Отзывы о 5-й PHP Конференции

fisher

накатила суть
ой, отдыхал и пропустил это обсуждение - выскажусь задним числом.

мне понравилось очень многое, смирнов, кдк, павлов и комания, тони - все кто принимал участие в организации молодцы, извините если кого забыл. конференция становится все лучше и лучше, но я скотина и поэтому скажу только о плохом - исключителюно с той целью, чтоб дальше было ещё лучше :)

- мы провалили олимпиаду. полностью.
- еда. маркс все-таки был не дурак - бытие определяет сознание, людей фактически вынуждали вести себя некрасиво. было неприятно.ну то есть вот все эти гонки на опережение и все такое. а всего-то надо было дать больше еды.
- обычно после конференции устраивается общий фуршет, он для всех участников, а не для избранных. эта конференция отличалась от предыдущих хотя бы коротким фуршетом, но а с after-party по-моему получилось некрасиво.
- неудачно устроено место докладчика, не знаю почему - но многие докладчики оборачивались на экран, оказываясь спиной к залу. докладчику должно быть удобно - например, если трибуна развернута в пол-оборота то докладчик спокойнео смотрит в ноут, сам в пол-оборота - зал, в пол-оборота - на экран.

а ещё отдельно хочу отметить доклад битрикса и обратиться к сергею. я сдержался на докладе, и не общался с Вами в кулуарах, но не могу сдержаться здесь после ответа в стиле "у нас разный опыт". этот ответ меня очень расстроил, извините. вероятно у вашей команды есть внушительный опыт использования вышей системы в нагруженных проектах, но вы допустили ряд серъёзных ошибок, которые мм ну не стоило их допускать - и я попробую припомнить некоторые их них.
1) Вы "со знанием дела" утверждали, что использованное вами решение "легкий фронт - тяжелый бэк" (а ему сто лет в обед, кстати) - используются в проектах в которым мне доподлинно известно что используются наоборот абсолютно другие архитектурные решения. пожалуйста, не говорите о том, о чем не имеете ни малейшего понятия.

2) предложенные Вами решения для хранения сессий для мультисерверных платформ неудачны, и один из участников предложил Вам наиболее известный и удачный метод в конце доклада. мне показалось, что Вы тогда в ответ лишь отмахнулись, типа, первый раз слышу. Вам было озвучено блестящее, простое и наибыстрейшее решение, которое сейчас только можно найти, к тому же совершенно бесплатное - и жаль что вам вообще ничего о нем неизвестно.

3) тюнинг базы состоит не только в выставлении мм прямо скажем весьма скользких параметров, которые могут привести к серьёзным последствиям помимо ускорения - короче, есть что потюнить ещё ;) мне показалось, что вы коснулись вопроса очень поверхностно.

4) вы меряете нагрузку в посетителях - это можно вешать нетехнарям, для которых посетители это в первую очередь деньги. приложение обрабатывает запросы, то есть нам нужны хиты. есть несколько типов приложений - от промо-сайтов и сми до интернет-магазинов, блогов и всяким веб-два-ноль, которые характеризуются совершенно разным соотношением между средним числом посетителей и средним числом хитов, а также совершенно разной сложностью в операциях на хит. поэтому мало того что мерять надо в хитах, и хит хиту рознь - ну скажем хотя бы в динамических (тяжелых) хитах. кажется, ваш отчет на сайте qsoft в этом смысле более информативен.

5) и наконец, я правильно помню, что вы всю дорогу называли сысоевский сервер "нгинкс"? это ужасно! он произносится как энжин-икс :)
а если в целом - хорошая тема, не принимайте критику близко к сердцу. желаю успехов.
 

aanabar

Новичок
http://job.rbc.ru/content/files/phpconf2006.ppt

это слайды к докладу про web 2.0 и агрегаторы приложений
 
Сверху