Переехали бы Вы на работу в МСК - если фирма обеспечит съем квартиры (т.е. с семьей)?

Переехали бы Вы на работу в МСК - если фирма обеспечит съем квартиры (т.е. с семьей)?

  • Да, это было бы чудесно...

    Голосов: 35 36,8%
  • Хотел бы снять квартиру сам, но получить компенсацию на съем в виде ежемесячного бонуса

    Голосов: 20 21,1%
  • Нет, это бы не мотивировало меня, и тут не плохо кормят :-)

    Голосов: 36 37,9%
  • Укажу в топике ситуацию в своем городе...

    Голосов: 4 4,2%

  • Всего проголосовало
    95
  • Опрос закрыт .

SaNeK

Новичок
Ответил: "Хотел бы снять квартиру сам, но получить компенсацию на съем в виде ежемесячного бонуса"
Причина: хотелось бы самому себе подбирать жилье. Пусть компания выделит мне н-ую сумму в месяц, а я выберу жилье и, если потребуется, буду доплачивать из своих кровных.

Что касается возможности переезда: все зависит от обстоятельств: жилье - это конечно хорошо, но будет ли фин. выгода [ведь захочется же рано или поздно переехать в свое собственное жилье?] (по сравнению с родным городом) и, что самое важное, будет ли перспектива роста (не столько материального, сколько профессионального). Если дадут только квартиру, а остальное будет также, как и дома (или чуть лучше) - смысл дергаться?
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Offtop: Все больше IT хотят жить и работать в Праге (новая силиконовая долина?)
 

Апельсин

Оранжевое создание
В Праге я бы с удовольствием пожила и поработала :) Офигительно красивый город и достаточно дешевый по сравнению с Москвой. Только там иностранцам нельзя недвижимость покупать, если мне не изменяет память.
 

Sender

Новичок
Выбрал "Хотел бы снять квартиру сам, но получить компенсацию на съем в виде ежемесячного бонуса".

Основной плюс Москвы - хорошая ЗП. Основной минус - плохо жить. Даже не в плане что дорого все, в плане добираться на работу, пробки и т.п.
Был бы один перебрался бы хотя бы попробовать, вдвоем уже сложнее, менять работу надо будет не только мне.
Говорят что люди которые туда уехали, даже получая в Москве ЗП в 3к хотели бы вернуться обратно хотя бы на 1к, это не может не настораживать. 3к в Москве это тоже надо умудриться получать... а при 1.5-2к тогда вообще непонятно что там делать
 

BeGe

Вождь Апачей, блин (c)
Зависит от того какое жильё предлагает компания. А так если куда-то из Киева уеду, то дальше чем в Москву.
 

nw

Новичок
Все больше IT хотят жить и работать в Праге
Когда бываю в Праге - всегда хочу там жить. Были мысли о том, чтобы арендовать там квартиру с инетом и переехать туда (не меняя гражданства, не на ПМЖ, а так). Но пока не знаю, насколько будет удобно работать с текущими заказчиками в МСК и удастся ли в Праге наладить дело. Да и визу хрен дадут на срок больше недели. То что город дешевле для проживания чем МСК - это точно. Посещая пивницы и супермаркеты диву даешься, оно дешевле даже чем в моей подмосковной Коломне. При этом, языковой барьер преодолим при желании да и преславутый "культурный шок" от западных стран тут не так страшен.

-~{}~ 31.01.07 11:37:

В МСК не поеду скорее всего. Подмосковье пока позволяет жить, хотя бонус на жилье чисто теоритически меня бы мог привлечь (если бы это не было прямым вычитанием данной суммы из ЗП)
 

StUV

Rotaredom
переехал с таким бонусом и нисколько не жалею =)
даже получая в Москве ЗП в 3к хотели бы вернуться обратно хотя бы на 1к
Sender
это на много проще, чем обратный случай...
имхо, это был обычный ностальгический треп - не более того, ибо сделать это можно в любой момент
 

akd

dive now, work later
Команда форума
учитывая свое местоположение и опыт проживания в москве, я бы недолго думая остался тут :)
 

StUV

Rotaredom
Sender
и что?
ты меня не переубедишь в том, что переехать в мск из родного города с детьми и женой (мамой, папой, тещей ...) _проще_, чем вернуться обратно
 

Sender

Новичок
StUV
и не собираюсь. один раз ты еще уговоришь переехать жену. второй раз сложнее гораздо... дети уже влились в эту жизнь, опять менять их образ жизни, друзей? своих друзей менять и т.д....
 

