Посоветуйте, как составить резюме программиста

Absinthe

жожо
Нужно всего лишь обязать их писать комментарии не только в стиле «что делаем»
Для таких комментариев придумали железную линейку.
 
Последнее редактирование:

Silentland

Новичок
Следующий вопрос! Считаю, что прочтение книжки по ПХП (тот же Котеров) перед собеседованием повышает шанс прохождения на 30%, прочтение статей со стандартными вопросами на собеседованиях — еще на 30%. Выполнение примеров из книжек на практике — еще на 15%.

Что я упустил? Поправьте проценты
 

Silentland

Новичок
Быть достойным вакансии - повышает шансы на 99%
А еще не врать и не воровать))) На самом деле. Представьте, что до собеседования неделя. На что ее потратить, чтобы максимально повысить шансы?
 

Silentland

Новичок
Absinthe некоторые этого прям таки заслуживают. Надеюсь, встречу адекватного. А вы бы как готовились к собеседованию по ПХП? Тоже на море?
 

Absinthe

жожо
Сходи на свое первое собеседование уже.
Поймешь, что это не контрольная, и его целью не является проверка знаний по закрытому списку вопросов.
Готовиться надо. Подготовка состоит в составлении резюме.
 

Silentland

Новичок
Сходи на свое первое собеседование уже.
Был уже на трех пол года назад. Потом случился форс-мажор и мне было уже не до этого.

сказать сколько хочешь денег - понижает шанс на 90%
Никогда не понимал, почему работодатели считают, что сотрудник не должен хотеть денег. Предполагается, что люди за идею будут работать или за сколько не жалко? Можно Навальному сделать сайт за идею, но устраиваться куда-то и рассказывать, что разделяешь идеологию компании, ее корпоративные ценности и проч., а деньги не важны — лицемерие.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Silentland
будешь работодателем - поймешь. Все там всё понимают. Корпоративные ценности и все такое - это все для улучшения результатов с минимумом затрат. Вот мне приглашение на митинг сегодня пришло. 2.5 часа будут говорить о корпоративной культуре и ценностях. В общем, я разочаровался в больших компаниях. Скоро ухожу.

grigori
ну на таком уровне обычно приходится самому отметать вакансии.
 

Silentland

Новичок
будешь работодателем - поймешь.
Приходилось уже нанимать людей. Конечно, это были разовые небольшие проекты, но все же :) Мне, к примеру, было важно, чтобы человек имел какой-то опыт, здравомыслие и чего-то хотел в жизни (профессиональные навыки был некомпетентен оценивать).

Пару лет назад пришло письмо. Процитирую ради фана:
Здравствуйте!

Спасибо за Ваш положительный отклик на нашу вакансию.

Перед тем, как пригласить Вас к нам на первое собеседование, я хочу более подробно познакомить Вас с нашей компанией и вакансией, которую мы предлагаем.

Я отправляю Вам файл, который называется «Будущий сотрудник, давайте познакомимся». Он находится во вложении данного письма в формате Adobe PDF (его можно открыть при помощи программы Adobe Acrobat Reader).
Этот файл я высылаю Вам для того, чтобы Вы до нашей личной встречи смогли определиться в том, что мы действительно та компания, сотрудником которой Вы хотите быть, в которой Вы хотите работать и достигать шикарных результатов.

Через некоторое время я Вам перезвоню и задам 3-4 вопроса. По результатам нашего телефонного разговора я смогу пригласить Вас на 1-ое собеседование.

Буду рада сотрудничеству с Вами!
Тётя позвонила. Правда, оказалось, что они предлагают вакансию по монтажу печатных плат... в ответ на резюме «менеджер проектов в ИТ». Adelf, и кто там всё понимает? Не единичный случай, между прочим :)
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Возьми с собой распечатку ;)
Ага.. хотел посмотреть: Sorry, access is denied. http://www.bullshitbingo.net/cards/bullshit/
The web page you are trying to access has been blocked by the corporate web filter. Access has been blocked because:
Prohibited by URL database (Gambling)

Тут у нас еще и вебфильтр :)

А на митинг я все равно не пойду. Наверняка я этим нарушу пару пунктов корпоративной культуры :)
 

Silentland

Новичок
Что скажете про указание в резюме прочитанной литературы по специальности? На дизайнерские специальности часто требуют прочитанного Раскина, Купера, Тафти. Если указывать книги по программированию, то какие? Идеальный код Макконела, Фаулера, Кернигана и Ричи?
 

Adelf

Administrator
Команда форума
Silentland
указывай те, которые понравились. Если ничего не понравилось - не указывай ничего.

И вообще, самый главный совет вам: не пытайтесь закосить под более крутого проггера чем вы есть. В нормальной конторе это раскусят моментально. В плохой конторе не захочется работать самому.
 
  • Like
Реакции: AmdY

Silentland

Новичок
В нормальной конторе это раскусят моментально. В плохой конторе не захочется работать самому.
Тут расчет на то, чтобы понравиться человеку, который посмотрит резюме на хэдхантере. А это редко айтишник. Главное на собеседование прийти, а там уже другой уровень)

Кстати, сейчас куча вакансий типа этой http://spb.hh.ru/vacancy/8466851. Хороший вариант для меня, в 10 мин. ходьбы и сам даже заказывал что-то в этой типографии — милые девушки сидят. Но есть какое-то скрытое чувство, что буду там тухнуть с 1-2 такими же айтишниками и выполнять идиотские задания руководства, которое в айти ни бум-бум. Что думаете по этому поводу?
 

hell0w0rd

Продвинутый новичок
Silentland
Я бы, будь работадателем, услышав твою позицию о js, symfony и прочих фреймворках/языках спросил бы у тебя чем они тебя не устраивают в отличии от. На мой взгляд это способ быстро понять понимает ли о чем говорит человек)
 
Сверху