вынесено из: Требуется PHP Разработчик от 2000 usd

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MiksIr

miksir@home:~$
Ну в общем да, для бложиков сильно ;) Зато какой крутой теме жизнь дало ;) "Можно ли определить - PHP скрипт или не скрипт, не заглядывая в сам файл" ;)
 

artoodetoo

великий и ужасный
Рискую опять нарваться, но я УВЕРЕН, и теперь уверен еще больше, что Наталья не разрабатывает сайты. Вероятно она пишет игры для PC или чем там занимается компания.
Поэтому собеседование не получилось.
Я конечно могу ошибаться, да и невелика печаль!
 

MiksIr

miksir@home:~$
ограничения varchar в mysql изменялись от версии к версии, насколько я знаю. я не помню цифр. ты про какое ограничение?
Только про те, что в документации, и изменений там не так уж и много было - самое глобальное аж 8 лет назад.
 

orfelin

Новичок
Извините, наверное неправильно выразился. Дело не в оплате, МНЕ КАЖЕТСЯ, вопросы слишком уж круты для объявленной должности, где по сути нужно поддерживать бложики и форумы, где плевать на разницу в скорости между varchar(128) и varchar(100). Я уж себя идиотом почувствовал, но ребята из варгейминга подтвердили, что вопросы из другой вселенной.
:)
понимаете я за 2500 хочу иметь адекватного специалиста который не только мне сайтец слабает за 5 минут с формой регистрации но и способен решить более сложные задачи - как то парсинг bytea данных которые сливает в постргес наш игровой сервер для последующего анализа,
думаю не надо пояснять что игровой сервер сливает данные так как ему удобно - то есть тупа кусок памяти в которой структура с данными загоняет в строку и в БД

как программист будет разбирать данные если он не знает что IP адрес это к примеру 4 байта ( пока 4 )
а сишники дадут ему хедер с декларацией структуры и крутись как хочешь.....

по вопросу производительности БД тоже думаю пояснять не надо - криво организованная БД угробит любой высоко производительный сервер
там где поле можно сделать integer будет text и выборка с сортировкой будет по этому полю в 100500 раз медленнее идти чем по инту ибо инт сравниывается не в пример быстрее чем строки

тут еще надо учитывать такой нюанс что собеседование и работа проходят удаленно - поэтому надо иметь представление о человеке чтобы не выкидывать на ветер деньги за испытательный срок, поэтому и вопросы с подвохом и из смежных областей чтобы по максимум определить сферы компетенции специалиста на что он способен а на что не очень

де по сути нужно поддерживать бложики и форумы
не знаю где вы это в вакансии увидели. блог и форум это примерно 1/10 всего объема работы который у нас есть :)

ЗЫ кстати какие парни из варгейма консультировали: питерские которая бывшая Леста или белорусы?
 

artoodetoo

великий и ужасный
Только про те, что в документации, и изменений там не так уж и много было - самое глобальное аж 8 лет назад.
и таки что, в чем претензия? я не помню сколько было 8 лет назад. я знаю что сейчас можно довольно много - тысячи букв ))) в справочники я всегда смогу засунуть нос, когда будет НУЖНО.
поэтому я сказал, что лучше было бы спросить не про varchar(128), а про тысячи

не? я опять обосрался?
 

orfelin

Новичок
Рискую опять нарваться, но я УВЕРЕН, и теперь уверен еще больше, что Наталья не разрабатывает сайты. Вероятно она пишет игры для PC или чем там занимается компания.
Поэтому собеседование не получилось.
Я конечно могу ошибаться, да и невелика печаль!
вы не угадали - наталья на 100% веб программист и к производству игр отношение имеет опосредованное
а собеседование не получилось исключительно из-за вашего хамста ( увы )
вы может быть 100 раз отличный спец именно такой которого мы ищем уже пол года но в силу того что с первых фраз вы начали "наезжать" получилось все так как получилось
сдержаннее надо быть и головой думать когда и с кем применять тот или оной стиль общения
 
  • Like
Реакции: WMix

orfelin

Новичок
и таки что, в чем претензия? я не помню сколько было 8 лет назад. я знаю что сейчас можно довольно много - тысячи букв ))) в справочники я всегда смогу засунуть нос, когда будет НУЖНО.
поэтому я сказал, что лучше было бы спросить не про varchar(128), а про тысячи
а если архитектурно надо именно 128 или 100 сделать выбор?

не? я опять обосрался?
ну как бэ да
 

Mols

Новичок
Наталье - респект и уважуха.
А вопрос про $a===5 vs 5=== $a
Формулируйте иначе.
Сам всегда ставлю константу или литерал первым.
Но вначале вообще не понял, что имелось в виду)))
Три знака равно сложно перепутать с одним.
Да и вопрос "какая разница" заставляет задуматься какая разница на уровне языка программирования.
А на этом уровне действительно разницы никакой.
А вот вопрос вида
"почему иногда рекомендуют писать 5==$var вместо $var==5?"
ИМХО был бы понятен.
 

artoodetoo

великий и ужасный
orfelin
есть определенный чеклист по PHP, который просто необходимо спросить у кандидата. там точно нет куайнов и DWORD, но вы вправе его дополнить.
критически важно понять понимает ли кандидат источники угроз, знает ли основые источники тормозов (не микро- а макро- ). приведение типов тоже офигенная особенность, поэтому хорошие Java-исты или С-шарперы могут совершать глупые ошибки в PHP.

