Вопросы на собеседовании PHP-разработчика

zerkms

TDD infected
Команда форума
"Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго?"
вот кстати такие вопросы, как ни странно, вполне даже могут быть ожидаемы в конторах типа гугла. потому как показывают способность к оценке величин. а это суперважное качество.
 

Zh0rzh

Новичок
Недавно была похожая тема на Хабре, вызвавшая не малый флуд

http://habrahabr.ru/blogs/php/67963/
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
Zh0rzh
там автор очень показательно неадекватно себя вел и слился по субъективным наблюдениям :)
 

Alexandre

PHPПенсионер
а зачем вопрос про OSI?
на определение IQ-IT

-~{}~ 15.09.09 18:24:

"Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго?"
а это уже стресс-тестирование. смотрится не конкретное знание, а способность ориентироваться в условиях неопределенности
 

WDStalker

Новичок
Я считаю что человека с опытом сразу заметно. Как он держится при собеседовании. Даже грузить не стоит. Также по выбору критерия специалиста, больше склоняюсь к человеческим качествам.
А лишние вопросы больше подсказывают, куда ты идешь работать или дождаться конца собеседования или сразу отказаться. А то были случаи, что меня тестировали 2 дня, не выдержал, отказался, получил сильное удивление, подождите немного, и уже практически в штате. Отказался.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
WDStalker
есть ещё такое понятие как симпатичные люди, человек приятен тебе и ты пытаешься на основании этого делать выводы о его профессиональных качествах. что не гуд.
 

stanis

Новичок
Автор оригинала: AmdY
WDStalker
есть ещё такое понятие как симпатичные люди, человек приятен тебе и ты пытаешься на основании этого делать выводы о его профессиональных качествах. что не гуд.
Симпатии на собеседовании проявляются, а до него ещё дойти надо.
 

MiksIr

miksir@home:~$
Чем больше я слежу за такими темами, тем больше убеждаюсь, что все вопросы - правильные =)
 

phprus

Moderator
Команда форума
zerkms
вот кстати такие вопросы, как ни странно, вполне даже могут быть ожидаемы в конторах типа гугла. потому как показывают способность к оценке величин. а это суперважное качество.
А как такой вопрос относится к оценке величин? Это скорее вопрос на знание географии.
Если-бы меня интересовало чье-то умение оценивать величины, то я бы задал вопрос в стиле: А сколько примерно АЗС в Перми? Сколько настройщиков пианин в Москве? Подобные вопросы непосредственно связаны с оценками, так как на них можно ответить имея какие либо факты и гипотезу связи между известным фактом и неизвестной величиной.

А какие факты и гипотезы можно использовать для определения расстояния между городами?
 

Krishna

Продался Java
Эдисон однажды пожаловался Эйнштейну, что никак не может найти себе помощника. Эйнштейн поинтересовался, как он определяет их пригодность. В ответ Эдисон показал ему несколько листов с вопросами. Эйнштейн стал их читать:
"Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго?"

- Надо заглянуть в железнодорожный справочник, - ответил Эйнштейн.

Затем он прочёл следующий вопрос:
"Из чего делают нержавеющую сталь?".
- Это можно узнать в справочнике по металловедению.

Быстро просмотрев остальные вопросы, Эйнштейн отложил листки и сказал:
- Не дожидаясь отказа, снимаю свою кандидатуру сам.
Отличная притча :)

-~{}~ 15.09.09 19:40:

Что по существу вопроса, то:

1) Надо понимать, что тест это а) лишь способ отсеять полных нулей не тратя не них своё время вообще, б) повод задать дополнительные вопросы по тем темам, на которые собеседуемый ответил недостаточно чётко.

2) Конкретный тест должен быть составлен под конкретную должность и более того под конкретный проект. Как "антипаттерн" могу привести пример с одного из последних собеседований, где я был в роли экзаменуемого. Проект был разработка CRM системы для интранета, что собственно лежит в области моих интересов. Вместо того, чтобы например спросить меня темам ORM, способам реализации системы прав, способам интеграции со сторонним софтом и прочей проблематике коропоративных систем, в тесте вопрос на теоретические темы был вопрос о способе реализовать сброс кеша по тегам на сайтах с высокой параллельной нагрузкой. И долго меня мучали по этой теме, хотя я сразу сказал, что мне это неинтересно и что я об этом знаю достаточно мало.

