крутые программеры и на
>буржуйском друг друга поймут. А я русский человек и по
>возможности хочу говорить и матерится именно на нём -
>[РАЗМЕРОМ=4]ВЕЛИКОМ и МОГУЧЕМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
>[/РАЗМЕРОМ]
господа, я уже устал повторять...
мне(и большинству) не надо учить английский - он вложен в нас самим компом, ведь КОМПЬЮТЕР, СОФТ и ДОКИ в 90% случаях - именно на английском.

насчет крутизны - давайте не переходить на личности.
я не претендую на "крутизну", зато много могу рассказать о "ламерности".

никто вас не держит. хотите - переводите. хоть прям щас.
 

JST™

Guest
Автор оригинала: *****
Ну и флаг тебе в руки - учи английский, а про русский вообще можешь забыть - ведь все крутые программеры и на буржуйском друг друга поймут. А я русский человек и по возможности хочу говорить и матерится именно на нём - [РАЗМЕРОМ=4]ВЕЛИКОМ и МОГУЧЕМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.[/РАЗМЕРОМ]
Ну вот и матерись, и говори пожалуйста, а если хочешь проги писать то будь так любезен языки учить :)
А если тебе все на блюдечке подать, то какой же ты программист ?
 

Romantik

TeaM PHPClub
Большинство новичков все же либо берут книгу, либо скачивают мануал РНР3 и УЧАТСЯ!!!! А когда идет прозрение, то можно и мануал почитать на английском и совершенствовать заодно свой английский или свой PROMT :)
 
Сверху