Отзывы о 5-й PHP Конференции

Светлана

Новичок
Мои отзывы про конфу и мастерклассы. Что могла, написала в анкете, хочу и тут сказать, тем более, что на конфах бываю часто, правда на PHP-ной впервые.

Конференция в плане выбора места была организована более чем хорошо. Я бы сказала, что можно было зал поменьше и поскромнее, этот наверняка дороговато обошелся и полноценно не был использован. Что касается нехватки питания, то полностью согласна с предыдущими ораторами - мяса явно на всех не хватало. А во второй день, когда все люди это дело прочухали, гонка по лестнице на перерыв была не на жизнь, а на смерть. Кто не успел - тот опоздал.

Каталог был бы замечателен и более полезен, если бы в нем были ВСЕ доклады ораторов. Очень жаль, что не удалось их раскрутить на то, чтобы они вовремя все подготовили для печати. На мой взгляд, верстка журнала тут абсолютно роли не играет, критиковать это все можно бесконечно, просто жаль, что из-за красочности и журнального формата контент пострадал.

Динамики очень добавили сотрудники Яхи, ежедневно открывая конференцию. Про доклад Расмуса говорить не нужно - реальный был, практичный и полезный, думаю, всем. До сих пор не поняла, мужчина с ним рядом был - переводчик или моральная поддержка? :)

Отдельно хочу похвалить докладчика Ajax, очень подробно объяснивший что это такое, с чем едят, чем он плох и хорош. Действительно осветил все стороны своей темы, за что ему большой респект.

Доклад Битрикса в конце был притянут в эту конференцию за уши (все-таки золотой спонсор), однозначно был чистой воды пиар, хотя сам по себе был интересный. Несмотря на то, что я обожаю Рыжикова как докладчика и тема была для меня достаточно волнующая, не удержалась и уснула под конец, устав от впечатлений и информации.

Жаль, что докладчика по XSLT обломали - тема интересная, и... ну, тут уже говорили.

Также очень интересная тема была у представителя компании РБК, кстати, один из лучших технически подготовленных докладов - информация яркая, ее немного, она четко структурирована и представлена на слайдах достаточно сжато, не вынуждая докладчика читать слайды друг за другом. Думаю, этот доклад понравился многим, в кулуарах слышала о нем положительные отзывы и много народу тусовалось в перерывах возле компьютера с презентацией его второго вэба.

На мастерклассах минус был только один: далеко на обед ходить. Уровень объяснений, выступлений, подготовки, оснащенности зала, выбор места проведения - выше всех похвал. Реально было все отлично организованно, позволяя участникам заниматься только обучением и не париться другими меркантильными вопросами. Молодцы!

Ребята из Пскова очень постарались и на мастерклассах и на конференции. Очень практичные для применения доклады, интересные темы и живые выступления. Многих, думаю, после мастерклассов перевели на TDD, посмотрим, что будет дальше. Спасибо им огромное за работу!!!

Вообще, спасибо организаторам, все-таки идеальных конференция быть просто не может, замечания будут всегда, поэтому не парьтесь, опыт приходит с практикой, а эта конфа действительно удалась!!
 

chameleon

Новичок
Э..., в смысле из Пензы?
ok whatever :)...
улыбнуло прям.. душевно :)..

По поводу топика повторятся не буду, единственное, что порадовало это доклады спонсоров, честно ожидал "marketing shit", но и РБК и Битрикс видимо учли опыт предыдущих и подготовили отличные, на мой взгляд, доклады.
 

Светлана

Новичок
Хе-хе, сорри:) Бывает... Ну, все поняли, надеюсь... Строчила отзыв по памяти, не глядя в подсказки. А память подвела, вот.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
прежде всего хочется сказать огромное спасибо Смирнову, потому что без него всего этого бы не было (настолько хочется, что даже прошел процедуру регистрации на форуме :)

Одно то, что на конференцию приехал Расмус - дорогого стоит (гы! а он - прикольный дядька :), и перекрывает все остальные минусы, к которым можно отнести:

1) невнятность докладчиков. Почерпнуть что-то интересное можно было практически из любого доклада, но для этого нужно было представлять проблематику доклада и додумывать недлосказанное автором;

2) второй минус - это глянцевая раздатка. Я рад за PHPInside, но, по-моему, раздатка в виде собранных в папке распечаток удобнее, проще и дешевле делается и проще правится от опечаток и прочего. Добавлять/заменять в такой раздатке-распечатке материалы проще, не так ли?

3) третий минус - это еде и чай + кофе. Черт, может сейчас и "нельзя в Москве накормить 150 человек", но два года назад, на третьей конференции (если не ошибаюсь, она проходила в здании клуба Авиационного Института, так?) это было можно. Точно так же как можно было, выйдя в кулуары, пообщаться с кем-то за той же элементарной бесплатной чашкой кофе.

нет, конечно, народ не жрать приходил, но проводить целый день на конференции хочется более нормально. Блин, да даже Расмусу после интервью не организовали нормальный халявный кофе. И они с Андреем Змиевским пошли перекусывать в местное кафе. Люди, вам не кажется, что можно/стоило проявить побольше радушия?

4) Хм... Если прослушать большинство докладов, складывается странное впечатление: а кто вообще говорил о разработке веб-приложений с применением PHP?

