Глас народа - нужно выбрать 1 доклад из 2-х (freelance vs поисковая оптимизация)

Я хочу услышать про..

  • Практика независимой WEB-разработки (freelance)

    Голосов: 146 65,2%
  • Технические и маркетинговые аспекты поисковой оптимизации сайтов

    Голосов: 76 33,9%
  • Укажу в топике

    Голосов: 2 0,9%

  • Всего проголосовало
    224
  • Опрос закрыт .

xrb

Новичок
На мой взгляд, результаты голосования дискредитируют российский фриланс как таковой. Это тем более выразительно, что phpclub является крупнейшим сообществом php-программистов.
Фрилансер, который заявляет - seo не моя забота ничего не желаю об этом знать, - заведомо настроен на написание seo-неэффективного движка, а если он еще и сам делает разметку, то и не релевантной разметки.
Я рекомендовал бы использовать результаты голосования профессиональным веб-студиям для рекламации собственных услуг. По крайней мере краткая заметка на сайте веб-студии со ссылкой на результаты голосования вполне может внести вклад в очищение рынка от однобоких “мастеров на все руки”.

PS "фрилансерам" рекомендую обратить внимание на замечательную книгу М. Гербера "Создание предприятия, которое работало бы". Может вы заблуждаетесь насчет ваших целей и фриланс вам вовсе не нужен.
 

jonjonson

Охренеть
xrb не подменяйте понятие php программиста фрилансера и фрилансера seo. Фрилансер php программист не обязательно должен знать seo. Ему достаточно писать правильно работающий код, выдающий html\xhtml соответствующий стандартам. С таким же успехом вы могли бы потребовать от php программиста дизайнерский знаний и навыков или копирайтерских.
 

boombick

boombick.org
Фрилансер, который заявляет - seo не моя забота ничего не желаю об этом знать, - заведомо настроен на написание seo-неэффективного движка
Имхо, вы совсем не в теме... Можно писать seo-эффективные движки и почти ничего не понимать в seo =) Мне моих знаний в этой области хватает ровно настолько, чтобы понять, что в это болото я никогда не полезу...
 

AlexWhite

Новичок
Re: Глас народа - нужно выбрать 1 доклад из 2-х (freelance vs поисковая оптимизация)

Автор оригинала: admin
Практика независимой WEB-разработки (freelance)
....
В докладе планируется обобщить личный опыт и провести обзорное исследование феномена независимой WEB-разработки (фриланса) в России. Главный ориентир - не совмещение фриланса с основной работой full time, а полностью независимая разработка.
А может по странам СНГ?
Давайте хоть здесь не разделяться!!!!
Ведь нас СЛАВЯН ни кто в мире не поддрежит, если мы сами друг друга не поддержим!
 

Bomber

Новичок
Я за оптимизацию ! Однозначно !
Здесь выбор вообще неоднозначен как можно сравнивать и давать выбор из 2-х абсолютно разных вещей ?
Тем кто работает на себя или хочет на себя работать однозначно будут голосовать за фриланс те кто хочет повысить уровень в оптимизации будут голосовать за оптимизацию .
....Хотя здесь конечтоно же решится большинством голосов =-/
 

Alexandre

PHPПенсионер
Фрилансер php программист не обязательно должен знать seo
Именно, обязан знать основы СЕО, тем более, что СЕО за последнее время очень изменилась, многие СЕО рекомендации поменялись...

Я устал убежать тупоголовых менеджеров с педагогическим образованием за их пионерскии идеи, из-за которых потом выкидывают из рейтинга ТОП-100. Я устал убеждать тупоголовых маркетологов, что их идеи были актуальны лишь 2-3 года назад...

знание СЕО необходимо фрилансеру в первую очередь, ведь его реализованные проекты в топе - это, прежде всего его рейтинг!!!
доклад грамотного человека -интерестно и нужно.
 

Eugene Bond

sudo rm - rf /
Согласен с Alexandre -- знать и понимать принципы CEO хороший программист просто обязан.
У нас же вылазит "угол" пыха, которым он цепляется за любые неровности: "я -- программер, и больше мне ничего не надо ни знать, ни уметь"..
 

boombick

boombick.org
принципы CEO хороший программист просто обязан
Ключевое слово "принципы". Их можно почерпнуть из статей, коих в рунете просто валом... А вот слушать отдельный доклад, да еще и не технического специалиста совсем не хочется... Так что я не за фриланс, я против СЕО
 

skynet80

rundesigner.com
Фриланс.
Особенно интересны юридические аспекты.
Например прием денег от иностранных заказчиков.
А также учет в бухгалтерии т.н. электорнных денег (Яндекс-Деньги, Вебмани)
 

Nirva

Dmitry Polyakov
"Технические и маркетинговые аспекты поисковой оптимизации сайтов"... и как с ними бороться.
 

sanata

Новичок
Re: Глас народа - нужно выбрать 1 доклад из 2-х (freelance vs поисковая оптимизация)

Я за freelance
 

Nirva

Dmitry Polyakov
спасибо от фрилансеров, (меня и моих товарищей). нам смешно уже второй день! мы читаем вас с большиим удовольствием до, после и во время перекуров!
 

ViJu

Новичок
самое интересное, что разработчик из Яндекса будет долго улыбаться, если его пригласят как SEO консультанта, и сами знаете, что ответит потом.

Детский сад какой-то, чесно слово. Те кто торчит от магическо-мистического словосочетания "поисковая оптимизация", пусть ходят на конференции всяких там NetProspammer Software.

Как правильно тут сказал один товарищ - поисковая оптимизация "не програмисткое дело, а гребанных маркетологов, которые перед начальством будут щеки надувать".
Да есть специалисты! гуру раскрутки и спамоведения, но девелоперам эта тема уже в горле сидит.

Для разработчиков лучше провести доклад по выявлению и блокировке клиентов спаммеров (людей), эффективной защите от спам роботов.

-~{}~ 20.02.07 15:55:

Люди не путайте фриланс и оффшор!!! Это две большие разницы, если до кого не доходит.
 
Сверху