это доброе пожелание, а не подколка!
 

artoodetoo

великий и ужасный
а если архитектурно надо именно 128 или 100 сделать выбор?
тогда, наверное, надо определить контекст. сферические кони пусть остаются в вакууме.
ну а если цель сбить собеседника с толку, можете задавать вопросы, оторванные от цели.
 

Redjik

Джедай-мастер
orfelin
mysql. что быстрее varchar (128) или varchar (100)
на самом деле взрывающий мозг вопрос... они вообще не быстрее... они вообще к скорости отношения не имеют.
корректно хотя бы - что быстрее: выборка из varchar (128) или varchar (100)
или как быстро проходит создание индексов на них
или где быстрее ALTER TABLE
раз уже вы понимаете разницу в BYTE и DWORD, то скажите что из этого быстрее и почему

[21.10.2013 13:02:07] Natalie: чтобы избежать случайных ошибок
[21.10.2013 13:02:22] Natalie: таких как = вместо == или ===
Есть ошибка стиля программирования, к PHP отношения не имеющая
Абсолютно согласен, что к PHP отношения не имеет, но и ошибкой не назову, имхо это только студентиков пугают этой ошибкой, сам ни разу на практике не сталкивался с такого рода ошибкой, мои знакомые программеры тоже...
Григория и Рому надо только спросить, старичков =)
Но по их стилю кода могу сказать, что и они, вроде бы, не заморачиваются.
 

orfelin

Новичок
ошибка if( a = 5 ) встречается очень часто поэтому всегда рекомендуется писать if( 5 == a )
это один из вопросов с подковыркой как и такой: чему равно i++ + ++i
никакого отношения к работе не имеет но очень полезно получить от соискателя ответ ( хотя когда я работал прогером меня бесили эти тупейшие вопросы удаленные от практики )
 

orfelin

Новичок
ну а если цель сбить собеседника с толку, можете задавать вопросы, оторванные от цели.
цель собеседования найти подходящего нам специалист причем в условиях невозможности проведения личной встречи и собеседования так сказать с глазу на глаз
 

Redjik

Джедай-мастер
цель собеседования найти подходящего нам специалист причем в условиях невозможности проведения личной встречи и собеседования так сказать с глазу на глаз
много нашли с 3го февраля (за 9ть месяцев почти)
 

artoodetoo

великий и ужасный
делайте выводы.

для меня эта тема закрыта. я потратил пару часов на написание теста, пару часов на беседу в скайп и в этой страннной теме еще сколько-то. мне за это не заплатят.
всего хорошего!
 

WMix

герр M:)ller
Партнер клуба
Если Наталья и обижена то только тем что на такое неадекватное существо вроде вас потратила 2+ часа рабочего времени которое мне приходится оплачивать из своего кармана,
для меня эта тема закрыта. я потратил пару часов на написание теста, пару часов на беседу в скайп и в этой страннной теме еще сколько-то. мне за это не заплатят.
http://www.anekdot.ru/scripts/anekdotid.php?ids=-1051600278,-1051900099&query=%EF%F0%E5%F0%E8%E8
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
Опять чувствую себя идиотом
Обязанности:
Разработка нового функционала сайта компании, его поддержка и сопровождение;
Разработка интернет ресурсов игровой тематики для партнерских компаний;
Рефакторинг PHP кода;
не знаю где вы это в вакансии увидели. блог и форум это примерно 1/10 всего объема работы который у нас есть :)
понимаете я за 2500 хочу иметь адекватного специалиста который не только мне сайтец слабает за 5 минут с формой регистрации но и способен решить более сложные задачи - как то парсинг bytea данных которые сливает в постргес наш игровой сервер для последующего анализа,
Очень уместные были слова
Александр R2D2: если вы будете менять условия задачи на ходу, то давайте я сразу сдамся. мне не стыдно
 

artoodetoo

великий и ужасный
ну были и смешные моменты, чо! "СУЩЕСТВО" ааааааааааааа!
красавцы вы, копмания старгейм. один другого краше.

всё, ушел
 

orfelin

Новичок
AmdY
и что вы этим постом хотели сказать? в вакансии абсолютно точно и абсолютно расплывчато сформулированы все задачи решаемые старгеймом :)

в случае с александром р2д2 никто по ходу тестирования условий не менял
была очень распространенная олимпиадная задача: написать пхп скрипт который при выполнении выведет на экран свой собственный листинг. нельзя делать хак и нельзя использовать апи функции. с моей точки зрения специалист претендующий на удаленке на зарплату в 2500 должен ее осилить
решение данной задачи в интернетах можно найти от С++ до всякой экзотики типа брэйнфака
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху