Глас народа - нужно выбрать 1 доклад из 2-х (freelance vs поисковая оптимизация)

Я хочу услышать про..

  • Практика независимой WEB-разработки (freelance)

    Голосов: 146 65,2%
  • Технические и маркетинговые аспекты поисковой оптимизации сайтов

    Голосов: 76 33,9%
  • Укажу в топике

    Голосов: 2 0,9%

  • Всего проголосовало
    224
  • Опрос закрыт .

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
По теме "фриланс" был бы интересен не долад с трибуны, а практический опыт нескольких успешных людей из этой сферы.
Тут много вариантов возможно - по себе знаю :)
 

deadprog

Новичок
Автор оригинала: Krishna
Именно. А серьезный аутсорсинг, ИМХО, ничего общего с пионерским фрилансом не имеет. Не могут одиночки заниматься серьезными проектами. А если они не одиночки - то это уже не фриланс, а аутсорсинг.
По-моему, фриланс - для крупнейшей в России web-конференции - тема несерьезная. Одиночки не двигают отрасль.
Прошу меня ногами не бить, выше написанное лишь моё ИМХО и ничего более.
Подпишусь под этим высказыванием! ИМХО, одиночки только портят авторитет аутсорс-лицо страны.

К своему глубокому сожалению (и по вине начальства) представляю класс одиночек (наша контора занимается аутсорсингом и только я держу веб-направление) - серьезные проекты (проект, все детали которого не помещаются в голову) делаются очень долго и качество... про качество молчу. Но начальство платит - приходится делать...

-~{}~ 19.02.07 20:27:

Автор оригинала: saVa
Лучше конечно же про поиск и оптимизацию. Фриланс, конечно актуален, но уж слишком банальный стал...
ИМХО, его сделали банальным и как раз по этому интересно послушать мнение умных людей - быть может тогда получится перенести фриланс из банальности в более перспективную плоскость.
 

boombick

boombick.org
Но начальство платит - приходится делать...
Писать хороший код гораздо приятнее, чем дорогой код. А дешевый хороший код имеет все шансы стать дорогим и востребованным, в отличие от некогда актуального, хорошо оплачиваемого, но криво написанного...
 

CawaSPB

Новичок
Если содержание докладов в полной мере соответствует названию и краткому описанию, то второе без всякого сомнения интереснее.

Проблема "как, будучи на вольных хлебах, нахватать заказов, чтобы и на хлеб, и на масло, и на икорку хватило" - конечно актуальная. Но ее удобней рассматривать в процессе дружеской беседы за кружечкой пивка или там кто чего предпочитает.

Технические особенности оптимизации под поисковики можно изложить в одной хорошей статье.
А вот _маркетинговые_ особенности такой оптимизации - темный лес.
Как надо подстраиваться под поисковики, чтобы товар с сайта лучше продавался. Что важнее - общее количество пришедших пользователей или фокусировка на некоторой целевой группе. Есть ли возможность вообще апелировать к целевым группам. Какова эффективность просто регистрации в поисковиках. Какой процент покупателей приходит с поисковиков. На сколько вобще правомерен "бизнес"/услуга "зарегистрируем сайт в поисковых системах" и т.д.

Если эти вопросы предполагается затронуть, то имеется уникальный шанс получить эту информацию "из первых рук".

Сдается мне также, что подобная информация - это "живые деньги" :)

С уважением,
Александр Веремьев.
 

ranphp

Новичок
поисковая оптимизация ! а на самом деле интересно все послушать !!!!
 

xrb

Новичок
Автор оригинала: CawaSPB
Сдается мне также, что подобная информация - это "живые деньги" :)
золотые слова. странно, что те кто ратует за фриланс этого не понимает.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Пока опрос говорит за то что - цивилизованный freelance
тема для доклада на конференции, а SEO - как вариант
мастер-класс.
 

