Посоветуйте, как составить резюме программиста

Silentland

Новичок
чем они тебя не устраивают в отличии от
Ну, я честно скажу, что это не мой профессиональный опыт, а сугубо аналитические навыки. Симфони меня не устраивает из-за сложности освоения, перегруженности, не такой большой популярности как хотелось бы и отрицательной динамики развития (в отличие от yii)
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Silentland
На это я бы ответил - то есть вы аналитик, а не программист?
И еще, под сложностью освоения вы подразумеваете среднестатистические отзывы программистов о симфони, или лично ваши попытки?
И что не так с простым js?)
PS просто на мой взгляд программист решает по другим критериям, нежели чем ты описываешь.
 
Последнее редактирование:

Silentland

Новичок
подразумеваете среднестатистические отзывы программистов о симфони
В том числе, а так же размер и активность сообщества, готового помочь. Хе, после очередного собеседования выяснилось, что я больше подхожу на вакансию тимлида)
И что не так с простым js?)
С простым js все так, просто он нужен как Си, в узких и специфичных местах, коими заниматься не хочу. Большие проекты писать на голом JS, как серверную часть на Си
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
тимлиду надо очень хорошо владеть технологией, с которой работает команда, лучше всех, иначе это называется project manager, а не teamlead
 

Silentland

Новичок
Да, такое слово тоже звучало. Из меня скорее тимлид по фронтенду
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Silentland
А вы хоть раз использовали симфони и пробовали решить проблемы, которые возникали, и как именно?

SO, хабр, гитхаб, гуглогурппа, тут - можно найти ответ на любой вопрос
Я наверно еще слишком зеленый, но никогда не мог представить себе что человек, готовый заниматься только сборкой из конструктора - тимлид. Пусть и супер-пупер сложного конструктора
 

Absinthe

жожо
Симфони меня не устраивает из-за сложности освоения, перегруженности, не такой большой популярности как хотелось бы и отрицательной динамики развития (в отличие от yii)
Из всего этого правдива лишь фраза про перегруженность, и то в относительном плане.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Absinthe
да ладно. неужели тот же силекс на сифмони перегруженее yii, это как раз yii является огромным монолитом. действительно, критика у него как-то совсем мимо.
 

Absinthe

жожо
AmdY Silex - не симфони. У них просто общие компоненты.
ИМХО главное в симфони - DI :)
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
AmdY
во-во) вот это: https://github.com/yiisoft/yii2/blob/master/framework/yii/db/ActiveRecord.php#L115 жесть еще какая
Absinthe
Смотря что подразумевать под симфони. Со слов фабиена - это компоненты "собравшие в себе лучшие практики", и из них собранный фреймворк. Silex ровно также собран из компонентов симфони и допилен до привычного интерфейса микро-фреймворков.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Absinthe
ага, силекс - это перегруженный фреймворк на базе симфони.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
было бы классно придумать как сделать DI так, чтобы не приводил к перегруженности, как с этим синтаксисом параметров вызовов компонентов

связанность AR в Yii - да, серьезная пробелма, и мы уже почти решили это в своем форке
 

Absinthe

жожо
было бы классно придумать как сделать DI так, чтобы не приводил к перегруженности, как с этим синтаксисом параметров вызовов компонентов
В Laravel интересно сделали для контейнера: http://laravel.com/docs/ioc#automatic-resolution
Это не DI, но в эту сторону можно подумать.
 

Silentland

Новичок
А вы хоть раз использовали симфони и пробовали решить проблемы, которые возникали, и как именно?
Ни разу, и не за чем этим заниматься, если можно почитать форумы. Даже из этой ветки можно сделать вывод, что Симфони это отличный библиотечный код, но никакая структура. То, что Силекс, Ларавел и проч. тащат из него куски, лишний раз это подтверждает. Был бы Симфони легок и удобен, они бы его форкали. Не форкают потому что там архитектурная проблема, которую нужно решать с чистого листа. Вот такая моя аналитика, без копания в коде.

Я наверно еще слишком зеленый, но никогда не мог представить себе что человек, готовый заниматься только сборкой из конструктора - тимлид. Пусть и супер-пупер сложного конструктора
Ну, как я понял на собеседовании, база знаний — это ведущий программист, а тимлид — это связующее звено между менеджментом и разработчиками. Он переводит с человеческого языка, на язык ТЗ.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
:D связующее звено, которое переводит - это project manager
"lead" переводится как "ведущий", должность такая есть: ведущий разработчик - это человек, который ведет команду за собой, вот как я, например

в "молодых и перспективных" это понятие часто путают с термином "senior", который "старший", если уж говорить о должностях,
но во многих крупных конторах нет никаких senior или junior, просто у каждого свои задачи
 
Последнее редактирование:

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Silentland
Эм, мы на разные симфони смотрим? 2.5к форков и 7к звезд, против 1.6к форков у yii 1 + 2. У фреймворка не должно быть структуры, фреймворк должен давать инструменты чтобы ее выстроить, ну и если уж на то пошло, из коробки там тоже структура ничего так, для большинства задач хватит.
В общем сударь, вы диванный аналитик
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Не форкают потому что там архитектурная проблема, которую нужно решать с чистого листа.
Форк, это как раз ПОЗОРНЫЙ показатель архитектуры, которую нельзя расширить без влезания в код. Форками на том же гитхабе пользуются как закладками, те же stars-watch появились поздновато.

если уж говорить о должностях,
но во многих крупных конторах нет никаких senior или junior, просто у каждого свои задачи
не только в крупных, последнее время это в большинстве нормальных контор практикуется, должности только на бумаге, а в реальности равноценные игроки. Как раз решается проблема левых тим лидов и роста по стажу, и многие другие.
 

Silentland

Новичок
"lead" переводится как "ведущий"
Очень логично! "lead" переводится как "ведущий", но ведущий программист это не тимлид, а другая должность. project manager, наверное, больше отмечает клеточки на диаграмме ганта и теребит разработчиков, тимлид же ставит задачи и в том числе поставляет информацию менеджеру проектов. Может быть как-то так?

У фреймворка не должно быть структуры, фреймворк должен давать инструменты чтобы ее выстроить,
Тут не согласен. Набор библиотек ≠ фреймворк. Все же фреймворк это некая готовая инфраструктура, задающая правила игры.

Мне кажется, кто-то очень много болтает, вместо того что бы заниматься работой. Возможно, поэтому он и не проходит собеседования.
Как вы относитесь к тестовым заданиям? Звонит девочка, которая не знает даже на каком фреймворке ведется разработка в компании, говорит мое резюме подходит, но они всем дают тестовые задания (при этом у меня на Гитхабе достаточно кода, чтобы увидеть, что я что-то умею). Вот само задание: https://dl.dropboxusercontent.com/u/18763727/Тестовое задание (РНР).docx

С ходу ни на один вопрос не отвечу, но подсмотрев в доки и немного погуглив за день отвечу на всё. И что должно показать это задание? Это нормальная практика? Вы выполняете подобные задания при устройстве?
 
Сверху