Страна для комфортного проживания.

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Немного оффтопа в разделе оффтопа.

Если у кого был опыт постоянного проживания в какой либо стране отличной от родной. Если да, то есть более менее что-то адекватное? Какие плюсы и минусы?

P.S. Лично мне Западная Европа вообще не зашла, отдых на пару неделек норм, но постоянка немного мрачно и уныло (и независимо от конкретной страны, т.к. перепробовал несколько)
 

nllabs

Новичок
Страна для комфортного проживания - родная.
Никому Вы там (заграницей) не нужны.
IMHO.

P.S. Вы действительно из Испании ?
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Никому Вы там (заграницей) не нужны.
Стандартный ответ ни о чем. Если так рассматривать то и в родной стране никто никому не нужен :)))

P.S. Вы действительно из Испании ?
Сейчас, да. Но пожил за последние 7 лет много где.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@nllabs без аргументации слишком уж патриотичненько выходит... Я точно знаю какие плюсы у родной страны, но аргумент типа "Никому Вы там (заграницей) не нужны. " ну вообще шлак. Вы может и не нужны 🤣
 

nllabs

Новичок
@nllabs без аргументации слишком уж патриотичненько выходит...
Что за словцо такое - "патриотичненько" ? Можно либо любить свою родину, либо нет. Выражение "Я чуть-чуть люблю родные края" или "Я почти люблю свой дом родной" звучит, как минимум странно, разве нет ?

Вы может и не нужны
Я же написал в ответе - IMHO. Что непонятного ?
Не нравится мой ответ - флаг в руки и шуруйте, например, в Лондон, отличный город, и не жарко там. Туда многие уехали.
Вы хотели аргументацию - вот она :)
А лет через пять поймете о чем я говорил, может быть.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Что за словцо такое - "патриотичненько" ? Можно либо любить свою родину, либо нет. Выражение "Я чуть-чуть люблю родные края" или "Я почти люблю свой дом родной" звучит, как минимум странно, разве нет ?
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Не думал что так будет у кого-то пригорать. Пропаганда определенно зло. Или просто бомбит что кто-то работает не в родной стране?
Но это это очень странно, учитывая что программист профессия довольно интернациональная и профессиональный программист может выбирать в какой стране работать (даже если это галера). Насколько я знаю здесь на форуме много старожилов в каких только странах не работало.

P.S. Я могу расписать очень много почему я не могу жить и работать в родных краях, но форум программистов не место для срача, а учитывая реакцию @nllabs - это 100% будет срач.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
И для тех кто не дружит с логикой, уточняю: можно любить родину, но хотеть / не иметь возможности там находиться...

P.S. Зря я вообще тему поднял, старожилы, кто не ру-сегменте работают редко заходят....
 

nllabs

Новичок
У меня - не "пригорает", я пропагандой не занимаюсь и меня "не бомбит" от того что кто-то где-то работает.
Очень странно, что человек, который задает вопрос не может молча принять мой ответ.
Например так: ага, этот человек думает вот так и вот так, запомню это.
Обязательно нужны какие-то доказательства, объяснения.
Я сомневаюсь, что мои аргументы будут так же ценны и для Вас.
 

Adelf

Administrator
Команда форума
@Yoskaldyr мы думали о Барселоне и Лос-Анжелесе :)
и там и там и круто и красиво и дорого и все-такое :) Но когда есть дети, этот вопрос становится сильно сложнее... Ничего релевантного пока сказать не могу.

@nllabs человек задал вполне конкретный вопрос, а ты ему начал втирать про "Никому Вы там (заграницей) не нужны.". Тебя не спрашивали нужен ли он будет там...
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@Adelf Да, Барселона очень неплохо когда нет детей и нравится именно урбанистика. Но если есть дети и важно нормальное школьное образование, то там очень печально (за редким исключением ооочень платных и очень закрытых школ). Плюс особенности первой линии медицины (вернее ее полное отсутствие). Только я любитель когда в городе зелено и это не про Барселону.
А вообще Барселона и ее окрестности очень неплохо выделяются на фоне остальной Испании - есть сервис более менее, более менее нормальный режим работы магазинов и т.д. Также неплохо в Испании выделяется район Эстепона-Марбелья (это если есть деньги) есть и школы на уровне и медицина на уровне и сервис есть любой и везде (но реально доооорого чтобы все это получить, даже подороже в сумме чем Барселона).

Штаты конечно круто, но реально дорого для самозанятого, да и с визами проблемы :(
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Здесь всё зависит от тебя, какой климат предпочитаешь, насколько ты любишь и умеешь коммуницировать. Зарплата программистов относительно высока в любой стране мира, а это сразу отметает кучу местных проблем.
США - единственная страна, куда в случае чего я хотел бы эмигрировать. Там климат можно выбирать, высокий уровень жизни, медицины, образования и уверенность в завтрашнем дне. Но и в Беларуси с этим порядок, плюс родные, друзья и отсутствие состояния гонки как это бывает при переезде.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Стандартный ответ ни о чем.
"Чтобы не получать дурацких ответов, не задавайте дурацких вопросов".
Причем ты судя по всему даже близко не понимаешь, насколько твой вопрос субъективен, заранее негативно заряжен, и не имеет ответа.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Но когда есть дети, этот вопрос становится сильно сложнее... Ничего релевантного пока сказать не могу.
"Сам не ездил, но мне рабинович напел..."
Ну у меня есть несколько историй успешного перезда, с детьми и в целом ради будущего детей.
Дети совершенно не проблема, в любой цивилизованной стране прекрасно адаптируются. То есть как раз детям адаптироваться вообще не проблема, в отличие от взрослых. В Австралии, Изралии и Латвии в младшем учебном заведении окружают приезжего ребенка заботой и помощью. Плюс язык в возрасте до тинейджерского сам прилипает буквально в считанные месяцы.
Анекдот:
Знакомый тинейджер сначала попал в школу для эмигрантов, а потом уже поступил в типа элитную. Его в новой школе друзья спрашивают, ты нормальный чувак, но почему-то почему разговариваешь как отстой из гетто. А все просто: в первой школе были национальные кланы которые никого к себе не пускали, и нормально относились к новичкам только негры. Ну вот он и затусовался с ними и в итоге набрался сленга :)
Ну а в не цивилизованной всегда есть островки с европейским образованием/бэкграундом, в Тайланде например
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@Фанат, да, дети адаптируются легко, но это не отменяет полное отсутствие нормального школьного образования и с каждым годом с этим в Западной Европе все печальнее и печальнее (не могу сказать насчет всей но Франция Германия Испания - 100% ). Конечно детям нравится - они в школу ходят не учиться а играть и играть там будут до усов...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Я устриц не ел, но что-то мне сомнительна эта характеристика.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
но что-то мне сомнительна эта характеристика.
если это об этом
полное отсутствие нормального школьного образования
то да в данный момент это именно так, как бы дико это не звучало. За очень и очень редким исключением.
 
Сверху