Linux в качестве рабочего места.

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Ради смеха поставил clear linux от интела и на удивление гном под вейландом не тупит - очень отзывчивая и приятная в работе система (правда софта нифига нет). Попытаюсь добиться такой же отзывчивости на других дистрах, если нет буду разбираться с этой интеловской поделкой
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Короче, я понял, тебе просто нужен нормальный системный администратор.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Системный администратор, который настраивает программистам линуксовые десктопы, это сильно. :)
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Вообще-то я и есть системный администратор, программлю потому что здесь больше платят :))))

потому у меня и такая извращенная конфигурация сети (3 аплинка и с десяток впн-ов надо как-то разруливать)
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Тогда почему всё это не настроено на роутере?
потому что оно уже настроено на роутере :) Но конфигурация не статическая и часто приходится менять, а микротики не самые удобные в плане настройки.

И потому что надо как-то принимать конфликтующие маршруты на рабочем месте (надеюсь не стоит объяснять что две сетки 192.168.0.1/24 просто так не завести на одном компе и чтобы они заработали). И чтобы было относительно удобно с ними работать. Каждый раз лезть в роутер чтобы потушить один интерфейс и включить другой немного неудобно. Поэтоиу сейчас все и заруливается в разные вланы, и т.к. вланы отдельные сетевые карты в винде и их из гуи просто включать выключать. В линуксе все можно сделать значительно гибче - самое основное и что не сильно грузит проц роутера оставить на нем, а все извращения сетевые делать на линуксе.

Но опять идет обсуждение как сделать что-то на винде - я знаю как это сделать и какие косяки там есть и насколько это удобно. Вопрос стоит о линуксе и о проблемах его интерфейса, т.е. тупит и лагает самое базовое чего в десктопной системе не должно быть.
 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Это уже проблемы того, кто конфликтующие сетки в VPN выпускает.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
может у тебя какая-нибудь специфическая видюха, что такие проблемы. Описываемые тобой траблы я видел один раз, когда в виртуалке тестил новую убунту с юнити интерфейсом, но после апдейта виртуалки нормально дрова подхватились и там даже не тормозило ничего. Проблема явно в железе.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@AmdY, обычный интел, не старый. NUC Skull Canyon. Hades Canyon не брал как раз потому что там не интел видео, а как раз интел везде рекомендуют как самый без глючный драйвер для линукса.

После тестов на clear linux (как раз от интела) понял что может интерфейс линукса работать быстро (очень близко к вин и маку). Хотя в вейланде микрофризы мыши, редко но бывают (и это багофича - типа когда нагружен проц, баг есть с момента появления вейланда, переведенный в формат фичи).иксы без фризов но лаг есть. Почему лаг критичен, потому что на 4К его в разы заметнее - любые тормоза видео подсистемы сразу заметнее из-за увеличенного разрешения.
Для проверки лагов иксов надо просто поперетягивать окна и в иксах независимо от десктоп менеджера окно будет отставать от курсора и в добавлению к этому где-то такой же лаг от реального движения мышки до его отображения на экране (эффект енерции). Да это все миллисекунды, но раздражает неимоверно - сразу ощущение что работаешь за ооочень медленным компом.
В вейланде этого лага почти нет ( в гноме очень небольшой, в кде еще меньше, а в вестоне нет вообще), так что он не раздражает.

Следующая попытка попробовать ядра от интела на других системах и попробовать поставить intel firmware которое идет отдельно и не включено ни в один дистр по умолчанию, кроме интеловского.
Просто юзать клирлинукс пока не представляется возможным из-за полного отсутствия софта, собирать все руками - да ну нафиг, хотя как система для контейнеров может и хороша будет.

P.S. вопросы рендера шрифтов уже не интересуют, т.к. именно из-за этой проблемы был куплен HiDPI 4К монитор, в котором лучше всего работает даже не сабпиксель, а обычный грейскейл.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
Насчет лагов это сразу заметно когда 2 компа рядом и 2 монитора рядом. На старом i3 под виндой лагов нет. Если поработать в часа 2 под линуксом лаги почти перестают раздражать, привыкаешь, но устаешь в разы больше. Но только начинаешь что-то делать под виндой сразу понимаешь как медленно работал интерфейс линукса. Да это все микросекунды, и да многие могут не замечать если привыкли, но когда есть другая машина параллельно работающая, в качестве примера, то сразу становится видна разница.

Точно такие же ощущения при удаленной работе в винде через rdp (даже по локалке с минимальным пингом и с самым последним протоколом), да почти как на локальном компе, но не то. И это не значит что так нельзя работать - конечно можно, так работает уйма народа, особенно различные 1с и т.п. мрак. Но мне так работать не комфортно. Так вот линукс на локальных иксах как раз по ощущениям и есть как rdp. И я сравниваю не линукс версию рдп, этот вообще тормоз (и тут конечно не его вина), а именно последнюю версию протокола которая вышла только в этом году и которая стала еще быстрее, хотя и так рдп самый быстрый из доступных протоколов удаленного управления.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Например долбаный квм, особенно когда адреса в локальных подсетях и для для подключения нужно внп поднимать. Когда по очереди - все норм, но если надо 2 одновременно (разные провайдеры, а подсети локальные одни) - вот тут уже жопа.
В линуксе с бубнами но можно завернуть gui приложение в докер и подключать его через отдельный впн. В винде это печально. А если речь о вланах, то винда вообще боль.
ты комментируешь ответ вопросом :)

давай я напишу это еще раз:

поставь рядом второй комп с линуксом, и работй в нем по ssh, я так сделал, в чем сложность?
зачем тебе GUI в линуксе?
то, что под виндой роутинг не настроить - очевидно, и никто не предлагает, а подключить в стек докера другую машину, и прописать конфиг стека, или xdebug-у указать дефолтный ip не localhost - без проблем
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
то, что под виндой роутинг не настроить - очевидно, и никто не предлагает, а подключить в стек докера другую машину, и прописать конфиг стека, или xdebug-у указать дефолтный ip не localhost - без проблем
можно, но зачем???? Если все можно на одном компе сделать. Мне тогда линукс и не нужен все можно на микротике разрулить - и будет так же так же неудобно когда конфиги часто править надо. И да мне для всех извращений с сетью ни xdebug ни php не нужен. Тупо сеть + браузеры + java (все это нужно для возможности подключения к разным kvm в закрытых сетях, сейчас ipv4 дефицит и многие хостеры квм только в локальных подсетях)

Вопрос был почему в линуксе все так плохо с gui, и что сделать чтобы можно было в линуксе в gui работать комфортно, а отвечают совсем не на него.
Если бы ответ был - "смирись, нужно gui в линуксе познай боль и страдания!!!" или "смирись кривой и тормознутый gui это не баг а фича!!!" (хотя да @fixxxer один подобный ответ дал :)))). То да это был ответ на мой вопрос или ответ подкрутить какую настройку драйвера, которую надо делать сразу после установки и которой нет ни в одной поставке по умолчанию.
Отвечают "это все можно сделать в винде" (да можно и так сейчас в винде работает, но не удобно) или "зачем тебе GUI в линуксе" наверное потому что хочу работать с одного компа потому что разово поднять впн в изолированной через cgroups сети запустить там браузер оттуда квм всетаки проще с одного компа, чем делать поднимать на одном и делать проброс на другой в виртуалку другого.

После всех тестов я понял что в линуксе на данный момент с gui все через жопу, по умолчанию полный мрак - тормоза (для меня тормоза, кому то может и норм) думаю что настроить все-таки можно, но через пляски с бубном.(увидев как работает интерфейс в clear linux от интела практически так как на нормальных системах), но все это не идет ни в одной стандартной поставке (я перепробовал все популярные дистры).

Если брать только разработку то линукс с GUI наверное и не нужен - от него нужна только консоль в виртуалке/локально/на отдельном сервере. Но я хотел сократить зоопарк железа дома и не думал что базовый функционал любой нормальной современной системы (gui) работает так криво.
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
GUI - это никакой не базовый функционал, а крайне сложное решение, которое под силу только самым крупным корпорациям - Apple, MS, Google, Samsung,
И даже они не могут выполнить его самостоятельно, а делят сферу ответственности с производителями железа - Intel, Nvidea
Nvidea отказалась от публикации кода драйверов под линукс потому что задача настолько трудоемкая, что помощи со стороны сообщества не будет.

базовый функционал - это консоль
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@grigori, ладно уточню
базовый функционал любой нормальной современной десктопной системы.
Всетаки разговор шел о линуксе в качестве десктопа.
 

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
@grigori, Т.е. если я правильно понял - линукс не для gui? т.е. использовать никак, и никак от слова совсем??
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Убунту хороша только для шрифтов поставляемых с убунтой
не работает уж очень много программ
требования к профессиональной графической станции с патентованными технологиями субпиксельного сглаживания, правильной отрисовкой шрифтов, созданных специально для Mac, совместимость с разнообразным ПО
и
никак от слова совсем
это противоположные по смыслу определения

под графическую станцию решение простое
бери мак и high dpi монитор
 
Последнее редактирование:

Yoskaldyr

"Спамер"
Партнер клуба
под графическую станцию решение простое
Я же не говорил что нужна графическая станция - я не работаю с графикой, фото и видео. Мне нужен нормальный десктоп чтобы не убивать дальше глаза. На маке например без HiDPI (ретины) тоже довольно сильное мыло и сильно на любителя.
HiDPI сразу убирает различие в рендере шрифтов, но т.к. в моем случае HiDPI это 4K, то сразу вылазят проблемы убогой графической подсистемы линукса. 4K был куплен только как решение проблемы кривого рендера шрифтов. А не как решение для графической станции.
Т.е. задачи обычного офиса - это уже графическая станция? В чем несовместимость требований, нормальное отображение мелкого текста в офисных программах и браузере на обычном мониторе? Это сразу графическая станция?
 
Последнее редактирование:

AnrDaemon

Продвинутый новичок
"Мне нужен нормальный десктоп, но он должен быть сервером"…
Логика!
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
я не про работу с графикой, я про требования к уровню графической подсистемы - качество прорисовки, 4к, скорость, правильные шрифты
таким требованиям удовлетворяют только графические станции
 
Сверху