Посоветуйте, как составить резюме программиста

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
И что должно показать это задание? Это нормальная практика? Вы выполняете подобные задания при устройстве?
Умение выполнять примитивные действия по программированию самостоятельно. Это нормальная практика для средних вакансий, на которые предложение значительно превышает спрос, и что бы не тратить время ведущих специалистов зря, кандидатов просеивают через HR тестовыми заданиями. С адекватными и достойными уже потом беседуют.

Я не берусь говорить за всех, но подозреваю, что на должности типа лида или сениоров приходят в 85% случаев по рекомендации, по знакомству, и ограничиваются собеседованием.
 

Redjik

Джедай-мастер
Посмотрел тестовое задание...
Перечислите все возможные способы выставления cookie клиенту в PHP?
What?
Все возможности выставления кук в любом ЯП, работающим с HTTP протоколом сводиться к единственному способу, обусловленному этим протоколом - заголовки.
 
  • Like
Реакции: AmdY

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Перечислите все возможные способы выставления cookie клиенту в PHP?
What?
Думаю, имелась ввиду как работа с заголовками непосредственно, так и всяческие $_COOKIE и setcookie()
Не проходишь ты )
 
  • Like
Реакции: WMix

Redjik

Джедай-мастер
setcookie() - тупо обертка, чтобы удобнее куки в заголовки прописывать

ЗЫ. канеш не прошел, я же на noSQL вообще ничего не ответил бы.
+ Какова алгоритмическая сложность (в О-нотации) функции strlen($s) в PHP? - вообще не понял о чем речь =)))
Наверное имеет ввиду, что надо юзать mb_ ну мультибайтовых кодировках, но как то заумно вопрос звучит.

Остальные вопросы - фигня какая то, не интересное тестовое задание.
 
Последнее редактирование:

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
setcookie() - тупо обертка, чтобы удобнее куки в заголовки прописывать
«обертка» не способ? конечно способ.
+ Какова алгоритмическая сложность (в О-нотации) функции strlen($s) в PHP? - вообще не понял о чем речь =)))
даже я, человек без образования, знаю, что это такое
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
можно setcookie, можно грязно header а можно и явускрипт или html meta тэг сгенерить которая поставит куку позже.
Какова алгоритмическая сложность (в О-нотации) функции strlen($s)
- хочется надеяться что 1 (не уверен.) обяснение будет что структура данных хранит (должна хранить) в себе длину
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
можно setcookie, можно грязно header а можно и явускрипт или html meta тэг сгенерить которая поставит куку позже.
Какова алгоритмическая сложность (в О-нотации) функции strlen($s)
- хочется надеяться что 1 (не уверен.) обяснение будет что структура данных хранит (должна хранить) в себе длину
Скорее всего O(n) — насколько помню, там же ASCIZ
 

Absinthe

жожо
И что должно показать это задание?
Навыки программирования. Если человек ответит на пару вопросов или меньше, то у него нет опыта, и его надо гнать из офиса поджопниками и подзатыльниками.

Только это не тестовое задание, а вопросы, на которые надо отвечать сходу. Для тестового задания обычно выделяется некоторое количество времени (если больше часа, то оно оплачивается).
 
  • Like
Реакции: Gas

Silentland

Новичок
Какова алгоритмическая сложность (в О-нотации) функции strlen($s) в PHP?
Действительно, как это узнать? Не проводить же тесты с каждой функцией. В руководстве по любому микроконтроллеру есть табличка с перечнем операций и сколько тактов какая операция длится. Логично предположить, что и к высокоуровневым языкам должна быть табличка алгоритмической сложностью каждой функции. Кто-нибудь такую табличку видел?
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Silentland
в таком ответе важно не знания сорцов а понимание вопроса и обоснование ответа, даже если мой ответ не верный и я наивно верю в интерпретер я не упал лицом в грязь! (конечно абсолютно правильный ответ указывает на работника einz prim)
 
Последнее редактирование:

Silentland

Новичок
«einz prim» это на каком языке?

Это если значение длины хранится в строке. Вообще, смутно представляю практический смысл от этого знания. Разве в PHP есть альтернатива strlen? Если нужна скорость можно кэшировать длину и работать с вычисленным значением. В JS взял себе за правило все циклы писать так:
PHP:
for (var i = 0, n = str.length; i < n; i++)
Такой подход сразу снимает все проблемы и можно не знать как там устроены строки внутри
 
Последнее редактирование:

Silentland

Новичок
от этого и пытаются избавиться не задумывался?
Зачем? Это хорошо согласуется с математическим языком, где i, j, k - индексы, l, m, n - длины. Не загромождает код в цикле лишними операторами. Ситуации, когда длина строки меняется в цикле достаточно редки и всегда можно написать n--/n++
 

Silentland

Новичок
я о томже, зачем хрень писать?
довольно часто в циклах фигурирует длина перебираемого массива, причем, зачастую в формулах. Проще писать diff = n - i, чем diff = str.length - i. В PHP нет такого опыта, но в JS порядком задалбывала возня с length, особенно когда приходилось выносить ее в общую переменную и переписывать циклы на указанный выше мотив.
 

Ragazzo

TDD interested
AmdY
Форк, это как раз ПОЗОРНЫЙ показатель архитектуры
или показатель популярности проекта и активности контрибюторов, что показывает, что проект активно развивается и с его поддержкой проблем не будет :)
 
Сверху