Считаю, что в тесте должны быть лишь вопросы по тем знаниям, которые реально понадобятся на этой конкретной вакансии, иначе испытуемый просто опухает доходя до конца теста и уже не вяжет лыка на не менее важных дополнительных вопросах. Ну, по крайней мере таких вопросов должно быть не менее 90%. На общее развитие лишь остальные, по общему развитию всегда проще пообщаться устно после письменного теста.

http://streamclub.ru/php_coder_test.htm

Я вот такой составлял в своё время :)

Это была позиция на рядового пхпшника со знанием вёрстки, и умением работать с консолью никсов в качестве пользователя, который должен был помогать поддерживать текущий сайт с говнокодом и в дальнейшем переводить его в человеческий ООП вид.

-~{}~ 15.09.09 19:41:

Ах, да, я всегда стараюсь ещё задавать больше вопросов на общую сообразительность, чем нажимать на дурацкие просьбы процитировать мануал на память )
 

nw

Новичок
Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго?
Неплохой вопрос.
Достаточно давно Young по его рассказам практиковал подобный метод. В его варианте вопрос звучал что-то вроде "Какова площадь вашего города" (вопрос геометрический, а не краеведческий). Основная оценка ответа не столько точность, сколько наблюдение за тем, как испытуемый начнёт отвечать, с какого края зайдёт, сколько вариантов решения задачи предложит, ну и знание школьных истин тоже не помешает.

А какие факты и гипотезы можно использовать для определения расстояния между городами?
Важен ход рассуждений при попытке решить потенциально незнакомую задачу, а так же способность самостоятельно определять критерии. Для начала можно посмотреть - переспросит ли испытуемый "расстояние напрямую по воздуху или по автотрассе?" или ринется решать без уточнений в итоге потратив время на решение не той задачи, и так далее. Ответы Эйнштейна Эдисону так же характерны - человек понимает о чём идёт речь и где можно посмотреть правильное решение.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
А какие факты и гипотезы можно использовать для определения расстояния между городами?
знание размеров нашего шарика, к примеру. я читал где-то про собеседования, и там был вопрос про объём воды через, вроде бы, гудзон, вес боинга 747 и времени, за которое свет достигает луны. вполне себе серьёзная контора.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
да нормальные вопросы.

с учетом того, что местами ответ "я чо все константы помнить должен^W^W^W в мане/гугле посмотрю" - правильный :)
 

Wicked

Новичок
вспомнилось название отличной книги по это тематике: "как сдвинуть гору фудзи?" :)
 

Alexandre

PHPПенсионер
как я упоминал выше... стресс тестирование, смотрится не конкретное знание, а способность ориентироваться.
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
Достаточно давно Young по его рассказам практиковал подобный метод. В его варианте вопрос звучал что-то вроде "Какова площадь вашего города" (вопрос геометрический, а не краеведческий).
Он еще, помнится, рассказывал на конфе, что давал такое задание: "расскажите смешной анекдот"
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Я всегда прошу перечислить все элементы формы.
Их там много. Многие путают теги и варианты значения аттрибута type тега input, почти все забывают area :)
Учитывая, что половина скриптов - обработка данных формы, это хорошо показывает базовый опыт.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
grigori
учитывая, что 90% это <input type="text" + submit, это не символизирует ничего.

изначально саша спровоцировал говнообсуждение, не уточнив, какого характера разработчик требуется.

а советы в топике даются, если почитать, обо всех кастах: начиная от architect guru, заканчивая codemonkey
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
если человек не может вспомнить radio и checkbox, он ничего не писал
если вспоминает button и image - писал много
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
grigori
это совершенно непрезентативно. если это программист - то и оценивать его нужно по качествам, присущим опытному программисту, а не средней руки верстальщику.
твой метод ведь косвенный.

спроси лучше про интерфейсы, их цели и применимость. про абстрактные классы. наследование. 3 постулата ооп. про прожужжавший всем уже уши mvc. попроси набросать наколеночную иерархию для mvc.

да вопросов программерских для программера - тонна.
 
Сверху