StUV

Rotaredom
да ладно... надо - значит надо =)
при первом переезде - все то же самое

с одним отличием - из мск обратно как правило возвращаются только при прочих равных или при повышении
но с понижением - только в случае "облома"
 

SaNeK

Новичок
admin
Понятно, какие-то компании готовые помогать девелоперам из провинции, скажем так, переезжать на работу. Но каким именно девелоперам хотят помогать эти компании? Понятно, что пионеры там не нужны никому (думаю, их в мск хватает), с другой стороны, супер-профи, думаю, уже и так живут неплохо и, если, компания "привезет" в мск супер-профи - она будет просто молодец, но она будет одна из совсем немногих.

Ведь может так получится, что компания "привезет" разработчика, который проработает в этой компании 1 месяц, и кто-то из них [руководство || работник] понимает, что они - не пара. Что делать компании - понятно: "уволен во время испытат. срока". Что делать работнику? А если он еще и семью свою привезет (в чем я очень сильно сомневаюсь - Sender очень метко подметил)? Ладно, когда сам работник из категории "тяжелых" - сам виноват, что не смог "зацепиться" за свой шанс. А вдруг руководитель тоже не ангел (ведь бывают же субъективные причины увольнения сплошь и рядом)?

Вы, конечно, все скажете, что это проблема работника. Нет - это проблема и компаний, т.к. вышеизложенные рассуждения придут на ум любому, кто решится на столь серьезный поворот в жизни. Таким образом, небольшое количество готовых переехать сделается еще меньше. В итоге - найти супер-профи (или даже обучаемого и толкового специалиста) будет ну очень трудно.

P.S. ИМХО, конечно...
 

StUV

Rotaredom
SaNeK
с того момента как моя жена дала согласие на переезд в мск и до моего первого дня на работе - прошло ровно 28 дней:
- две недели - на поиск вакансий, собеседования и трудоустройство
- еще две недели - на оформление увольнения с предыдущей работы

все остальное - это риторические измышления не тему "а если? а вдруг? что тогда?"...
если ты на_самом_деле решишься переехать - все остальное "дело техники" =)
 

Андрейка

Senior pomidor developer
извините, я не понял
вот допустим я у вас в москве работаю за 1000тарелок супа, по соседству у вас же работает типа весь такой гламурный коренной москвич за те же 1000? но мне еще компания оплачивает квартиру (или выдает ту же сумму деньгами)? а коренной москвич не обидицца на такую несправедливость? :)
 

StUV

Rotaredom
москвич получает больше тарелок в эквиваленте стоимости аренды =)
 

Eugene Bond

sudo rm - rf /
admin
новая силиконовая долина?
просто много больших контор тут уже сидит (оракл, адоба, ибм /последние правда в Брне/) и многие сюда стараются разворачивать деятельность.
тут и до востока европы близко, и выгоднее. Тут даже на 1к евр можно вполне комфортно жить. Имея больше можно очень хорошо жить.
Реально ли комфортно прожить в Москве или в Киеве на 1к евр?

Апельсин
Физ.лицу -- нельзя. Но на фирму можно даже ипотеку взять. А если в фирме кроме тебя (семьи) никого нет, то разницы практически не чувствуется.

nw
Как предприниматель или соучередитель фирмы получаешь долговременную визу (в первый раз на год, а потом продлевается на периодами по два года)
 

SaNeK

Новичок
StUV
В таком случае респект тебе. И жене твоей тоже. Даже больше, чем тебе ;)

Я согласен полностью с тобой (вот через год хочу твоей тропой пойти ;)), но многие думают по-другому. И, надо полагать, они не во всем неправы.

Андрейка
Хм, а как же миф, который бытует в немоскве, что коренные москвичи получают (в основном всегда) больше, чем приезжие?
 
Сверху