Popoff

popoff.donetsk.ua
На конференции не буду. Но проголосвал за "Практика независимой WEB-разработки (freelance)". ИМХО, не программистское это дело, маркетинг. А чтобы о возможных программистских заморочках поисковой оптимизации рассказывал "Вице-президент корпорации" - это, ИМХО, очень и очень врядли, так как "Вице-президент корпорации" - это по определению маркетолог.
 

deadprog

Новичок
Автор оригинала: boombick
Писать хороший код гораздо приятнее, чем дорогой код. А дешевый хороший код имеет все шансы стать дорогим и востребованным, в отличие от некогда актуального, хорошо оплачиваемого, но криво написанного...
хорошо конечно иметь возможность писать хороший код (хотя свой код плохим не считаю), но когда все проекты должны быть сданы позавчера... о красоте думать не приходится ((

говоря о качестве наших проектов, я имел в виду что не все продумывается с точки зрения эргономики, не все что хочется успеваю реализовать.

хотя, и в коде прикрутки бывают

ЗЫ: сорри за офтоп )
 

CawaSPB

Новичок
Автор оригинала: Popoff
ИМХО, не программистское это дело, маркетинг. А чтобы о возможных программистских заморочках поисковой оптимизации рассказывал "Вице-президент корпорации" - это, ИМХО, очень и очень врядли, так как "Вице-президент корпорации" - это по определению маркетолог.
Может эта ветка не место для дискуссий, но не могу не возразить.
О чем вообще разговор? Хочется быть самому себе хозяином, выступать как самостоятельная лавка, но при этом оставаться исключительно техническим специалистом? Так не бывает.
Фри-лансер перестает быть сезонным рабочим и становится независимым разработчиком ровно в тот момент, когда начинает думать не только о технических сторонах проекта, а и о том, как и какие бизнес-задачи заказчика он решает. Да и себя как-то продвигать надо.


Кроме того, Вы невнимательны.
Вице-президент по технологиям просто обязын быть далеко не только маркетологом.


С уважением,
Александр Веремьев.
 

hermit_refined

Отшельник
Фри-лансер перестает быть сезонным рабочим и становится независимым разработчиком ровно в тот момент, когда начинает думать не только о технических сторонах проекта, а и о том, как и какие бизнес-задачи заказчика он решает.
...и постепенно деградирует как программист.

ибо если лишь один человек может производить продукт, занимаясь - бизнес-планами, оптимизацией, контентом (?), дизайном, версткой, и наконец - программированием, и при этом делать это за приемлемые сроки, значит продукты эти - достаточно простые, и развиваться на них - невозможно.
 

Кот

Новичок
Проголосовал за поиск.
Поскольку сам не кодер (скорее, в конторах был звеном между руководством и веб-студией) - так, для себя мал-мал балуюсь.

ГРАМОТНОЙ оптимизации практически никто из создателей сайта не занимается. И в итоге получается, что, чтобы сделать сайт релевантным запросам от живых людей и информативным в результатах для них же, зачастую приходится не только менять набивку, но и кардинально дорабатывать движок (два случая из трех на моей практике, причем в одном случае я сменил веб-студию).
Так что как раз кодерам, ИМХО, и стоило бы послушать о оптимизации.

Ну и реально.... когда еще был азарт и свободное время, задумал я один проектик (сейчас заброшенный). Так вот, заполненный на 0,1-0,2% от планируемого, он четыре месяца висел в результатах поиска в первой тройке мест - особенно тяжко мне было биться с одним турагентством, имеющим на своем весьма серьезном сайте аналогичный раздел (наполненный на 30-35% от планируемого мной) и двоих фрилансеров - одного на оптимизации (с ним я потом общался в аське), второго на набивке инфой.

Так что - фриланс фрилансом, а поисковая оптимизация важней!!!
 
+1 за фриланс, т.к. для одного человека сочетание программирование+фриланс мне кажется более популярным, чем программирование+SEO.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Воистину глас народа,
если честно не ожидал такой активности :)

Тогда действительно фриланс - на конфу,
оптимизация - мастер-класс.
 
Сверху