Посоветуйте комп

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

phprus

Moderator
Команда форума
Nelius
И где это вы такой мифический магазин нашли?)
У себя в Перми(у меня же написано в инфе что я из Перми). Продавец правда назвал мне только 2 дистрибутива ( (k)ubuntu и opensuse), но это уже говорит о том что линуксы они знают и кроме того мне на этот ноут в магазине бесплатно поставили убунту. Правда поставили ее несколько кривовато, но, я бы все-равно в любом случае все сам переставлял, так что на этот маленький недочетик можно закрыть глаза.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
я видел кучу ноутов с предустановленной убунтой или альтом.
естественно "ставят" там через dd заранее подготовленного снэпшота :)
правда, это в основном бюджетные модели, и линукс туда ставят для снижения стоимости.

а ваще берите макбук про=) я вот доволен. хотя конечно это недешевый вариант.

-~{}~ 24.11.07 17:42:

кстати (оффтоп), забавно, что интела сейчас поставляют некоторые сервера с предустановленной убунту.

я сначала аж ругаться полез, типа б/у всучили. :)
 

Nelius

кипарис во дворе
fixxxer
Ну так в том то и проблема что я ноут брал не особо бюджетный еще и переплачивал за винду, которой не пользуюсь...
Убунту неплохой дистрибутив для дома, малопроблемный я бы сказал, я его юзаю иногда. А вообще люблю Gentoo, в нем все хорошо, один минус, Gentoo укорачивает жизнь))))))

phprus
Эх, если бы в Москве в магазинах что-то ставили бесплатно хоть и криво я был бы рад))) Хотя нет вру, редко но метко встречаются фанаты своего дела, которые и советы дельные дадут и помочь по мелочи не обломаются.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Nelius
gentoo хорошая штука, чтобы понять "как оно все работает", но легко увлечься до маньячества - я знаю одного человека, который его всегда ставит из stage1 :))
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
Просто магазин один из лучших в городе.
Я всегда там беру + дисконт есть:)
А без висты не было ноутов вообще.
Там была крупная табличка. Дословно:
"На всех ноутбуках установлена операционная система Windows Vista. Предупреждение! Она многим отличается от предыдущих."
 

Nelius

кипарис во дворе
"На всех ноутбуках установлена операционная система Windows Vista. Предупреждение! Она многим отличается от предыдущих."
Табличка зачетная, но я бы изменил на "... Она многим отличается от предыдущих, намного больше тормозит и имеет неограниченные запасы дыр и багов!"
=)))
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
Отчасти продавцы были правы. Тока сегодня я освободился, распаковал ноут и столкнулся с траблой :) SATA ни одна винда кроме висты не видит=)
Придётся собирать дистриб)))
гы

-~{}~ 26.11.07 08:15:

хм а может сразу *nix поставить... интересно там будут ли проблемы с этим... хм хм
 

phprus

Moderator
Команда форума
Апокалипсис
SATA ни одна винда кроме висты не видит=)
У меня с ноутом чтото похожее (при попытке поставить что угодно это что угодно не видит винт (сата). Правда висту я ставить не пытался), правда это лечится установкой одного параметра в биосе. Какого точно не помню.
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
Про параметр вкурсе. В моём биосе он напрочь отсутствует.
Сайт изготовитель предлагает перешить биос. Но я что т не хочу.
Дистриб винды уже собрал как написано http://chmochnish.nov.ru/Acer-5220-xp.php но сломался пишущий привод:( жду завтра чтоб купить:(

-~{}~ 28.11.07 16:55:

Ух ну и мучение это:)
Вшил драйвер на сату (притом вшивал 12 раз) ровно 12 дров методом тыка подсовывал.
Подсунул нормальный - винт определился - всё ок установка пошла...
но не тут то было... оно не смогло определить клавиатуру и стопило установку.
Вообщем поставил я Висту - всё летает(хотя хают её всё), остался доволен:)
 

phprus

Moderator
Команда форума
kruglov
Хают висту обычно те, у кого памяти меньше двух гигов.
И правильно делают. Зачем голой операционке для работы 2 гигабайта памяти? Лично меня вполне устраивает моя ХП, на которой можно работать на моем компе с 512 метрами оперативки и мой линукс, который не менее хороше себя чувствует на ноуте с гигом памяти.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Автор оригинала: kruglov
Хают висту обычно те, у кого памяти меньше двух гигов.
Хают систему обычно те, кто не умеет ей пользоваться.
Попробовал недавно висту, непривычно, но ИМХО, на данный момент это самаю удобная операционка для простых смертных, которые не хотят глубоко капаться в системе, которые не хотят ставить кучу спецефического ПО, а хотят систему для дома.
У каждой системы есть свои плюсы и минусы, которые нужно подмечать и уметь ими пользоваться.
 

kruglov

Новичок
Зачем голой операционке для работы 2 гигабайта памяти?
А что есть 2 гига памяти сейчас? Так, low end уже, 50 баксов от силы за второй гиг.

Вы еще PC XT в пример приведите, спектрум, БК-0010 или МК-61. Последний с 100 байтами памяти. А какие программы умельцы умудрялись впихивать - огого!

Операционке эти гиги нужны в частности для кэширования обращений к харду.

Любители XP могут попытаться позапускать ее на 128 мебагайтах (а что, тоже размер, почему 512 - размер, а 128 - нет), любители Win2000 на 64 и так далее...

-~{}~ 28.11.07 20:25:

AmdY
У меня на висте дизайнер сидит. Комп изначально был с 1 гигом - так тормозил, фотопопы-корелы поодиночке в память помещаются и все равно скрипели и тормозили. Менюшки из кнопки "пуск" по десятку секунд открывались.

Дизайнер, естественно жаловался.

Поставили ему 4 гига, сразу жаловаться перестал.
 

tony2001

TeaM PHPClub
больше слушайте маркетоидов из M$, они вам объяснят что и как вам лучше, им-то лучше знать.
 

QQQ

Новичок
Попробовал недавно висту, непривычно, но ИМХО, на данный момент это самаю удобная операционка для простых смертных, которые не хотят глубоко капаться в системе, которые не хотят ставить кучу спецефического ПО, а хотят систему для дома.
может ты и прав.. непонятно, почему для простых смертных ещё не разработали девайсы с ОСкой зашитой в ПЗУ.. эконом вариант.. типа музыку послушать, фильмы посмотреть, в интернет выйти и в остальном валить нах.. ))

а, нет, гоню.. помоему какие-то приставки это всё могут.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
У меня на висте дизайнер сидит. Комп изначально был с 1 гигом - так тормозил, фотопопы-корелы поодиночке в память помещаются и все равно скрипели и тормозили. Менюшки из кнопки "пуск" по десятку секунд открывались.
странно, photoshop cs3, word 2007, касперский, фаервол и всё это на ноуте с 1 гигом.
QQQ согласен, vista превращает комп в навёрнутую приставку, а большинство этого и хочет, кто не хочет либо настраивает систему под себя, либо юзает другую.
 

kruglov

Новичок
Что-то иногда наблюдается отношение к ресурсам компьютера как к хлебу после войны. Что, жалко что ли, что в двухъядерном процессоре половина его, условно, окошки полупрозрачит? И гиг памяти винда непонятно для чего использует? Ну и фиг с ними, в принципе-то... Вы еще посчитайте, сколько электроэнергии уходит на работу, а сколько на окошки, скринсейверы, кулеры и обогрев тропосферы.

Не, я тоже консерватор, увидел 2007 офис, офигел и покамест зарекся. И висту себе никуда не ставил. Но не придумываю отмазки, что, мол, мне памяти жалко.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху