Почему вдруг меняется тип переменной и содержание?

MiksIr

miksir@home:~$
Да извините, не соблюдал всей точности записи
имеется последовательность в виде геометрической прогрессии
lim Xn = S
n -> oo
В случае, когда элементы последовательности X есть члены убывающей геометрической прогрессии, она сходится к S, т.е. S - есть ее предел.
Еще аргументы?
 

MiksIr

miksir@home:~$
Будем маленькими шагами, обсуждая каждый термин, раз всей картины у человека не получается ;)

-~{}~ 24.10.08 02:18:

А что такое "бесконечно малая геометрическая прогрессия"? ;) что-то не припомню, что бы тут об этом говорил, да и ваще что это такое? ;) С бесконечно малым числом элементов? или как? ;)
 

tardis

lazy
нет, это у тебя не получается
предел бесконечно убывающей геометрической прогресии (а твоя запись именно это означает) - ноль, за сим попрошу вас сначала ознакомиться с вопросом как можно тщательнее, может все же прозреете

-~{}~ 24.10.08 02:19:

а где вы это у меня увидели? ;)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Ай, извините, потреял одну букву, следует читать
"бесконечной убывающей геометрической прогрессии"
по этому вопросу придирки к словам закончились? или еще что-то смущает?

-~{}~ 24.10.08 02:21:

Стоп.. а я это не писал, это вы писали ;)

-~{}~ 24.10.08 02:22:

Так, давайте еще раз, вы знаете, что такое "убывающая геометрическая прогрессия"? Если не уверены - посмотрите определение.
 

tardis

lazy
смущает то, что ты не понимаешь, что такое предел. Потому что предел суммы n-членов прогрессии равен S, а вовсе не предел самой прогрессии
в общем, спокойной ночи и до новых встреч, я пошел спать
 

tardis

lazy
нет, тебе надо было не писать подобной чуши
lim Xn = S
n->oo

напоследок, все же отвечу на вопрос, бесконечно убывающая геом. прогрессия (давайте для краткости БУГП) - это геометрическая прогрессия которая бесконечно убывает :) все, на этом викторина окончена, я реально спать хочу, а после разговора с тобой еще чего доброго прогрессии сниться будут
 

MiksIr

miksir@home:~$
Ну хорошо, хорошо, я неправильно произнес слова.
Итак, смотрим на предел суммы элементов геометрической прогрессии. Довольны? ;)

-~{}~ 24.10.08 02:26:

tardis, вам и правдо нужно спать ;) А то прогрессия убудет ;) Вы же терминологию любите ;) Дайте нормальное определение ;)
 

MiksIr

miksir@home:~$
Нет, ну куда же вы на самом интересном месте ;)

-~{}~ 24.10.08 02:29:

Ну вот так всегда... тока почувствовал, что теория рушится, сначала придирки к термином и валить ;)
 

tardis

lazy
уйди от меня, ирод, заспамил :D

-~{}~ 24.10.08 02:31:

не люблю спорить с людьми, которые не знают о чем спорят
гудбай до завтра
 

kstati

Новичок
Автор оригинала: MiksIr
kstati - это не определение - что такое иррациональное число, аопределение - что собой представляет иррациональное число геометрически. Хватит уже бредить, правда.
Великолепно. Хватит уже бредить, правда ;) Глазки разуть пора.

Иррациональным является число, не рациональное вещественное.
В определение рационального числа вложено, что оно должно быть выражено обыкновенной дробью, где числитель - целое, а знаменатель - натуральное число.
Число является натуральным, если оно кратно единичному отрезку. Но единичный отрезок является абстрактной величиной, которую для простоты и удобства (что логично) в большинстве вычислений приравнивают к 1.
Или быть может кольцо мебиуса своей "нестандартностью" кого-то вводит в ступор? Вряд ли - оно по своей природе расширяет кругозор.

Но по поводу стоп-бред поодерживаю двумя руками ;) Прошу прощения на треп тупой пробило ;)
Позволю себе немного перефразировать MiksIr, Он то отметил решение уже давно, просто его как-то пропустили ;)
x = 0.(9)
10x - x = 9.(9) - (0.9)
9x = 9;
x = 1;
 

MiksIr

miksir@home:~$
В определение рационального числа вложено, что оно должно быть выражено обыкновенной дробью, где числитель - целое, а знаменатель - натуральное число.
kstati - бинго. Так какое число, выраженное дробью 1/3?
 

kstati

Новичок
MiksIr
Бинго!
А является ли 3 рациональным числом, в системе, где единичный отрезок = корню из двух? ;)
 

HraKK

Мудак
Команда форума
kstati
Таких решений тут пачками.

Садись опять, два.
Так и быть сам сгоняю.
Всякое вещественное число может быть записано бесконечной десятичной дробью, при этом иррациональные числа и только они записываются непериодическими бесконечными десятичными дробями.
Это для тех кто в танке.
1/9 и 0.(1) рациональные числа.
 

kstati

Новичок
HraKK
не понял ) а что конктетно ты считаешь ошибочным в моих последних двух высказываниях?
Сознаюсь, и повторяю - до этого чешую порол - прорвало ;)
 

HraKK

Мудак
Команда форума
kstati
Ничего все отлично. Только там не слова о иррациональных числах. А я привел одно из свойств иррациональных которое нужно нам чтобы описать 0.(1) как рациональное.

-~{}~ 24.10.08 01:46:

Все и я сдаюсь, завтра рано вставать, а вчера в 5 утра лег.
 

MiksIr

miksir@home:~$
kstati, не поверишь - является ;) 3 - натуральное число, так как в твоем случае будет здачить что-то вроде три корня из двух ;)
 
Сверху