Ну Змиевский говорил об изменениях в ядре для поддержки Unicode (спасибо им, кстати, лично я уже давно мучаюсь с этой темой). Так не полюбившийся залу Календарев говорил (в конце своего доклада, ага, есть такое :). Кстати, проблема нормообразования тут до ужаса важная: вы наверно просто не сталкивались с большими или с гос.заказчиками. В этом случае и проблема электронной подписи при обмене данными и проблема того, что можно и нельзя использовать всплывает постоянно (в любой реальной электронной торговле, если кто не понял, для примера).

Лердорф говорил. вот он-то как раз ухитрился в своем докладе поговорить и об оптимизации, и о проблемах безопасности/надежности приложений и современных тенденциях. И опять - говоря о технологиях динамической подкачки Расмус не терял связи с PHP и практическим использованием (что несколько потерялось в докладе Ильи Кантора, который сделал нам некоторый обзор средств, но, по-моему, более поверхностный, чем применимый).

Больше всего "практичным" можно бы было назвать доклад об XSLT преобразованиях, но он оказался в роли "привлекательного страдальца". пару лет назад в этой же роли побывал доклад о словарной индексации с использованием MySQL. В обоих случаях тема оказывалась интересной для большей части аудитории, докладчику было что сказать, но... Привлекательный страдалец" не вписывался/ не укладывался в регламент :)

Доклады об автоматизации проектных задач, о совмещении бизнеса с open source (было интересно, кстати, спасибо), о дистрибуции PHP приложений... Они больше касались построения окружения для создания приложений, чем "разработки веб-приложений с использованием PHP". И вот это смущает.

А в заключение - еще раз спасибо Смирнову. Всем остальным организаторам - тоже, но ему - отдельно. Просто потому, что он когда-то всю эту кашу вокруг PHP заварил ;-)
 

boombick

boombick.org
Отдельно хочу похвалить докладчика Ajax, очень подробно объяснивший что это такое, с чем едят, чем он плох и хорош. Действительно осветил все стороны своей темы, за что ему большой респект.
А нельзя это где-нибудь почитать? В инсайде будет?
 

slach

Новичок
мои слайды тут
http://siteware.info/files/phpConf2006.xslt.zip

-~{}~ 01.06.06 15:43:

а насчет времени
я конкретно САМ ступил, заявлял что в 40 минут уложусь вместе с общением

но в любом случае
Welcome в форум по XML
отмодерим за милу душу ;)
 

algo

To the stars!
Меня прикольнул Битрикс в конце. Пожалуй, это единственный из докладчиков, кто

а) Формулировал принципиально неверные технические утверждения
б) Отстаивал свое мнение, даже если оно противоречит фактам

Постебались в конце конфы на эту тему, весело было ) клоуны форева ) золотые клоуны ;)
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
Автор оригинала: algo

а) Формулировал принципиально неверные технические утверждения
б) Отстаивал свое мнение, даже если оно противоречит фактам
А поподробнее?
 

Sam

Новичок
algo
раскрой действительно тему )
а то мы-то ему верили.
 

Max Kuk

Новичок
Автор оригинала: kdk
На данный момент в Питере нет компании-партнера, которая могла бы выступить организатором.
А какие задачи должен выполнять компания-партнер в Питере?
 

MadMike

Новичок
Sam
Он не угадал ничего в рассказе про MySQL и особенно про InnoDB.
 

algo

To the stars!
Он говорил о том, что
1) max-connections влияют на память, если их число больше, чем реально нужно.

Если они и влияют, то минимально и
а) тока на старте, но никак не на общую память
б) если лишние буфера и сделаются, то операционка их не выделит
Да попробуйте сами, поставьте макс-коннекты 10 а потом 200. Можете поглядеть в сырцы,

Увидите, мускл не подохнет.бред )
Память будет сожрана ТОЛЬКО тогда, когда коннекты будут заюзаны.

2) тока в оракле есть мультиверсионность, т.к чтение не блокирует запись
Это неверно, т.к мультиверсионность есть почти везде щас.
В частности, в кулуарах я спросил подробнее и мсье привел пример, когда InnoDB должна залочится. Но пример противоречит фактам, InnoDB
на нем нифига не лочится ;)

3) мсье привел установки для оракла которые якобы помогают работе приложения.
Такие дефолтные настройки оракла не будет рекомендовать НИ один грамотный ораклист, надо смотреть приложение.
Мсье, видимо, сам толком не понимает, когда они работают, а когда получится жопа.

Это мне просто запомнилось сильнее всего ;) Там и еще че-то послужило поводом для гыга и стеба )
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Я был на семинаре Битрикса в Питере, его вел директор или типа того. Тоже народ из зала прикалывался и задавал в основном только неудобные вопросы, выделяющие все тормоза, неповоротливость системы и другие проблемы. Ну, я типа тоже. Еще на семинаре были докладчики какой-то их компании-партнера, которые без понимания общеизвестные вещи излагали про сайтостроительство, а на вопросы просто "никак" отвечали..
 

algo

To the stars!
В течение нескольких дней выложу полные слайды доклада про AJAX.
 

Patrick (KT)

Guest
А раздаточный материал в электронном виде где нить можно достать?
 

psion

Новичок
А битриксовские и РБКшные слайды есть где-нить в электронном виде?
 
Сверху