взлетит - не взлетит

Crazy

Developer
Автор оригинала: Romantik
2Крези: а подумать?
Sorry за подний ответ -- просто не заметил раньше этого письма. Так что подумаем вместе:

поток воздуха на крыло двигатель создаст, это да, но какой? Для чего тогда площадь крыла?
Правильно. Так что для данной модели размах крыльев незачем делать большим диаметра винта. :)

Ведь твой поток будет узкий по радиусу винта, этой силы будет мало, что бы взлететь.
Из байки про военную кафедру: "Товарищи студенты, вот вам задача: летят N самолетов... Отставить! N будет мало... Летят M самолетов"...

Как ты узнал, что будет мало? Ты знаешь вес конструкции, размер и эффективность винта? Скорость его вращения?

Может достаточной. что бы оторвать от земли, но он тут же упадет!
По какой причине? Высоты испугается? :)

Предположим, увеличить мощь движка, то он нахрен порвет самолет!
Ты уже и прочностные рассчеты сделал? :)

Я уже говорил, что если бы такое было возможно нахрена тогда нужны были таки взлетные полосы? особенно на авиалайнере.
По той причине, что создание подъемной силы обдувом крыла винтом крайне неэффективно и бесмысленно в плане коммерческого применения.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Alkinoy
Как вы думаете, человек с бумагой сможет ему помешать двигать колесо вперед тем, что будет тянуть на себя полоску?
Помешать? Да. Чтобы тянуть колесико по утягивемой бумажке понадобится большая сила, чем по покоящейся.
 

Alkinoy

Guest
Про то, что в реально мире такое невозможно - я уже давно согласился. Про статическйю систему - полоса уже крутится, самолет уже ревет - ни слова в задании сказано не было. Наоборот, было сказано
Вопpос:
сможет ли самолет pазбежаться по этому полотну и взлететь ?
То есть изначально все стоит.
И если так уж все точно делать, то тогда в какой то момент времени поток воздуха от полосы поднимет самолет. (как в винтах).
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Alkinoy
То есть изначально все стоит.
Ok. Примем твой вариант. Все равно согласно условию через некоторое время система приходит в состояние, когда скорость вращения колес и ленты сравниваются.

И если так уж все точно делать, то тогда в какой то момент времени поток воздуха от полосы поднимет самолет. (как в винтах).
Кто-то обещал ленту, не пропускающую воздушный поток? :)

Все. Я понял. Физику ты не знаешь. Совсем. Патология. Разговор с тобой я прекращаю до тех пор, пока ты не дашь ответ на вопрос, который я тебе много раз задавал: какая сила приводит в движение колеса в отсутствие силы трения.

Пока же я прекращаю дискуссию с тобой ввиду следования Первому Закону Спора.
 

Krisha

pain in the neck
так, привожу пример, имеем палку с подшипником, имеем крутящийся диск диск будет крутится на нас, ставим на него подшипник упираем лабони в палку включаем диск, что происходит - палка стоит на месте и упирается в ладони, подшипник и диск крутятся, то есть мы руками держим палку, точно так же мы можем запрячся в палку как лошадь и тянуть вперед с такой силой, с которой диск пытается откинуть палку назад:

диск - бегущая дорожка
подшипник - колесо самолета
палка - ось колеса самолета
мы - двигатель самолета

что скажете ?
 

Alkinoy

Guest
Автор оригинала: Romantik
Пошли бы лучше бабу трахнули! ;) (с)
:eek: пожалуй, наиболее верное решение проблемы :D
2Crazy - предлагаю расслабиться и забыть. А то примерно так войны начинались........:)
 

Altex

Новичок
Автор оригинала: Crazy
А еще полотно белое, а колеса черные. Потому их нельзя сравнивать.

Мсье, у вас тяжелый бред. Колесо вращается с некоторой УГЛОВОЙ скоростью. При его обод имеет и вполне конкретную ЛИНЕЙНУЮ скорость, которая прямо зависит от угловой скорости и диаметра. Учим физику.
Ты придраться решил к тому, что я придрался к условию? Физику я знаю, но доказывать никому ничего не собираюсь. Будет задача - будет и решение с моей стороны. Не будет конкретной задачи с точными условиями - будет хумор. А если добавлять каждый раз все новые условия, мол идеальные, или неидеальные условия, и так далее, то ничего никто не решит. Да и весь вопрос в этой задаче, ну если не придераться к условию, был в том, чтобы определить закономерность между условиями задачи и силами, влияющими непосредственно на подъем самолета. Сначала все ответы были верними и правильными, а именно - "Если самолет не будет двигаться - он не взлетит". Все остальные ответы надуманные.
 

Romantik

TeaM PHPClub
Так.
Для тех кто решил эту задачу:
Следующий этап посадить самолет на транспортерную ленту, что бы скорость ленты была равна скорости самолета и самолет не двигался по полосе.

=)))))))
 

Demiurg

Guest
Сажать легко, если самолет будет лететь вертикально вниз прям на ленту, то ленту можно и не включать.
 

Demiurg

Guest
Вот еще древняя задача:
на дороге стоит Ахил и черепаха, Ахил бегает быстрее, он пытается обогнать черепаху. НО: за то время пока он добегает до того места, где стояла черепаха, она проходит какой то растояние, Ахил опять остается позади черепахи. Потом Ахил вновь добегает до того места, где стояла черепаха, она опять проходит какой то растояние. Перегонит ли когда-нибудь ахил черепаху?
 

Crazy

Developer
Задачка о черепахе имеет более интересный вариант.

Дано: лампа с электронным выключателем, который переключает ее состояние (включено/выключено), причем после каждого переключения время до следующего срабатывания выключателя сокращается вдвое. В момент X лампу включили. В момент X+30 минут лампа выключилась. В X+15 минут -- включилась снова и т.д.

Вопрос: будет ли включена лампа в момен X+1 час. :)
 

Demiurg

Guest
в момен X+1 час переключатель сломается, так как частота включения/выключения превысет временой порог реакции выключателя.
 

Crazy

Developer
В условии нет данных о возможности поломки выключателя. Он вечен. :)
 

Krisha

pain in the neck
тогда лампа просто будет так быстро включатся и выкючатся, что будет казатся, что она постоянно включена :)
 

Crazy

Developer
Вопрос был "будет ли включена", а не "будет ли казаться, что включена". :)
 

Кром

Новичок
>будет казатся, что она постоянно включена

Скорее выключена.
 
Сверху